Ginnastica, Olimpiadi Rio 2016 – Tutte le ginnaste convocate, partecipanti, qualificate e le rose delle squadre (lista in aggiornamento)

usa-mondiali-ginnastica-oro.jpg

Dalle varie parti del Mondo stanno arrivando le convocazioni definitive per le Olimpiadi 2016. I nominativi stanno giungendo anche per la ginnastica artistica femminile che sta conoscendo quali saranno le ragazze che si esibiranno a Rio.

Il quadro è ormai completo: tutte le qualificate, le rose delle squadre, le ginnaste partecipanti. Lista aggiornata al 12 luglio 2016.

 

NAZIONI QUALIFICATE CON LA SQUADRA (5 posti a testa):

USA (Simone Biles, Gabrielle Douglas, Alexandra Raisman, Madison Kocian, Lauren Hernandez)

Russia (Aliya Mustafina, Daria Spiridonova, Maria Paseka, Angelina Melnikova, Seda Tutkhalyan)

Gran Bretagna (Rebecca Downie, Elissa Downie, Claudia Fragapane, Ruby Harrold, Amy Tinkler)

Cina (Shang Chunsong, Fan Yilin, Mao Yi, Wang Yan, Liu Tingting)

Italia (Vanessa Ferrari, Erika Fasana, Carlotta Ferlito, Elisa Meneghini, Martina Rizzelli)

Giappone (Sae Miyakawa, Mai Murakami, Aiko Sugihara, Asuka Teramoto, Yuki Uchiyama)

Canada (Elsabeth Black, Isabela Onyshko, Brittany Rogers, Shallon Olsen, Rose-Kaying Woo)

Paesi Bassi (Céline Van Gerner, Vera Van Pol, Eythora Thorsdottir, Lieke Wevers, Sanne Wevers)

Brasile (Daniele Hypolito, Jade Barbosa, Flavia Saraiva, Rebeca Andrade, Lorrane Oliveira)

Germania (Elisabeth Seitz, Sophie Scheder, Pauline Schaefer, Kim Bui, Tabea Alt)

Belgio (Gaelle Mys, Senna Deriks, Axelle Klinckaert, Laura Waem, Nina Derwael)

Francia (Marine Brevet, Louise Vanhille, Loan His, Marine Boyer, Oréane Lechenault)

 

INDIVIDUALISTE:

Un Jong Hong (Corea del Nord)

Giulia Steingruber (Svizzera)

Larissa Miller (Australia)

Catalina Ponor (Romania)

Lee Go-im (Corea del Sud)

Vasiliki Millousi (Grecia)

Zsofia Kovacs (Ungheria)

Claudia Colom (Spagna)

Katarzyna Jurkowska-Kowalska (Polonia)

Alexa Moreno (Messico)

Ana Sofia Gomez (Guatemala)

Jessica Lopez (Venezuela)

Angelina Kysla (Ucraina)

Marcia Vidiaux (Cuba)

Ana Filipa Martins (Portogallo)

Lisa Ecker (Austria)

Toni-Ann Williams (Giamaica)

Irina Sazonova (Islanda)

Thi Ha Than Phan (Vietnam)

Dipa Karmakar (India)

Barbora Mokosova (Slovacchia)

Courtney McGregor (Nuova Zelanda)

Oksana Chusovitina (Uzbekistan)

Houry Gebeshian (Armenia)

Ariana Orrego (Perù)

Simona Castro (Cile)

Teja Belak (Slovenia)

Tutya Yilmaz (Turchia)

Emma Larsson (Svezia)

Marisa Dick (Trinidad & Tobago)

Ana Derek (Croazia)

Catalina Escobar (Colombia)

Kylie Dickson (Bielorussia)

Ellis O’Reilly (Irlanda)

Ailen Valente (Argentina)

Farah Boufadene (Algeria)

Sherine El Zeiny (Egitto)

Isabela Amado (Panama)

 

Lascia un commento

Top