Judo, European Cup Junior: Andrés Felipe Moreno sul podio a Praga

Judo-Andrés-Felipe-Moreno.jpg

Si è concluso con una medaglia azzurra l’European Cup Junior di Praga. In Repubblica Ceca, infatti, il rappresentante dei pesi massimi Andrés Felipe Moreno ha conquistato la terza posizione. L’italo-colombiano ha travolto al primo turno l’azero Khalid Mehdiyev, battuto per ippon dopo uno yuko ed un waza-ari, ma è stato fermato da un waza-ari del sudcoreano Youn Jae-gu. Inserito nel tabellone dei ripescaggi, Moreno ha sconfitto per waza-ari l’ungherese Richárd Waczulik e per yuko l’israeliano Naor Itah, per poi andare a vincere la medaglia di bronzo con uno yuko ed un definitov ippon inflitti ai danni del bielrousso Yahor Kukharenka. In finale, invece, l’austriaco Stephan Hegyi si è preso l’oro con un ippon dopo appena dieci secondi su Youn.

Buon piazzamento anche per Chiara Cacchione, che si è classificata in settima posizione nella categoria 63 kg, nella cui finale si sono sfidate le due tedesche Marie Charlotte Klose ed Antonia Freytag: ad imporsi è stata la prima, che ha realizzato un ippon dopo 1’48”.

Seguono tutti i risultati ed il medagliere del fine settimana praghese.

RISULTATI

MASCHILI

-55 kg
1. HUSEYNOV, Karamat (AZE)
2. AHMADOV, Nariman (AZE)
3. GURBANLI, Natig (AZE)
3. LUNCAN, Vlad (ROU)
5. BURDENKA, Liavon (BLR)
5. SCHNEIDER, Wolfgang (AUT)
7. JANIS, Lukas (CZE)
7. LEIBA, Noam (ISR)

-60 kg
1. IVANOV, Denislav (BUL)
2. MAMMADOV, Tofig (AZE)
3. BARYSEVICH, Mikita (BLR)
3. KIM, Channyeong (KOR)
5. GARCIA TORNE, David (ESP)
5. HEYDRLI, Murad (AZE)
7. BINHAK, Tomas (CZE)
7. KLEMM, Lukas (GER)

-66 kg
1. CILOGLU, Bilal (TUR)
2. MINKOU, Dzmitry (BLR)
3. IADOV, Bogdan (UKR)
3. STUMP, Nils (SUI)
5. MARANDIAN, Karo (UKR)
5. MENAGED, Yarin (ISR)
7. BOROS, Bence (HUN)
7. PAPA, Marco (SUI)

-73 kg
1. KANG, Heoncheol (KOR)
2. MANUKIAN, Hievorh (UKR)
3. HEYDAROV, Hidayat (AZE)
3. RAICU, Alexandru (ROU)
5. CERCEA, Marcel (ROU)
5. MATT, Naim (SUI)
7. ALLEMANN, Timo (SUI)
7. GIGAURI, Giga (GEO)

-81 kg
1. MCHEDLISHVILI, Koba (GEO)
2. MATIJASS, Martin (GER)
3. ISMAYILOV, Rufat (AZE)
3. MOSAKHLISHVILI, Tristani (GEO)
5. DURAN, German (EST)
5. MESABLISHVILI, Rezo (UKR)
7. CAVELIUS, Timo (GER)
7. UNIEWSKI, Robert (GER)

-90 kg
1. VARAPAYEU, Yahor (BLR)
2. MIRZAYEV, Aslan (AZE)
3. KRUK, Oleksandr (UKR)
3. YAGUBOV, Azar (AZE)
5. PINK, Paul (GER)
5. SHEPEL, Vitalii (UKR)
7. KUMRIC, Marko (CRO)
7. PACHER, Johannes (AUT)

-100 kg
1. FARA, Aaron (AUT)
2. ZORN, Daniel (GER)
3. FREY, Johannes (GER)
3. IMALA, Otto Krister (EST)
5. LYSENKO, Oleksii (UKR)
5. SVIRYD, Mikita (BLR)
7. DRILLER, Viktor (GER)
7. KONCZ, Botond (ROU)

