Beach Volley Italia Tour 2016, Viareggio. Tutti favoriti avanti. Domani scorpacciata di sfide a Viareggio

viareggio-31.7.2016.jpg

Una prima giornata senza sosta per la terza tappa del Beach Volley Italia Tour con sessanta coppie al via tra maschile e femminile e risultati non proprio sorprendenti.

In campo maschile avanzano i nazionali Rossi/Caminati con un doppio successo ma anche gli attesi Martino/Barlassina, coppia formatasi per l’occasione e quella formata dal padrone di casa Eugenio Amore, in coppia con Nicola Tiozzo.

Questi i risultati del primo turno: Rossi/Caminati-Rota/Pampurini 2-0, Drago/Giacometti-Ciccarelli/Lanzillo 2-0, Arienti/Perini-Bissacco/Lombardo 2-0, Chinellato/Negri-Parusso/Pettiti 2-1, Gorias/Garghella/Attanasio/Carraresi 2-0, Atef Adel/Casali-Abbondanza/Negri 2-0, Zanni/Pizzolon-Linarello/Calabrese 2-0, Avalle/Crusca-Facchini/Facchini 2-0, Seregni/Giumelli-Sabatini/Falaschi 2-0, Rigoni/Maccarelli-Bissacco/Loffredo 2-0, Zanelli/Fiorini-Saravini/Ferretti 2-1, Amore/Tiozzo-Pianigiani/Saperdi 2-0, Alessandrini/Gambarelli-De Matteis/Gibaldi 2-0, Fallace/Francescato-Giordano/Giusto 2-0, Raisa/Cattapan-Segalini/Zanzottera 2-1, Martino/Barlassina-Balestra/Civero 2-0.

Secondo turno vincenti: Rossi/Caminati-Drago/Giacometti 2-0 (21-13, 21-11), Goria/Garghella-Atef Adel/Casali 2-0 (21-14, 21-12), Zanni/Pizzolon-Avalle/Crusca 2-0 (21-17, 21-19), Seregni/Giumelli-Rgoni/Maccarelli 2-0 (21-13, 21-18), Amore/Tiozzo-Zanelli/Fiorini 2-1 (21-16, 20-22, 15-5), Fallace/Francescato-Alessandrini/Gambarelli 2-1 (21-14, 18-21, 15-11), Martino/Barlassina-Raisa/Cattapan 2-0 (21-17, 21-16).

Primo turno perdenti (sconfitti 25mo posto): Rota/Pampurini-Ciccarelli/Lanzillo 1-2, Parusso/Pettiti-Bissacco/Lombardo 2-0, Conti/Abbondanza-Attanasio/Carraresi 2-0, Linarello/Calabrese-Facchini/Facchini 2-0, Sabatini/Falaschi-Bissacco/Roffredo 2-1, Saravini/Ferretti-Pianigiani/Saperdi 2-0, Giordano/Giusto-De Matteis/Gibaldi 2-1, Segalini/Zanzottera-Balestra/Civiero 2-1.

Stamani le sfide del secondo turno perdenti (sconfitti 17mo posto): Ciccarelli/Lanzillo-Raisa/Cattapan, Parusso/Pettiti-Alessandrini/Gambarelli, Conti/Abbondanza-Zanelli/Fiorini, Linarello/Calabrese-Rigoni/Maccarelli, Sabatini/Falaschi-Avalle/Crusca, Saravini/Ferretti-Atef Adel/Casali, Chinellato/Negri-Giordano/Giusto, Segalini/Zanzottera-Drago/Giacometti.

A seguire il terzo turno vincenti: Rossi/Caminati-Arienti/Perini, Goria/Garghella-Zanini/Pizzolon, Amore/Tiozzo-Seregni/Giumelli, Martino/Barlassina-Fallace/Francescato.

In campo femminile tutte avanti le coppie favorite per la vittoria finale con il rodaggio senza troppi problemi del sodalizio creato ad hoc (per l’infortunio di Costantini) tra Gili e Debora Allegretti. Bene anche J. Allegretti/Bonifazi e Lantignotti/Leonardi mentre si fermano al diciassettesimo posto le veterane Parenzan/Folco.

Questi i risultati del primo turno: Festelli/Vichi-Batori/Pisani 2-0, Giacosa/Pico-Folco/Parenzan 2-0, Giogoli/Bellucci-Fondi/Concutelli 2-0, Giudici/Manco-Martina/Bottero 0-2, Vizio/Conte-Flamigni/Domenici 2-0, Bordini/Di Nardo di Maio-Tagliapietra/Visconti 2-0, Pescio/Podestà-Moro/Galbiati 2-0, Papp/Pietrelli-Fragonas/Bellodi 2-0, Lo Prieno/Francesconi-Invernici/Dall’Asen 2-0, Puccinelli/Colzi-Stefanelli/Luppi 2-0.

Secondo turno vincenti: Gili/D. Allegretti-Festelli/Vichi 2-0 (21-17, 21-9), Giogoli/Bellucci-Giacosa/Pico 2-0 (21-18, 21-15), Cutri/Favini-Martina/Bottero 2-0 (21-14, 21-16), Bulgarelli/Pini-Vizio/Conte 2-0 (25-23, 21-17), Lantignotti/Leonardi-Bordini/Di Nardo di Maio 2-0 (21-17, 21-17), Pescio/Podestà-Guglielminetti/Sassone 2-1 (10-21, 21-13, 15-11), Papp/Pietrelli-Lo Prieno/Francesconi 2-0 (21-18, 21-18), Allegretti/Bonifazi-Puccinelli/Colzi 2-1 (21-16, 8-21, 15-10).

Così il primo turno perdenti (sconfitte 25mo posto): Folco/Parenzan-Fondi/Concutelli 2-0, Fragonas-Bellodi-Invernici/Dall’Asen 2-0.

Così il secondo turno perdenti (sconfitte 17mo posto): Puccinelli/Colzi-Batori/Pisani 2-0, Lo Prieno/Francesconi-Folco/Parenzan 2-0, Guglielminetti/Sassone-Giudici/Manco 2-0, Bordini/Di Nardo di Maio-Flamigni/Domenici 2-0, Vizio/Conte-Tagliapietra/Visconti 2-0, Moro/Galbiati-Martina/Bottero 2-1, Fragonas/Bellodi-Giacosa/Pico 2-0, Festelli/Vichi-Stefanelli/Luppi 2-0.

Così stamani il terzo turno vincenti: Gili/D. Allegretti-Giogoli/Bellodi, Bulgarelli/Pini-Cutri/Favini, Lantignotti/Leonardi-Pescio/Podestà, Pap/Pietrelli/J. Allegretti/Bonifazi.

Questo il programma del terzo turno perdenti (sconfitti 13mo posto): Puccinelli/Colzi-Lo Prieno/Francesconi, Guglielminetti/Sassone-Di Nardo di Maio/Bordini, Vizio/Conte-Moro/Galbiati, Fragonas/Bellodi-Festelli/Vichi.

Lascia un commento

Top