Hockey su ghiaccio: Italia ad Alleghe per il preolimpico di Oslo. I convocati per le sfide con team KHL

Italia-Hockey-Ghiaccio-Carola-Semino-6.jpg

Si fa sul serio: l’obiettivo è difficile, ma l’Italia non vuole partire battuta. Dall’1 al 4 settembre la nazionale di hockey su ghiaccio sarà impegnata a Oslo (Norvegia) nel torneo di qualificazione olimpica a PyeongChang 2018. Solo una tra Blue Team, Norvegia, Francia e Kazakistan andrà avanti e i padroni di casa sembrano ovviamente favoriti. Ma gli azzurri lavoreranno ad Alleghe dal 17 al 29 luglio con un roster compatto e non troppo distante da quello che lo scorso aprile ha ottenuto un’insperata promozione in Top Division mondiale.

Di seguito i convocati, che sfideranno anche due club di KHL (la lega russa, la seconda più importante del mondo dopo la NHL nordamericana): il 24 luglio sarà sfida ai campioni del Metallurg Magnitogorsk a Garmish-Parterkirchen (ore 16) e il 29 toccherà al Vityaz in quel di Cortina (ore 19).

Raduno – Alleghe: 17-29 luglio: i convocati

Portieri
Andreas Bernard (Assat Pori- Liiga – Finlandia/SC Auer Ora)
Gianluca Vallini (HC Gherdeina /Ev Bozen 84)
Frederic Cloutier (Kookoo Kouvola – Liiga – Finlandia)

Difensori
Alex Trivellato (Serc Schwenninger Wild Wings – DEL – Germania)
Ruben Rampazzo (Davos – NLA – Svizzera/Ritten Sport)
Stefano Marchetti (Asiago Hockey 1935)
Enrico Miglioranzi (Asiago Hockey 1935)
Michel Angelo Zanatta (HC Red Ice Martigny-Verbier – NLB – Svizzera/SG Cortina)
Luca Zanatta (HC Red Ice Martigny-Verbier – NLB – Svizzera/Sg Cortina)
Massimo Cordiano (EHC Olten – NLB – Svizzera)
Armin Hofer (HC Val Pusteria)
Daniel Glira (HC Pustertal Junior)
Marco Marzolini (SHC Fassa)
Ivan Tauferer (Ritten Sport Hockey)
Maximilian Ploner (Ritten Sport Hockey)
Hannes Oberdorfer (HC Bolzano 2000 – Ebel)

Attaccanti
Simon Kostner (Ritten Sport Hockey)
Markus Spinell (Ritten Sport Hockey)
Diego Kostner (HC Ambrì Piotta – NLA – Svizzera/HC Gherdeina)
Giovanni Morini (HC Lugano – NLA – Svizzera/Sg Cortina)
Nathan Di Casmirro (HC Bolzano 2000 – Ebel)
Tommaso Traversa (Alaska Aces – ECHL – USA – Real Torino Hockey)
Anton Bernard (HC Bolzano 2000 – Ebel)
Marco Insam (HC Bolzano 2000 – Ebel)
Daniel Frank (HC Bolzano 2000 – Ebel/SV Caldaro)
Markus Gander (HC Bolzano 2000 – Ebel)
Luca Frigo (Kallinge/Ronneby IF – Division I – Svezia/HC Valpellice)
Jari Monferone (Alleghe Hockey)
Michele Marchetti (SHC Fassa)
Jan Pavlu (EHC Bayreuth – DEL 2 – Germania /HC Appiano)
Alex Lambacher (Minnesota Magicians – NAHL – Usa/HC Gherdeina)
Luca Barnabò (Lugano- Ambrì- Elite Junior Under 20 – Svizzera /US. Tre Cime)
Ivan Deluca (SSI Vipiteno)
Raphael Andergassen (HC Val Pusteria/SV Caldaro)

STAFF
Team Manager: Gianfranco Talamini
Capo Allenatore: Stefan Mair
Assistente allenatore: Teppo Kivela
Assistente allenatore portieri: Roberto Scelfo
Fisioterapista: Guido Tonelli
Attrezzista: Cesare Apollonio

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Foto da: Carola Semino

Lascia un commento

Top