Atletica, Mondiali Junior 2016: i convocati dell’Italia

Filippo-Tortu-2.jpg

Stanno per prendere il via i Campionati Mondiali di atletica leggera di Bydgoszcz (Polonia), in programma dal 19 al 24 luglio 2016. A 6 giorni dal via, il direttore tecnico azzurro Stefano Baldini ha sciolto le riserve per quanto riguarda i convocati per la manifestazione iridata. Nell’elenco spicca la presenza del centometrista Filippo Tortu, oltre a quelle di Pietro Riva (campione europeo di categoria nei 10000) e Stefano Sottile (campione mondiale allievi a Cali 2015 nel salto in alto).

Ecco l’elenco completo:

JUNIORES UOMINI      
100 – 4×100 Filippo TORTU G.A. FIAMME GIALLE/RICCARDI MILANO
100 – 4×100 Andrea FEDERICI BRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D.
4×100 Nicholas ARTUSO A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
4×100 Diego Aldo PETTOROSSI S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO
4×100 Freider FORNASARI A.S. LA FRATELLANZA 1874
4×100 Steve ABE CUS PARMA
400 – 4×400 Vladimir ACETI ATLETICA VIS NOVA GIUSSANO
400 – 4X400 Brayan LOPEZ ASDP ATELTICA PINEROLO
400 – 4×400 Umberto MEZZALUNA CENTRO ATLETICA PIOMBINO
4×400 Alessandro SIBILIO S.S.D. CENTRO ESTER NAPOLI ARL
4X400 Lapo BIANCIARDI ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE
800 Gabriele AQUARO TEAM A LOMBARDIA
1500 Lorenzo CASINI ATLETICA FIRENZE MARATHON
5000 Dario DE CARO CUS TORINO
5000 Sergiy POLIKARPENKO CUS TORINO
10.000 Pietro RIVA G.S. FIAMME ORO PADOVA / ATLETICA ALBA
3000 siepi Yohannes CHIAPPINELLI C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA/UISP ATL. SIENA
110hs Marco BIGONI PRO SESTO ATLETICA
110hs Nicola CESCA ATL. AVIS MACERATA
400hs Gabriele MONTEFALCONE SPORTRACE
400hs Federico CESATI PRO SESTO ATLETICA
alto Stefano SOTTILE ATLETICA VALSESIA
asta Matteo C. CAPELLO ATLETICA PIEMONTE ASD
asta Francesco LAMA ATL. IMOLA SACMI AVIS
lungo Gabriele CHILA’ ATL. STUD. RIETI ANDREA MILARDI
triplo Tobia BOCCHI C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA/CUS PARMA
triplo Fabio CAMATTARI ATL. BIOTEKNA MARCON
peso-disco Leonardo FABBRI ATLETICA FIRENZE MARATHON
marcia 10 km Giacomo BRANDI SPORT ATL. FERMO
marcia 10 km Niccolo’ COPPINI ATLETICA FIRENZE MARATHON
 JUNIORES DONNE      
200  – 4×100 Sofia BONICALZA PRO SESTO ATL.
4×100 Alessia NIOTTA ATL. SESTESE FEMMINILE
4×100 Desola OKI CUS PARMA
4×100 Zaynab DOSSO CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.
4×100 Julia Viktoria CALLIARI ASV L.C. BOZEN RAIFFEISEN
4X100 Leonice GERMINI ATL. REGGIO ASD
400 – 4×400 Alice MANGIONE A.S.D. C.U.S. PALERMO
400  – 4×400 Rebecca BORGA ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA
400 – 4X400 Daniela TASSANI BRACCO ATLETICA
4X400 Alessia TIRNETTA OLIMPIA ATLETICA NETTUNO
4X400 Aurora CASAGRANDE MONTESI SISPORT SSD
800 Elena BELLO’ G.S. FIAMME AZZURRE/ATL. VICENTINA
1500 Chiara FERDANI ASD SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA
3000 siepi Eleonora CURTABBI C.U.S. TORINO
3000 siepi Nicole Svetlana REINA CUS PRO PATRIA MILANO
100hs Nicla MOSETTI C.U.S. TRIESTE
100hs Abigail GYEDU G.S. VALSUGANA TRENTINO
400hs Eleonora MARCHIANDO ATLETICA SANDRO CALVESI
400hs Gioi SPINELLO G.S. FIAMME ORO PADOVA
peso Martina CARNEVALE ATL. STUD. RIETI ANDREA MILARDI
martello Lucia PRINETTI ANZALAPAYA G.A. FIAMME GIALLE/ ATL. VERCELLI
martello Sara FANTINI C.U.S. PARMA
giavellotto Luisa SINIGAGLIA GS VALSUGANA TRENTINO
giavellotto Ilaria CASAROTTO ATL.VICENTINA
marcia 10 km Noemi STELLA C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA/ ASD DON MILANI
marcia 10  km Giada Francesca CIABINI TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianni.lombardi@oasport.it

Lascia un commento

Top