Canottaggio, Europei junior 2016: tre ori per l’Italia a Trakai

Image00176.jpg

Ha come al solito pochi rivali l’Italia nelle rassegne giovanili. Agli Europei junior di Trakai (Lituania) sono tre gli ori conquistati dal remo azzurro che trionfa con il quattro senza di Enrico Flego (CC Saturnia), Lapo Londi (SC Limite), Giovanni Balboni (Cus Ferrara) e Matteo Sandrelli (CC Aniene), il quattro con di Danilo Amalfitano (RYCC Savoia), Nunzio Di Colandrea (Ilva Bagnoli), Antonio Cascone (CN Stabia), Andrea Benetti (Marina Militare) e Francesco Tassia-timoniere (CRV Italia) e con il due senza di Caterina Di Fonzo, Aisha Rocek (SC Lario).

Terzo gradino del podio invece per i quattro di coppia maschile e femminile composti da Jacopo Frigerio (SC Lario), Leonardo Radice Karoschitz (RCC Cerea), Emanuele Giarri (SC Arno) e Lorenzo Gaione (SC Elpis) e Sara Monte (Pro Monopoli), Giorgia Pelacchi (SC Lario), Clara Guerra (Pro Monopoli) e Nicoletta Bartalesi (SC Varese). Stesso metallo per il doppio di Andrea Panizza (SC Elpis) e Marcello Caldonazzo (SC Baldesio).

Questi i risultati:

Quattro senza

1. Italia Enrico Flego (CC Saturnia), Lapo Londi (SC Limite), Giovanni Balboni (Cus Ferrara), Matteo Sandrelli (CC Aniene) 6.10.95, 2. Romania 6.12.24, 3. Austria 6.12.85, 4. Germania 6.14.03, 5. Bielorussia 6.17.52, 6. Ucraina 6.28.18

Quattro con

1. Italia Danilo Amalfitano (RYCC Savoia), Nunzio Di Colandrea (Ilva Bagnoli), Antonio Cascone (CN Stabia), Andrea Benetti (Marina Militare), Francesco Tassia-timoniere (CRV Italia) 6.25.92 , 2. Serbia 6.29.05, 3. Turchia 6.29.42, 4. Germania 6.30.55, 5. Ucraina 6.33.14, 6. Repubblica Ceca 6.40.92

Due senza donne

1.Italia Caterina Di Fonzo, Aisha Rocek (SC Lario) 7.27.03, 2. Danimarca 7.29.80, 3. Germania 7.30.54, 4. Francia 7.31.40, 5. Romania 7.39.56, 6. Ucraina 7.45.94

Quattro di coppia uomini

1. Repubblica Ceca 6.01.07, 2. Germania 6.01.36, 3. Italia Jacopo Frigerio (SC Lario), Leonardo Radice Karoschitz (RCC Cerea), Emanuele Giarri (SC Arno), Lorenzo Gaione (SC Elpis) 6.07.45, 4. Belgio 6.12.08, 5. Ungheria 6.12.43, 6. Bulgaria 6.12.78

Quattro di coppia donne

1. Germania 6.39.47, 2. Romania 6.40.55, 3. Italia Sara Monte (Pro Monopoli), Giorgia Pelacchi (SC Lario), Clara Guerra (Pro Monopoli), Nicoletta Bartalesi (SC Varese) 6.42.29, 4. Repubblica Ceca 6.48.36, 5. Danimarca 6.48.66, 6. Austria .7.02.81

Doppio uomini

1. Germania 6.31.73, 2. Ungheria 6.33.89, 3. Italia Andrea Panizza (SC Elpis), Marcello Caldonazzo (SC Baldesio) 6.34.68, 4. Danimarca 6.36.11, 5. Bielorussia 6.41.01, 6. Slovenia 6.46.07

Doppio donne

1. Danimarca 7.14.96, 2. Grecia 7.15.52, 3. Germania 7.15.69, 4. Romania 7.17.64, 5. Italia Alice Rossi (AC Flora), Alessandra Montesano (SC Eridanea) 7.20.10, 6. Svizzera 7.20.14

Otto uomini

1. Germania 5.49.50, 2. Olanda 5.54.06, 3. Romania 5.54.36, 4. Italia Elias Pescialli (US Bellagina), Giorgio Gesmundo (SC Elpis), Federico Dini (SC Firenze), Jacopo Bertone (Canottieri Gavirate), Luca Corazza (AC Monate), Edoardo Lanzavecchia (SC Armida), Matteo Della Valle (SC Elpis), Tiziano Prelazzi (CC Saturnia), Francesco Tassia-timoniere (CRV Italia) 5.56.81, 5. Danimarca 5.58.44, 6. Svizzera 5.59.44

Otto donne

1. Germania 6.21.24, 2. Bielorussia 6.4.01, 3. Romania 6.24.56, 4. Repubblica Ceca 6.33.58, 5. Italia Beatrice Millo (CC Saturnia), Sarah Caverni (SC Limite), Claudia Cabula (SC Moltrasio), Benedetta Faravelli (SC Esperia), Ludovica Braglia (SC Moltrasio), Elisa Mondelli (SC Moltrasio), Laura Meriano (SC Garda Salò), Lara Maule (Fiamme Gialle) Camilla Mariani-timoniere (SC Lario) 6.34.09, 6. Francia 6.39.86

Singolo donne

1. Olanda 7.46.34, 2. Germania 7.49.30, 3. Francia 7.50.62, 4. Belgio 7.54.65, 5. Italia Giovanna Schettino (CC Aniene) 8.00.62, 6. Croazia 8.06.94

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@oasport.it

Lascia un commento

Top