Paralimpiadi Rio 2016: saranno 101 gli Azzurri in gara. L’elenco completo

Bandiera-Italia.jpg

Saranno 101 gli atleti che rappresenteranno l’Italia ai Giochi Paralimpici di Rio 2016, previsti nella città brasiliana dal 7 al 18 settembre, un numero superiore rispetto ai 94 inizialmente previsti grazie ai “ripescaggi” effettuati dopo l’esclusione della Russia dalla competizione. Gli azzurri saranno in gara in quattordici discipline diverse, con Martina Caironi (atletica leggera) che sfilerà in testa alla delegazione azzurra come portabandiera della cerimonia inaugurale.

ATLETICA LEGGERA (13 Atleti)
Martina CAIRONI Atleta
Oxana CORSO Atleta
Alvise DE VIDI Atleta
Alessandro DI LELLO Atleta
Assunta LEGNANTE Atleta
Oney TAPIA Atleta
Monica Graziana CONTRAFATTO Atleta
Emanuele DI MARINO Atleta
Ruud Lorain Flovany KOUTIKI TSILULU Atleta
Roberto LA BARBERA Atleta
Federica MASPERO Atleta
Giuseppina VERSACE Atleta
Arjola DEDAJ Atleta

Mario POLETTI Team Leader
Nadia CHECCHINI Tecnico
Alessandro KURIS Tecnico
Andrea MENEGHIN Tecnico
Mauro FICERAI Tecnico (fuori PVL)
 
CANOA (3 Atleti)
Federico MANCARELLA Atleta
Veronica Yoko PLEBANI Atleta
Salvatore RAVALLI Atleta

Stefano PORCU Team Leader
Matteo TONTODONATI Tecnico
 
CANOTTAGGIO (8 Atleti)
Fabrizio CASELLI Atleta
Giuseppe DI CAPUA Atleta
Eleonora DE PAOLIS Atleta
Luca LUNGHI Atleta
Tommaso SCHETTINO Atleta
Valentina GRASSI Atleta
Florinda TROMBETTA Atleta
Cristina SCAZZOSI Atleta

Dario NACCARI Team Leader
Giovanni SANTANIELLO Tecnico
Cristina ANSALDI Tecnico

CICLISMO (13 Atleti)
Pierpaolo ADDESI Atleta
Fabio ANOBILE Atleta
Emanuele BERSINI Atleta
Paolo CECCHETTO Atleta
Alessandro FANTINI Pilota
Giorgio FARRONI Atleta
Giancarlo MASINI Atleta
Luca MAZZONE Atleta
Jenny NARCISI Atleta
Ivano PIZZI Atleta
Riccardo PANIZZA Pilota
Vittorio PODESTA’ Atleta
Francesca PORCELLATO Atleta
Andrea TARLAO Atleta
Alessandro ZANARDI Atleta

Mario VALENTINI Team Leader
Fabrizio DI SOMMA Tecnico
Fabio TRIBOLI Tecnico
Cesare SANA Meccanico

EQUITAZIONE (4 Atleti)
Luigi Ferdinando ACERBI Atleta
Sara MORGANTI Atleta
Francesca SALVADE’ Atleta
Silvia VERATTI Atleta

Andrea Lorraine WHITE Team Leader
Laura CONZ Tecnico
Daniele DALL’ORA Veterinario
Antonio INGHILLERI Groom
Roberta CERRATO Groom
Mascia MARIANI Groom
Alessandro BENEDETTI Groom

NUOTO (21 Atleti)
Alessia BERRA Atleta
Francesco BETTELLA Atleta
Gloria BOCCANERA Atleta
Francesco BOCCIARDO Atleta
Vincenzo BONI Atleta
Cecilia CAMELLINI Atleta
Marco Maria DOLFIN Atleta
Giulia GHIRETTI Atleta
Andrea MASSUSSI Atleta
Riccardo MENCIOTTI Atleta
Efrem MORELLI Atleta
Federico MORLACCHI Atleta
Xenia Francesca PALAZZO Atleta
Martina RABBOLINI Atleta
Emanuela ROMANO Atleta
Giovanni SCIACCALUGA Atleta
Francesca SECCI Atleta
Arianna TALAMONA Atleta
Valerio TARAS Atleta
Arjola TRIMI Atleta

Fabrizio SOTTILE Atleta
Riccardo VERNOLE Team Leader
Franco RICCOBELLO Tecnico
Vincenzo ALLOCCO Tecnico
Enrico TESTA Tecnico
Massimiliano TOSIN Tecnico
Micaela BIAVA Tecnico
 
POWERLIFTING (2 Atleti)
Martina BARBIERATO Atleta
Matteo CATTINI Atleta

Alessandro BORASCHI Team Leader

SCHERMA (8 Atleti)
Matteo BETTI Atleta
Marco CIMA Atleta
Emanuele LAMBERTINI Atleta
Ionela Andreea MOGOS Atleta
Alessio SARRI Atleta
Loredana TRIGILIA Atleta
Beatrice Maria VIO Atleta
Alberto Andrea PELLEGRINI Atleta

Fabio GIOVANNINI Tecnico
Francesco MARTINELLI Tecnico
Simone VANNI Tecnico
Giorgio FIUME Tecnico delle armi (con entrata al PVL il 11/09)

TENNIS (3 Atleti)
Marianna LAURO Atleta
Fabian MAZZEI Atleta
Alberto CORRADI Atleta

Alberto SETTI Team Leader

TENNISTAVOLO (7 Atleti)
Raimondo ALECCI Atleta
Andrea BORGATO Atleta
Michela BRUNELLI Atleta
Amine Mohamed KALEM Atleta
Clara PODDA Atleta
Giada ROSSI Atleta
Giuseppe VELLA Atleta

Alessandro ARCIGLI Team Leader
Donato GALLO Tecnico

TIRO CON L’ARCO (8 Atleti)
Roberto AIROLDI Atleta
Fabio Luca AZZOLINI Atleta
Matteo BONACINA Atleta
Giampaolo CANCELLI Atleta
Alessandro ERARIO Atleta
Elisabetta MIJNO Atleta
Eleonora SARTI Atleta
Alberto Luigi SIMONELLI Atleta

Guglielmo Donato FUCHSOVA Team Leader
Marco PEDRAZZI Tecnico
Antonio TOSCO Tecnico

TIRO A SEGNO (3 Atleti)
Massimo CROCI Atleta
Nadia FARIO Atleta
Pamela NOVAGLIO Atleta

Giuseppe UGHERANI Team Leader
Alberto ARDESI Tecnico

TRIATHLON (3 Atleti)
Giovanni ACHENZA Atleta
Michele FERRARIN Atleta
Giovanni SASSO Atleta

Simone BIAVA Team Leader
Neil Andrew MACLEOD Tecnico

VELA (6 Atleti)
Marco Carlo GUALANDRIS Atleta
Gian Bachisio PIRA Atleta
Gianluca RAGGI Atleta
Fabrizio SOLAZZO Atleta
Antonio SQUIZZATO Atleta
Marta ZANETTI Atleta

Giuseppe DEVOTI Team Leader
Filippo MARETTI Tecnico
Filippo TOGNI Tecnico

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top