Atletica, Europei 2016: i pronostici ed il medagliere della redazione di OA Sport

Atletica-Medaglie-Europei-Amsterdam-2016.jpg

Da domani, mercoledì 6 luglio, avranno inizio ad Amsterdam i Campionati Europei di atletica leggera 2016. La nostra redazione si è cimentata ancora una volta nel gioco dei pronostici di tutte le gare che si terranno nella capitale olandese questa settimana, stilando il relativo medagliere.

UOMINI

100 metri: Jimmy Vicaut (FRA), Jak Ali Harvey (TUR), Adam Gemili (GBR)
200 metri: Nethaneel Mitchell-Blake (GBR), Churandy Martina (NED), Jaysuma Saidy Ndure (NOR)
400 metri: Kevin Borlée (BEL), Matteo Galvan (ITA), Luka Janežic (SLO)
800 metri: Pierre-Ambroise Bosse (FRA), Adam Kszczot (POL), Marcin Lewandowski (POL)
1500 metri: Homiyu Tesfaye (GER), Jakub Holuša (CZE), Florian Carvalho (FRA)
5000 metri: Ilias Fifa (SPA), Bashir Abdi (BEL), Hayle Ibrahimov (AZE)
10000 metri: Polat Kemboi Arıkan (TUR), Soufiane Bouchikhi (BEL), Antonio Abadía (ESP)
3000 siepi: Yoann Kowal (FRA), Mahiedine Mekhissi-Benabbad (FRA), Krystian Zalewski (POL)
110 ostacoli: Dimitri Bascou (FRA), Andy Pozzi (GBR), Konstadínos Douvalídis (GRE)
400 ostacoli: Yasmani Copello Escobar (TUR), Kariem Hussein (SUI), Sérgio Fernández (SPA)
Salto in altoGianmarco Tamberi (ITA), Robbie Grabarz (GBR), Eike Onnen (GER)
Salto con l’asta: Renaud Lavillenie (FRA), Jan Kudlička (CZE), Paweł Wojciechowski (POL)
Salto in lungo: Greg Rutherford (GBR), Benjamin Gföhler (SUI), Serhiy Nykyforov (UKR)
Salto triplo: Max Hess (GER), Harold Corréa (FRA), Dzmitry Platnitski (BLR)
Getto del peso: Konrad Bukowiecki (POL), David Storl (GER), Michał Haratyk (POL)
Lancio del disco: Martin Wierig (GER), Christoph Harting (GER), Philip Milanov (BEL)
Lancio del martello: Paweł Fajdek (POL), Wojciech Nowicki (POL), Ivan Tsikhan (BLR)
Lancio del giavellotto: Thomas Röhler (GER), Johannes Vetter (GER), Antti Ruuskanen (FIN)
Decathlon: Eelco Sintnicolaas (NED), Oleksiy Kasyanov (UKR), Adam Helcelet (CZE)
4×100: Turchia, Germania, Paesi Bassi
4×400: Turchia, Gran Bretagna, Ucraina
Mezza maratona: Tadesse Abraham (SUI), Hassan Chahdi (FRA), Abdi Nageeye (NED)

DONNE

100 metri: Dafne Schippers (NED), Ivet Lalova-Collio (BUL), Desiree Henry (GBR)
200 metri: Dina Asher-Smith (GBR), Nataliya Pohrebnyak (UKR), Jamile Samuel (NED)
400 metri: Floria Guei (FRA), Libania Grenot (ITA), Anyika Onuora (GBR)
800 metri: Nataliya Lupu (UKR), Renelle Lamote (FRA), Jenny Meadows (GBR)
1500 metri: Sifan Hassan (NED), Angelika Cichocka (POL), Sofia Ennaoui (POL)
5000 metri: Yasemin Can (TUR), Meraf Bahta (SWE), Karoline Bjerkeli Grøvdal (NOR)
10000 metri: Jo Pavey (GBR), Sara Moreira (POR), Christelle Daunay (FRA)
3000 siepi: Sandra Eriksson (FIN), Gesa-Felicitas Krause (GER), Charlotta Fougberg (SWE)
100 ostacoli: Alina Talay (BLR), Tiffany Porter (GBR), Cindy Roleder (GER)
400 ostacoli: Zuzana Hejnová (CZE), Vania Stambolova (BUL), Léa Sprunger (SUI)
Salto in alto: Ruth Beitia (ESP), Alessia Trost (ITA), Marie-Laurence Jungfleisch (GER)
Salto con l’asta: Ekateríni Stefanídi (GRE), Nicole Büchler (SUI), Nikoléta Kiriakopoúlou (GRE)
Salto in lungo: Ivana Španović (SRB), Karin Melis Mey (TUR), Shara Proctor (GBR)
Salto triplo: Olha Saladukha (UKR), Paraskeví Papahrístou (GRE), Dana Velďáková (SVK)
Getto del peso: Christina Schwanitz (GER), Anita Márton (HUN), Yulia Leanstyuk (BLR)
Lancio del disco: Sandra Perković (CRO), Nadine Müller (GER), Shanice Craft (GER)
Lancio del martello: Anita Włodarczyk (POL), Betty Heidler (GER), Alexandra Tavernier (FRA)
Lancio del giavellotto: Barbora Špotáková (CZE), Madara Palameika (LAT), Christina Obergföll (GER)
Eptathlon: Austra Skujytė (LTU), Antoinette Nana Djimou Ida (FRA), Karolina Tymińska (POL)
4×100: Paesi Bassi, Gran Bretagna, Francia
4×400: Francia, Gran Bretagna, Ucraina
Mezza maratona: Sara Moreira (POR), Jessica Augusto (POR), Anna Incerti (ITA)

MEDAGLIERE

#

PAESE

O

A

B

TOT

1

Francia

7

5

4

16

2

Germania

5

7

5

17

3

Turchia

5

2

0

7

4

Gran Bretagna

4

6

5

15

5

Paesi Bassi

4

1

3

8

6

Polonia

3

3

6

12

7

Ucraina

2

2

3

7

8

Rep. Ceca

2

2

1

5

9

Spagna

2

0

2

4

10

Italia

1

3

1

5

Svizzera

1

3

1

5

11

Belgio

1

2

1

4

12

Portogallo

1

2

0

3

13

Grecia

1

1

2

4

14

Bielorussia

1

0

3

4

15

Finlandia

1

0

1

2

16

Croazia

1

0

0

1

Lettonia

1

0

0

1

Lituania

1

0

0

1

Serbia

1

0

0

1

20

Bulgaria

0

2

0

2

21

Svezia

0

1

1

2

22

Ungheria

0

1

0

1

23

Norvegia

0

0

2

2

24

Azerbaijan

0

0

1

1

Slovacchia

0

0

1

1

Slovenia

0

0

1

1

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top