+100 kg
1. HEGYI, Stephan (AUT)
2. YOUN, Jaegu (KOR)
3. CULUM, Zarko (SRB)
3. MORENO, Andres Felipe (ITA)
5. BINGOL, Kadir (TUR)
5. KUKHARENKA, Yahor (BLR)
7. ITAH, Naor (ISR)
7. MARINIC, Enej (SLO)

FEMMINILI

-44 kg
1. VARGA, Brigitta (HUN)
2. LAPUERTA COMAS, Mireia (ESP)
3. AKYUZ, Cicek (TUR)
3. BERINGER, Fatime (HUN)
5. ERCENGIZ, Rabia (TUR)
5. METIER, Sandrine (GER)

-48 kg
1. PUPP, Reka (HUN)
2. SENTURK, Gulkader (TUR)
3. GUZ, Sehnaz (TUR)
3. MARTINEZ ABELENDA, Laura (ESP)
5. SCHEFFOLD, Jana (GER)
5. TESSMANN, Janina (GER)
7. CAKMAKLI, Melisa (TUR)
7. GUNES, Gamze (TUR)

-52 kg
1. STANGAR, Anja (SLO)
2. KORKMAZ, Irem (TUR)
3. JANASHVILI, Mariam (GEO)
3. TAS, Merve (TUR)
5. ESTEO LINNE, Nina Estefania (ESP)
5. TARONCHER, Olivia (AUT)
7. ALSO MONSERRAT, Marta (ESP)
7. MARKLOFF, Lea (GER)

-57 kg
1. SEYIS, Ilayda (TUR)
2. MINENKOVA, Ulyana (BLR)
3. SCHOPPER, Catrin (GER)
3. SKORA, Mariia (UKR)
5. COBAN, Xenia (GER)
5. ZACHOVA, Renata (CZE)
7. EVEN, Noa (ISR)
7. YILMAZ, Aysegul (TUR)

-63 kg
1. KLOSE, Marie Charlotte (GER)
2. FREYTAG, Antonia (GER)
3. KUKHARUK, Hanna (UKR)
3. LESKI, Andreja (SLO)
5. GERCKEN, Thea (GER)
5. ISENKO, Anna (POL)
7. CACCHIONE, Chiara (ITA)
7. LECHNER, Susanne (AUT)

-70 kg
1. SAMARDZIC, Aleksandra (BIH)
2. RODRIGUEZ, Sara (ESP)
3. BOEHM, Alina (GER)
3. POLLERES, Michaela (AUT)
5. GANTNER, Alexandra (GER)
5. KUKA, Loriana (SUI)
7. BLIETZ, Johanna (GER)
7. LORINC, Renata (HUN)

-78 kg
1. MAEKELBURG, Sarah (GER)

+78 kg
1. AKBULUT, Sebile (TUR)
2. KYRYCHENKO, Vasylyna (UKR)
3. BRAUSEWETTER, Maxime (GER)
3. GOSCHIN, Michelle (GER)
5. BOYLE, Michelle (GBR)
5. YARZA, Lidia (ESP)
7. BAUERNFEIND, Jana (GER)
7. PAULUSOVA, Marketa (CZE)

MEDAGLIERE

Nazione 1. posto 2. posto 3. posto 5. posto 7. posto
1. Turchia (TUR) 3 2 3 2 3
2. Germania (GER) 2 3 5 7 7
3. Austria (AUT) 2 0 1 2 2
4. Ungheria (HUN) 2 0 1 0 2
5. Azerbaijan (AZE) 1 3 4 1 0
6. Bielorussia (BLR) 1 2 1 3 0
7. Corea del Sud (KOR) 1 1 1 0 0
8. Georgia (GEO) 1 0 2 0 1
9. Slovenia (SLO) 1 0 1 0 1
10. Bosnia-Erz. (BIH) 1 0 0 0 0
10. Bulgaria (BUL) 1 0 0 0 0
12. Ucraina (UKR) 0 2 4 4 0
13. Spagna (ESP) 0 2 1 3 1
14. Romania (ROU) 0 0 2 1 1
15. Svizzera (SUI) 0 0 1 2 2
16. Estonia (EST) 0 0 1 1 0
17. Italia (ITA) 0 0 1 0 1
18. Serbia (SRB) 0 0 1 0 0

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Fiamme Gialle

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top