Atletica, Mondiali juniores 2016: programma, orari e tv

Filippo-Tortu-2.jpg

Manca ormai appena un giorno al via dell’edizione 2016 dei Campionati Mondiali juniores di atletica leggera, in programma fino a domenica nella città polacca di Bydgoszcz. Andiamo dunque ad analizzare il programma, gli orari e la copertura televisiva della manifestazione.

Martedì 19 luglio

09:30 M 100 metri Decathlon U20
09:35 M Lancio del peso (6 kg), Qualificazioni
09:55 F 3000 metri siepi, batterie
10:05 F giavellotto, Qualificazione Gruppo A
10:20 M Salto in lungo Decathlon U20
10:35 M 1500 metri, batterie
11:10 F 800 metri, batterie
11:20 F giavellotto Qualificazione Gruppo B
11:55 M Salto in lungo, Qualificazioni
12:05 M 100 metri, batterie
POMERIGGIO
17:00 F Salto con l’asta, qualificazione
17:15 M Salto in alto Decathlon U20
18:00 F 10.000 metri marcia, finale
18:20 F Lancio del Disco, Qualificazione Gruppo A
19:10 F 400 metri, batterie
19:35 F Lancio del Disco, Qualificazione Gruppo B
20:00 M Lancio del peso (6 kg), finale
20:05 M 400 metri Decathlon U20
20:30 M 10.000 metri, Finale

Mercoledì 20 luglio

09:30 ostacoli M 110m (99,0 centimetri) Decathlon U20
09:40 F Lancio del peso, qualificazione
09:55 ostacoli M 110m (99.0cm), batterie
10:20 M Lancio del disco (1.750kg) Decathlon U20 Gruppo A
10:50 F 400 metri ostacoli, batterie
11:30 M Lancio del disco (1.750kg) Decathlon U20 Gruppo B
11:35 M Salto Triplo, qualificazione
11:40 M 400 metri, batterie
12:35 F 100 metri, batterie
12:50 M Lancio del martello (6 kg) Qualificazione Gruppo A
POMERIGGIO
18:00 M giavellotto Decathlon U20 Gruppo A
18:10 ostacoli M 110m (99,0 centimetri), Semifinale
18:35 F Lancio del peso, finale
18:40 M Salto in alto, qualificazione
18:45 F 800 metri, semifinale
19:10 M giavellotto Decathlon U20 Gruppo B
19:20 M 100 metri, semifinale
19:45 M Salto in lungo, finale
19:55 F 400 metri, semifinale
20:25 F 3000 metri, Finale

Giovedì 21 luglio

09:30 F lancio del martello, Qualificazione Gruppo A
09:35 F 100 metri ostacoli Heptathlon
09:40 F salto in lungo, qualificazioni
09:45 M Salto con l’asta, qualificazione
10:00 M 3000 metri siepi, batterie
10:35 M 400 metri ostacoli, batterie
10:40 F salto in alto Heptathlon
10:55 F lancio del martello, Qualificazione Gruppo B
11:30 M 200 metri, batterie
POMERIGGIO
18:00 F Lancio del peso Heptathlon
18:05 F 100 metri, semifinale
18:25 F Salto con l’asta, finale
18:30 F 200 metri, semifinale
18:50 F lancio del disco, finale
18:55 F 400 metri ostacoli, semifinale
19:20 F 200 metri Heptathlon
19:45 M 400 metri, semifinale
20:10 M Salto triplo, finale
20:15 F 400 metri, finale
20:25 M 1500 metri, Finale
20:45 F 800 metri, finale
21:00 ostacoli M 110m (99,0 centimetri), finale
21:20 F 100 metri, finale

Venerdì 22 luglio

09:30 M giavellotto, Qualificazione Gruppo A
09:35 F 100 metri ostacoli, batterie
10:10 F salto in lungo Heptathlon
10:15 F salto in alto, qualificazione
10:25 M 800 metri, batterie
10:50 M giavellotto, Qualificazione Gruppo B
11:20 F 1500 metri, batterie
11:50 F Salto Triplo, qualificazione
12:00 F 200 metri, batterie
12:25 F giavellotto Heptathlon Gruppo A
13:35 F giavellotto Heptathlon Gruppo B
POMERIGGIO
18:00 F 4×100 metri staffetta, batterie
18:20 M salto in alto, finale
18:30 M 4×100 metri staffetta, batterie
19:00 F 800 metri Heptathlon
19:25 F salto in lungo, finale
19:30 M 400 metri ostacoli, semifinale
20:00 F 3000 metri siepi, finale
20:25 M Lancio del martello (6 kg), finale
20:30 M 400 metri, finale
20:45 F 400 metri ostacoli, finale
21:00 F 200 metri, semifinale
21:30 M 200 metri, finale

Sabato 23 luglio

09:30 M 10.000 metri marcia, finale
09:40 M Lancio del disco (1.750kg) Qualificazione Gruppo A
10:30 F 5000 metri Finale
10:40 F salto triplo, finale
11:00 M Lancio del disco (1.750kg) Qualificazione Gruppo B
11:10 F 4×400 metri staffetta, batterie
11:45 M 4×400 metri staffetta, batterie
POMERIGGIO
17:00 F lancio del martello, finale
17:10 M Salto con l’asta, finale
17:15 F 100 metri ostacoli, semifinale
17:45 M 800 metri, semi-finale
18:20 F 200 metri, finale
18:40 M giavellotto, finale
18:45 M 5000 metri, Finale
19:15 M 400 metri ostacoli finale
19:35 M 4×100 metri staffetta, finale
19:50 F 4×100 metri staffetta, finale

Domenica 24 luglio

16:00 F Salto in alto, Finale
16:05 F 100 metri ostacoli, Finale
16:10 M Lancio del disco (1.750kg), Finale
16:20 M 3000 metri siepi, Finale
16:45 F 1500 metri, Finale
17:10 M 800 metri, Finale
17:30 F 4×400, Finale
17:50 M 4×400, Final

La copertura televisiva è affidata ad EurosportRai, che nei suoi canali tematici Rai Sport1 e Rai Sport2 (canali 57 e 58 del digitale terrestre) trasmetterà l’evento dalle ore 17.

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianni.lombardi@oasport.it

Lascia un commento

Top