Boxe: i prossimi training camp degli Azzurri

Clemente-Russo-Boxe-Pagina-FB-Russo-Libera.jpg

Mentre tre pugili italiani cercheranno la qualificazione alle Olimpiadi di Rio 2016 attraverso l’ultimo torneo di qualificazione olimpica in Venezuela (clicca qui per saperne di più), otto Azzurri, compresi i cinque che hanno già ottenuto il pass a cinque cerchi, si alleneranno in Italia tra Stintino ed Assisi. A Roma, invece, dal 6 al 23 luglio, si svolgerà il training camp della categoria Schoolboys, in vista dei Campionati Europei di Zagabria (23 luglio-1° agosto).

ITABOXING STINTINO 27/06 – 07/07

Peso Pugile C.R. ASD
Kg 49 Manuel Cappai CR. LZ Gruppo Sportivo Fiamme ORO
Kg 69 Vincenzo Mangiacapre CR. LZ Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre
Kg 81 Valentino Manfredonia CR.CP Pugilistica De Novellis
TECNICO
Raffaele Bergamasco F.P.I
Vasily Filimonov F.P.I

ITABOXING ASSISI 01/07 – 09/07

Peso Pugile C.R. ASD
Kg 91 Clemente RUSSO CR.LZ Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre
Kg 91 Tommaso Rossano CR.LZ Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre
Kg 91+ Guido Vianello CR.CP Gruppo Sportivo Forestale
Kg 91 Tonyshev Dmytro CR.VE Unione boxe Mestre 1948
Kg 91 Amin Ettesami CR. UB A.S.D. Sport Boxe Perugia
TECNICO
Francesco Damiani F.P.I

ROMA SCHOOLBOYS

Peso Pugile Comitato ASD
38.5 ALESSIO BUONCIRO GENEROSO CP MEDAGLIA D’ORO
40 SEBASTIANO GUASTELLA SC ASD EAGLE
41.5 SALVATORE DELL’ALBANI SC ASD EAGLE
43 ISMAELE DOVIZIOSO PL PUG. RODIO
43 FRANCESCO MECHERONI TS BOXE SIENA MENS SANA
44.5 FRANCESCO ANNUNZIATA CP ASD BOXE POGGIOMARINO
46 MICHELE BALDASSI CP VESUVIANA
46 TIZIANO BERNARDESCHI TS BOXE PONTEDERA
46 MATTEO FERRARO LZ ENERGYM SPERANDIO
48 DANIELE SALERNO SC PUG. DRESDA
48 GENOVESE ALESSIO TS FIGHT GYM GROSSETO
50 FLAVIO CASIRARO SC ASD TERMINAL FITNESS
52 ALESSANDRO PICCINNI PL TEAM DRAGON CAPUTO
54 MARCO FILIPPI LZ BELLUSCI PROMOTION
54 GIUSEPPE RECUPERO SC TRINACRIA BOXING
56 ALESSIO MAIO CP PUG. MATESINA
59 GIACOMO MICHELI LZ PAL. POP. QUADRARO
59 JOSHUA MARTELLI TS SPORT COMBATTIMENTO
62 STEFANO ALFANO CP METROPOLIS
65 MATTIA BALSAMO VE BOXE PIOVESE
68 MARCO GIUGLIANO CP ASD BOXE POGGIOMARINO
72 MICHELE ASCANI LZ BOXE ALBANO
76 VINCENZO TERLIZZI CP PUG. GUANTONE D’ORO
+76 PIETRO MIGLIARDI SC ACC. PUG. RAGUSA
TECNICI
GIULIO COLETTA FPI Tecnico Federale
GIANFRANCO ROSI FPI Tecnico Federale
MASSIMILIANO ALOTA SC Tecnico
MICHELE CIRILLO LZ Tecnico
DONATO SALVEMINI TS Tecnico
FILIPPO BIFFONE CP Tecnico

NAZIONALE FEMMINILE JUNIOR-YOUTH (UCRAINA, 5-17 LUGLIO)

Peso YOUTH C.R. ASD
48 kg DI BARI MERY LZ SSD FILIPPELLA BOXE
51 kg GAROFALO LUCY SC ASD EAGLE
54 kg LAMAGNA GIULIA PM BOXING CLUB BIELLA
57 kg MARCHESE CONCETTA CP G.S.FIAMME ORO
60 kg ALBINI DANIELA LB PUG. OTTAVIO TAZZI
64 kg CARINI ANGELA CP G.S.FIAMME ORO
75 kg EUSEPI CATERINA LZ ASD OLIMPIC ROMANS BOXE
Peso JUNIOR C.R. ASD
46 kg BORGHEGGIANI PATRIZIA AB ASD PUG. DI GIACOMO
46 kg MUSCO VALENTINA PM ASD BOXING CLUB PRO VERCELLI
48 Kg MARCHESE GIOVANNA CP G.S.FIAMME ORO
50 kg ROSSI GIORGIA LZ ASD BOXE TRASTEVERE
50 kg ALOTA GIULIA SC PUGILISTICA DRESDA
52 kg LA PIANA MARTINA SC ASD TRINACRIA BOXING
54 kg TESSARI BIANCAMARIA SA ASD BOXE G. B. MARTELLINI OLBIA
54 kg GUERCIOLI ELEONORA TS FIGHT GYM GROSSETO
57 kg PRISCO SHARON CP ASD POL. BOXE POGGIO
60 kg SCARINGELLI PETRA LB PROFIGHTING MAGENTA
63 kg DE CARLO VITTORIA PM ASD DMS TEAM
66 kg ARGENTIERI RAISSA PL POL. VIVERE SOLIDALE
70 kg ELMECHI MIRIAM AB ASD SAULI BOXE
TECNICI CONVOCATI
TECNICO
Laura Tosti
Michele Caldarella

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Clemente Russo (Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top