Atletica, Rio 2016: svelato lo squadrone statunitense uscito dai Trials

Atletica-Ashton-Eaton-IAAF.png

Ashton Eaton


I Trials di Eugene hanno definito il team USA per Rio de Janeiro; il perverso meccanismo della gara secca ha fatto, come sempre, vittime eccellenti. Kendra Harrison, sicuro oro dei 100hs, gli altri ostacolisti David Oliver e Shamier Little, il lunghista Marquise Goodwin e altri possibili medagliati saranno a casa, con la speranza che chi li rimpiazzerà possa fare altrettanto.

Ecco l’elenco dei 127 convocati:

UOMINI
100m: Marvin Bracy, Trayvon Bromell, Justin Gatlin
200m: Justin Gatlin, LaShawn Merritt, Ameer Webb
400m: LaShawn Merritt, Gil Roberts, David Verburg
800m: Boris Berian, Charles Jock, Clayton Murphy
1500m: Robby Andrews, Ben Blankenship, Matthew Centrowitz
5000m: Paul Chelimo, Bernard Lagat, Hassan Mead
10000m: Shadrack Kipchirchir, Leonard Korir, Galen Rupp
Maratona: Meb Keflezighi, Galen Rupp, Jared Ward
3000m siepi: Hillary Bor, Donn Cabral, Evan Jager
110m ostacoli: Devon Allen, Ronnie Ash, Jeff Porter
400m ostacoli: Kerron Clement, Byron Robinson, Michael Tinsley
50km marcia: John Nunn
Salto in alto: Brad Adkins, Erik Kynard, Ricky Robertson
Salto con l’asta: Logan Cunningham, Sam Kendricks, Cale Simmons
Salto in lungo: Marquis Dendy, Jeff Henderson, Jarrion Lawson
Salto triplo: Chris Benard, Will Claye, Christian Taylor
Getto del peso: Ryan Crouser, Darrell Hill, Joe Kovacs
Lancio del disco: Tavis Bailey, Andrew Evans, Mason Finley
Lancio del giavellotto: Sam Crouser, Sean Furey, Cyrus Hostetler
Decathlon: Ashton Eaton, Jeremy Taiwo, Zach Ziemek
4x100m: Marvin Bracy, Trayvon Bromell, Christian Coleman, Justin Gatlin, Tyson Gay, Mike Rodgers
4x400m: Kyle Clemons, Arman Hall, Tony McQuay, LaShawn Merritt, Gil Roberts, David Verburg

DONNE
100m: Tianna Bartoletta, Tori Bowie, English Gardner
200m: Tori Bowie, Jenna Prandini, Deajah Stevens
400m: Allyson Felix, Phyllis Francis, Natasha Hastings
800m: Kate Grace, Chrishuna Williams, Ajee’ Wilson
1500m: Brenda Martinez, Shannon Rowbury, Jenny Simpson
5000m: Kim Conley, Abbey D’Agostino, Shelby Houlihan
10000m: Marielle Hall, Molly Huddle, Emily Infeld
Maratona: Amy Cragg, Shalane Flanagan, Desiree Linden
3000m siepi: Emma Coburn, Courtney Frerichs, Colleen Quigley
100m ostacoli: Nia Ali, Kristi Castlin, Brianna Rollins
400m ostacoli: Sydney McLaughlin, Dalilah Muhammad, Ashley Spencer
20km marcia: Miranda Melville, Maria Michta-Coffey
Salto in alto: Vashti Cunningham, Chaunte Lowe, Inika McPherson
Salto con l’asta: Sandi Morris, Jenn Suhr, Lexi Weeks
Salto in lungo: Tianna Bartoletta, Janay DeLoach, Brittney Reese
Salto triplo: Christina Epps, Andrea Geubelle, Keturah Orji
Getto del peso: Michelle Carter, Felisha Johnson, Raven Saunders
Lancio del disco: Whitney Ashley, Kelsey Card, Shelbi Vaughan
Lancio del martello: Gwen Berry, Amber Campbell, DeAnna Price
Lancio del giavellotto: Brittany Borman, Maggie Malone, Kara Winger
Heptathlon: Heather Miller-Koch, Barbara Nwaba, Kendell Williams
4x100m: Morolake Akinosun, Tianna Bartoletta, Tori Bowie, English Gardner, Jenna Prandini, Ariana Washington
4x400m: Taylor Ellis-Watson, Allyson Felix, Phyllis Francis, Natasha Hastings, Francena McCorory, Courtney Okolo

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

gianluca.pessoni@oasport.it

 

Lascia un commento

Top