Judo, European Cup Junior: Italia senza medaglie nella seconda giornata

Judo-Lubjana-Piovesana.jpg

Si è conclusa questo pomeriggio la European Cup di Gdynia, in Polonia, prova che nella prima giornata aveva regalato all’Italia tre medaglie d’oro con Elisa Adrasti (44 kg), Michela Fiorini (48 kg) ed Andrea Carlino (55 kg). Questa domenica, invece, l’unico piazzamento per gli azzurrini è stato il settimo posto di Chiara Cacchione nella categoria 63 kg, vinta dalla britannica Lubjana Piovesana. Grazie ai risultati di ieri, comunque, l’Italia chiude al terzo posto di un medagliere vinto dai Paesi Bassi davanti al Giappone.

RISULTATI

MASCHILI

-81 kg
1. GRAMKOW, Tim (GER)
2. SMINK, Jesper (NED)
3. CASSE, Matthias (BEL)
3. MARTINHO, Joao (POR)
5. EGUTIDZE, Anri (POR)
5. HEIJMAN, Jim (NED)
7. CHERKAI, Oleksandr (UKR)
7. MARCINKIEWICZ, Sebastian (POL)

-90 kg
1. KUUSIK, Mattias (EST)
2. NENARTAVICIUS, Rokas (LTU)
3. KLIAVUSAU, Viktar (BLR)
3. OZIMEK, Jakub (POL)
5. KRUK, Oleksandr (UKR)
5. SNIPPE, Jelle (NED)
7. BABENKO, Oleksii (UKR)
7. SANTOS, Jaime (POR)

-100 kg
1. CATHARINA, Simeon (NED)
2. LYSENKO, Oleksii (UKR)
3. SZCZUROWSKI, Kacper (POL)
3. THOMPSON, Rhys (GBR)
5. SCHOENEFELDT, Domenik (GER)
5. VANDYCK, Wouter (BEL)
7. MAJOWSKI, Dominik (POL)
7. SILVA, Pedro (POR)

+100 kg
1. OTA, Hyoga (JPN)
2. SPIJKERS, Jur (NED)
3. PANKO, Fedir (UKR)
3. RADCHANKA, Artsiom (BLR)
5. GASYUK, Leonid (UKR)
5. MOLODECKIJ, Aleks (LTU)
7. BEREZKA, Vladyslav (UKR)
7. ZALECZNY, Krzysztof (POL)

FEMMINILI

-63 kg
1. PIOVESANA, Lubjana (GBR)
2. BENJAMINS, Michelle (NED)
3. JAGER, Hilde (NED)
3. OLSEN, Laerke (DEN)
5. DELIU, Hannah (GER)
5. KULIK, Barbara (POL)
7. CACCHIONE, Chiara (ITA)
7. COUGHLAN, Maeve (AUS)

-70 kg
1. AUSMA, Natascha (NED)
2. RODRIGUEZ, Sara (ESP)
3. BERGER, Sophie (BEL)
3. NAKAE, Miyu (JPN)
5. FERNANDEZ SANCHEZ, Candela (ESP)
5. WILLEMS, Gabriella (BEL)
7. BOLANDER, Cecilie (NOR)
7. HANELT, Kasandra (POL)

-78 kg
1. LUCASSEN, Ilona (NED)
2. KULAGA, Paula (POL)
3. LESTERHUIS, Jasmijn (NED)
3. MATEJCKOVA, Alice (CZE)
5. DUDENAITE, Migle (LTU)
5. PRZYCZYNA, Paulina (POL)
7. HABERKA, Karolina (POL)
7. PEREVOZNIUK, Oksana (UKR)

+78 kg
1. TAKIKAWA, Mao (JPN)
2. SAITO, Mei (JPN)
3. PAULUSOVA, Marketa (CZE)
3. TYMANN, Daria (POL)
5. FORMELA, Anita (POL)
5. SWIATKIEWICZ, Julia (POL)
7. KHOMYN, Aleksandra (RUS)
7. MADAJEWSKA, Katarzyna (POL)

MEDAGLIERE

Nazione 1. posto 2. posto 3. posto 5. posto 7. posto
1. Paesi Bassi (NED) 3 4 5 4 0
2. Giappone (JPN) 3 3 1 0 0
3. Italia (ITA) 3 0 0 0 2
4. Ucraina (UKR) 2 1 2 4 7
5. Germania (GER) 2 0 0 2 1
6. Gran Bretagna (GBR) 1 0 4 0 1
7. Portogallo (POR) 1 0 3 1 3
8. Estonia (EST) 1 0 0 0 0
9. Polonia (POL) 0 2 5 6 7
10. Belgio (BEL) 0 1 4 5 2
11. Australia (AUS) 0 1 1 0 1
12. Spagna (ESP) 0 1 0 3 1
13. Lituania (LTU) 0 1 0 3 0
14. Bosnia Erzegovina (BIH) 0 1 0 0 0
15. Bielorussia (BLR) 0 0 2 1 1
16. Repubblica Ceca (CZE) 0 0 2 0 0
17. Danimarca (DEN) 0 0 1 0 0

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: EJU

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top