Beach volley, Italiano 2016 Porto San Giorgio. Tutti i risultati: sorprese solo al femminile

rossi-caminati-23.7.2016.jpg

“Soliti noti” in semifinale tra gli uomini, tante sorprese al femminile. La prima giornata dell’ultima tappa del campionato italiano di beach volley va in archivio con Rossi/Caminati e Benzi/Martino, dominatori fin qui del circuito tricolore, già in semifinale tra gli uomini, mentre tra le donne con le romagnole a farla da padrone: Lantignotti/Leonardi e Benazzi/Enzo qualificate per la semifinale e le favorite Cicolari/Sorokaite, con un po’ di ruggine da smaltire dopo un mese di inattività, costrette a risalire la china dal tabellone perdenti.

Tra gli uomini i vincitori delle ultime due tappe, Rossi/Caminati (due tornei al loro attivo quest’anno) e Benzi/Martino (vittoriosi a San Teodoro) si confermano le coppie più in forma del momento con Rossi/Morelli e la novità Ficosecco/Tiozzo che si arrendono dopo aver raggiunto le semifinali vincenti e domattina proveranno a riguadagnare la semifinale. Tanta qualità anche nel terzo turno perdenti con Ingrosso/Sette, Avalle/Crusca, Abbiati/Andreatta e Goria/Garghella a tentare domattina di rimanere nel torneo.

Questi i risultati del primo turno: Rossi/Caminati-Vecchi/Nicotra 2-0 (21-17, 21-14), Goria/Garghella-Rizzi/Benvenuti 2-0 (21-15, 21-18), Ficosecco/Tiozzo-Boncompagni/Terranova 2-0 (21-12, 21-10), Abbiati/Andreatta-Alessandrini/Gambarelli 2-1 (17-21, 21-11, 16-14), Benzi/Martino-Negri/Arienti 2-0 (21-16, 21-17), Fioretta/Bulgarelli-Avalle/Crusca 0-2 (16-21, 19-21), Romani/De Luca-Rossi/Morelli 0-2 (7-21, 0-21), Roffredo/Manetta-Ingrosso/Sette 0-2 (13-21, 10-21).

Così il secondo turno vincenti: Rossi/Caminati-Goria/Garghella 2-0 (21-18, 21-13), Ficosecco/Tiozzo-Abbiati/Andreatta 2-0 (21-16, 21-15), Benzi/Martino-Avalle/Crusca 2-1 (17-21, 21-15, 15-11), Rossi/Morelli-Ingrosso/Sette 2-0 (21-17, 26-24).

Primo turno perdenti (sconfitti 13mi): Roffredo/Manetta-Romani/De Luca 2-0 (21-0, 21-0), Negri/Arienti-Fioretta/Bulgarelli 2-0 (21-17, 21-16), Boncompagni/Terranova-Alessandrini/Gambarelli 2-0 (21-18, 21-11), Rizzi/Benvenuti-Vecchi/Nicotra 2-1 (17-21, 24-22, 15-13).

Secondo turno perdenti (sconfitti noni): Abbiati/Andreatta-Roffredo/Manetta 2-0 (21-18, 21-13), Goria/Garghella-Negri/Arienti 2-0 (21-15, 21-11), Ingrosso/Sette-Boncompagni/Terranova 2-0 (21-15, 21-10), Avalle/Crusca-Rizzi/Benvenuti 2-0 (21-19, 21-18).

Semifinali vincenti: Rossi/Caminati-Ficosecco/Tiozzo 2-0 (21-18, 21-15), Benzi/Martino-Rossi/Morelli 2-0 (21-16, 24-22).

Domani terzo turno perdenti: Abbiati/Andreatta-Goria/Garghella, Avalle/Crusca-Ingrosso/Sette.

In campo femminile l’assenza di Gili/Costantini e Dalmazzo/Fasano (impegnate nel torneo Continental Tour in Sicilia) ha lasciato spazio alle outsider che, approfittando anche delle non perfette condizioni di Cicolari e Sorokaite al rientro dopo un mese di stop,  si sono prese il palcoscenico della prima giornata del torneo marchigiano, ponendo le basi per un possibile exploit. Outsider che rispondono al nome di Lantignotti/Leonardi e Benazzi/Enzo, mix di esperienza e gioventù in entrambe le coppie, che si giocheranno le semifinali in attesa di sapere chi risalirà in un tabellone perdenti che presenta, oltre a Cicolari/Sorokaite, tutte le coppie più attese, come Bulgarelli/Pini, Mazzulla/Lo Re e Annibalini/Allegretti.

Così il primo turno del torneo femminile: Sorokaite/Cicolari-Maestroni/Montesi 0-2 (18-21, 19-21), Enzo/Benazzi-Corsi/Pastorino 2-0 (22-20, 21-15), Bulgarelli/Pini-Galbiati/Dellavia 2-1 (21-13, 19-21, 15-7), Lo Re/Mazzulla-Cutri/Arcaini 0-2 (14-21, 16-21), Lantignotti/Leonardi-Vizio/Martina 2-0 (21-14, 21-14), Aime/Sacco-Prioglio/Giacosa 2-0 (21-13, 21-19), Michelon/Latini-Langellotti/Luca 0-2 (17-21, 21-23), Annibalini/Allegretti-Micheletti/Ottaviani 2-0 (21-16, 21-16).

Secondo turno vincenti: Benazzi/Enzo-Maestroni/Montesi 2-0 (21-16, 21-19), Lo Re/Mazzulla-Bulgarelli/Pini 2-0 (21-17, 21-16), Lantignotti/Leonardi-Aime/Sacco 2-0 (21-13, 21-16), Annibalini/Allegretti-Langellotti/Luca 2-0 (21-14, 21-13).

Primo turno perdenti (sconfitte 13me): Micheletti/Ottaviani-Michelon/Latini 2-0 (21-16, 21-9), Prioglio/Giacosa-Vizio/Martina 2-1 (14-21, 26-24, 17-15), Cutri/Arcaini-Galbiati/Dellavia 2-0 (25-23, 21-16), Sorokaite/Cicolari-Corsi/Pastorino 2-1 (13-21, 21-10, 15-12).

Secondo turno perdenti (sconfitte none): Bulgarelli/Pini-Micheletti/Ottaviani 2-0 (21-17, 21-14), Maestroni/Montesi-Prioglio/Giacosa 2-0 (21-18, 21-10), Langellotti/Luca-Cutri/Arcaini 2-0 (21-18, 21-17), Sorokaite/Cicolari-Aime/Sacco 2-0 (21-12, 21-15).

Semifinali vincenti: Benazzi/Enzo-Lo Re/Mazzulla 2-1 (21-18, 14-21, 15-12), Leonardi/Lantignotti-Annibalini/Allegretti 2-0 (21-19, 24-22).

Domani terzo turno perdenti: Bulgarelli/Pini-Maestroni/Montesi, Langellotti/Luca-Sorokaite/Cicolari.

 

Lascia un commento

Top