Atletica, Olimpiadi 2016: i convocati dell’Italia. Aggiunti Malavisi, Magnani e Lingua, niente da fare per Rosa e Schembri

Sonia-Malavisi.jpg

La FIDAL ha emesso i verdetti per quanto riguarda la composizione della squadra azzurra per Rio 2016, dopo le verifiche tecniche richieste nei meeting del fine settimana.

A seguito delle prestazioni dei cinque atleti sotto osservazione, il verdetto è stato positivo per Sonia Malavisi nell’asta (personale portato a 4,51 a Padova) Margherita Magnani nei 1500 metri (stagionale ad Heusden-Zolder) e Marco Lingua nel martello (vittoria nel meeting di Andujar nonostante la febbre).

Degli atleti in possesso del minimo, disco rosso invece per Chiara Rosa, che nel peso sempre a Padova è rimasta lontana dai 17,90 richiesti e per Fabrizio Schembri nel triplo, non confortato da una condizione accettabile.

A proposito di condizione fisica, tra gli atleti selezionati, rimarranno sotto osservazione fino alla vigilia delle Olimpiadi, Yadisleidy Pedroso nei 400 hs e Silvano Chesani nel salto in alto che si imbarcheranno per il Brasile solo se avranno dimostrato di aver recuperato dai rispettivi infortuni.

Il numero totale dei convocati è così di 38 unità, dopo il malcapitato stop di Gianmarco Tamberi, e i nomi sono i seguenti:

Uomini (15)

200m                ESEOSA FAUSTO             DESALU                                G.A. Fiamme Gialle

200m, 400m      MATTEO                         GALVAN                               G.A. Fiamme Gialle

200m                DAVIDE                         MANENTI                            C.S. Aeronautica Militare

800m                GIORDANO                     BENEDETTI                          G.A. Fiamme Gialle

3000st              JAMEL                             CHATBI                                 Atletica Riccardi

3000st              YURI                               FLORIANI                             G.A. Fiamme Gialle

Alto                   SILVANO                        CHESANI                              G.S. Fiamme Oro Padova

Triplo                 FABRIZIO                       DONATO                              G.A. Fiamme Gialle

Martello              MARCO                          LINGUA                                  ASD Marco Lingua 4ever

Marcia Km 20, 50 MATTEO                          GIUPPONI                           C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Marcia Km 50     TEODORICO                    CAPORASO                         ASD Enterprise Sport & Service

Marcia Km 50     MARCO                          DE LUCA                               G.A. Fiamme Gialle

Maratona           STEFANO                         LA ROSA                               C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Maratona           DANIELE                         MEUCCI                                C.S. Esercito

Maratona           RUGGERO                       PERTILE                                 Assindustria Sport Padova

 

Donne (23)

200m                   GLORIA                          HOOPER                            G.S. Forestale

400m, 4x400m      MARIA BENEDICTA        CHIGBOLU                          C.S. Esercito

400m, 4x400m      LIBANIA                        GRENOT                             G.A. Fiamme Gialle

4x400m                CHIARA                        BAZZONI                            C.S. Esercito

4x400m                ELENA MARIA                 BONFANTI                         Atletica Lecco-Colombo Costruzioni

4x400m                MARTA                          MILANI                              C.S. Esercito

4x400m                MARIA ENRICA               SPACCA                             G.S. Forestale

800m                   YUSNEYSI                       SANTIUSTI CABALLERO    ASD Acsi Italia Atletica

1500m                 MARGHERITA                   MAGNANI                          G.A. Fiamme Gialle

10000m                VERONICA                     INGLESE                            C.S. Esercito

400hs                   MARZIA                         CARAVELLI                        C.S. Aeronautica Militare/CUS Cagliari

400hs                   AYOMIDE                       FOLORUNSO                      G.S. Fiamme Oro Padova/CUS

Parma

400hs                   YADISLEIDY                   PEDROSO                           C.S. Aeronautica Militare/CUS Pisa

Alto                      DESIREE                        ROSSIT                              G.S. Fiamme Oro Padova

Alto                      ALESSIA                        TROST                                G.A. Fiamme Gialle

Asta                      SONIA                          MALAVISI                           G.A. Fiamme Gialle

Triplo                    DARIYA                         DERKACH                           C.S. Aeronautica Militare/ASD Acsi Italia

Marcia Km 20        ELEONORA ANNA           GIORGI                               G.S. Fiamme Azzurre

Marcia Km 20        ANTONELLA                   PALMISANO                       G.A. Fiamme Gialle

Marcia Km 20        ELISA                           RIGAUDO                            G.A. Fiamme Gialle

Maratona              CATHERINE                   BERTONE                             Atletica Sandro Calvesi

Maratona              ANNA                           INCERTI                              G.S. Fiamme Azzurre

Maratona              VALERIA                       STRANEO                             Runner Team 99 SBV

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

gianluca.pessoni@oasport.it

Lascia un commento

Top