Calcio a 5, Uefa Futsal Cup: Real Rieti nel Main Round con Sporting Lisbona e Halle-Gooik

Rieti_Divisione_Marco-Bocale_Calcio-a-5.jpg

Si è svolto ieri a Nyon il sorteggio del Main Round di Uefa Futsal Cup con il Real Rieti a rappresentare il calco a 5 italiano. L’Asti vincitore dell’ultimo scudetto, infatti, ha deciso di non proseguire l’attività con la prima squadra per la prossima stagione.

I laziali giocheranno a Foligno dall’11 al 16 ottobre e sfideranno Sporting Lisbona (Portogallo) e Halle-Gooik (Belgio), che sarà allenato dall’ex Acqua&Sapone Massimiliano Bellarte, uno dei migliori tecnici del mondo. La squarta squadra uscirà invece dal Preliminary Round di lituano tra il Centar Sarajevo (Bosnia), l’Istanbul University SK (Turchia), lo Lynx (Gibilterra) e i padroni di casa del Baltija che si disputerà dal 16 al 21 agosto.

Le prime due di ogni girone passeranno poi all’Elite Round, ultima porta prima della Final Four che ad aprile 2016 ha visto protagonista il Pescara di Fulvio Colini.

(dal sito federale):

UEFA FUTSAL CUP 2016-2017
Preliminary Round (16-21 agosto)
Gruppo A: APOEL Nicosia (CIP), JB Futsal Gentofte (DAN), ASUE Yerevan (ARM)*, AFM Futsal Maniacs (SVI)

Gruppo B: Athina ’90 (GRE), Blue Magic FC Dublin (IRL), Military Futsal Team (MON)*, Tre Fiori (SMR)

Gruppo C: Hamburg Panthers (GER), Sandefjord (NOR), Classic Chisinau (MOL)*, Cardiff University Futsal Club (WAL)

Gruppo D: Centar Sarajevo (BIH), Istanbul Üniversity SK (TUR), Lynx FC (GIB), FC Baltija (LIT)*

Gruppo E: Amsterdam SV (OLA), IFK Göteberg (SVE), SC Kaiserebersdorf (AUT)*, FC Cosmos (EST)

Gruppo F: Sievi Futsal (FIN)*, Tbilisi State University (GEO), Valletta FC (MAL), Wattcell Futsal Club (SCO)

Gruppo G: Brezje Maribor (SLO)*, Zduńska Wola (POL), KF Tirana (ALB), Munsbach (LUS)

Gruppo H: Oxford City Lions (ING), FC Encamp (AND)*, ASA Tel-Aviv (ISR), FC Feniks (KOS)

*squadre ospitanti

Al Main Round accedono le prime due di ciascun raggruppamento

Main Round
 (11-16 ottobre)
Gruppo 1: ETO Győr (HUN), Kremlin-Bicêtre United (FRA), Energy Lviv (UCR)*, vincente Gruppo G Preliminary Round

Gruppo 2: Araz Naxçıvan (AZE), Zelezarec Skopje (MAC)*, vincente Gruppo H Preliminary Round, vincente Gruppo F Preliminary Round

Gruppo 3: Nikars Riga (LVA), Grand Pro Varna (BUL)*, vincente Gruppo C Preliminary Round, vincente Gruppo E Preliminary Round

Gruppo 4: Ekonomac Kragujevac (SER)*, LSN Lida (BIE), Nacional Zagreb (CRO), vincente Gruppo B Preliminary Round

Gruppo 5: Sporting CP (POR), Halle-Gooik (BEL), Real Rieti (ITA)*, vincente Gruppo D Preliminary Round

Gruppo 6: EP Chrudim (CEC)*, City’US Târgu Mureş (ROM), Pinerola Bratislava (SVK), vincente Gruppo a Preliminary Round

*squadre ospitanti

All’Elite Round accedono le prime due di ciascun raggruppamento

Già qualificate all’Elite Round (22-27 novembre)
Ugra Yugorsk (RUS, detentrice del trofeo)
Kairat Almaty (KAZ)
Inter FS (SPA)
FC Dynamo (RUS)

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Foto da: Divisione calcio a 5

Lascia un commento

Top