Atletica, Olimpiadi Rio 2016: i convocati dell’Italia. 36 certi, 5 in forse

oa-logo-correlati.png

La FIDAL ha diramato l’elenco dei selezionati per le Olimpiadi di Rio de Janeiro; si tratta di 36 azzurri, per la prima volta in netta maggioranza le donne (21) sugli uomini (15) anche in virtù della staffetta.

Tra i nomi spicca il ritorno di Yadisleidy Pedroso nei 400hs, assente da molto tempo, la quale sarà sottoposta a verifica tecnico-fisica domenica nel corso del meeting di Padova; recupera anche Silvano Chesani, niente da fare invece per Marco Fassinotti nell’alto.

Torna in maglia azzurra anche il bronzo uscente del triplo Fabrizio Donato, mentre Yuri Floriani vola a Rio nei 3000 siepi, grazie al “target number” IAAF.

Per alcuni atleti col minimo, invece, la convocazione sarà resa effettiva solo dopo alcune prove di efficienza richiesta; è il caso di Marco Lingua nel martello, che sarà domani in gara ad Andujar, e di Margherita Magnani nei 1500, nella stessa sera al via a Zolder.

Chiara Rosa nel peso, Sonia Malavisi nell’asta e Fabrizio Schembri nel triplo dovranno, invece, ripetere il minimo domenica sempre a Padova per prenotare l’imbarco per il Brasile.

Ecco l’elenco completo:

 

Uomini

 

200m                ESEOSA FAUSTO             DESALU                                G.A. Fiamme Gialle

200m, 400m      MATTEO                         GALVAN                               G.A. Fiamme Gialle

200m                DAVIDE                         MANENTI                            C.S. Aeronautica Militare

800m                GIORDANO                     BENEDETTI                          G.A. Fiamme Gialle

3000st              JAMEL                             CHATBI                                 Atletica Riccardi

3000st              YURI                               FLORIANI                             G.A. Fiamme Gialle

Alto                   SILVANO                        CHESANI                              G.S. Fiamme Oro Padova

Alto                   GIANMARCO                   TAMBERI                              G.A. Fiamme Gialle

Triplo                 FABRIZIO                       DONATO                              G.A. Fiamme Gialle

Marcia Km 50     MARCO                          DE LUCA                               G.A. Fiamme Gialle

Marcia Km 50     MATTEO                          GIUPPONI                           C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Marcia Km 50     TEODORICO                    CAPORASO                         ASD Enterprise Sport & Service

Maratona           STEFANO                         LA ROSA                               C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Maratona           DANIELE                         MEUCCI                                C.S. Esercito

Maratona           RUGGERO                       PERTILE                                 Assindustria Sport Padova

 

Donne

 

200m                   GLORIA                          HOOPER                            G.S. Forestale

400m, 4x400m      MARIA BENEDICTA        CHIGBOLU                          C.S. Esercito

400m, 4x400m      LIBANIA                        GRENOT                             G.A. Fiamme Gialle

4x400m                CHIARA                        BAZZONI                            C.S. Esercito

4x400m                ELENA MARIA                 BONFANTI                         Atletica Lecco-Colombo Costruzioni

4x400m                MARTA                          MILANI                              C.S. Esercito

4x400m                MARIA ENRICA               SPACCA                             G.S. Forestale

800m                   YUSNEYSI                       SANTIUSTI CABALLERO    ASD Acsi Italia Atletica

10000m                VERONICA                     INGLESE                            C.S. Esercito

400hs                   MARZIA                         CARAVELLI                        C.S. Aeronautica Militare/CUS Cagliari

400hs                   AYOMIDE                       FOLORUNSO                      G.S. Fiamme Oro Padova/CUS

Parma

400hs                   YADISLEIDY                   PEDROSO                           C.S. Aeronautica Militare/CUS Pisa

Alto                      DESIREE                        ROSSIT                              G.S. Fiamme Oro Padova

Alto                      ALESSIA                        TROST                                G.A. Fiamme Gialle

Triplo                    DARIYA                         DERKACH                           C.S. Aeronautica Militare/ADS Acsi Italia

Marcia Km 20        ELEONORA ANNA           GIORGI                               G.S. Fiamme Azzurre

Marcia Km 20        ANTONELLA                   PALMISANO                       G.A. Fiamme Gialle

Marcia Km 20        ELISA                           RIGAUDO                            G.A. Fiamme Gialle

Maratona              CATHERINE                   BERTONE                             Atletica Sandro Calvesi

Maratona              ANNA                           INCERTI                              G.S. Fiamme Azzurre

Maratona              VALERIA                       STRANEO                             Runner Team 99 SBV

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

gianluca.pessoni@oasport.it

Lascia un commento

Top