Atletica, Europei 2016: i podi ed il medagliere virtuale della rassegna continentale

tamberi-pagina-fb-ethicsport.jpg

Gianmarco Tamberi


Siamo sempre più vicini all’inizio dei Campionati Europei di atletica leggera 2016, che si svolgeranno nella città olandese di Amsterdam dal 6 al 10 luglio. Tenendo conto delle liste europee stagionali, abbiamo stilato i podi ed il medagliere virtuale della competizione, ad esclusione delle prove delle staffette, per le quali non ci sono riferimenti cronometrici affidabili.

UOMINI

100 METRI
1. Jimmy Vicaut FRA 9″86
2. Jak Ali Harvey TUR 9″92
3. Julian Reus GER 10″03

200 METRI
1. Nethaneel Mitchell-Blake GBR 19″95
2. Churandy Martina NED 20″11
3. Aleixo Platini Menga GER 20″27

400 METRI
1. Matteo Galvan ITA 45″12
2. Kevin Borlée BEL 45″17
3. Luka Janežic SLO 45″22

800 METRI
1. Pierre-Ambroise Bosse FRA 1’44″51
2. Marcin Lewandowski POL 1’44″91
3. Adam Kszczot POL 1’44″99

1500 METRI
1. Homiyu Tesfaye GER 3’35″05
2. Jakub Holuša CZE 3’35″15
3. Florian Carvalho FRA 3’35″39

5000 METRI
1. Ilias Fifa ESP 13’11″83
2. Hayle Ibrahimov AZE 13’13″92
3. Bashir Abdi BEL 13’14″92

10.000 METRI
1. Polat Kemboi Arıkan TUR 27’59″59
2. Antonio Abadía ESP 28’07″14
3. Soufiane Bouchikhi BEL 28’11″04

3000 METRI SIEPI
1. Yoann Kowal FRA 8’17″83
2. Krystian Zalewski POL 8’19″91
3. Mahiedine Mekhissi-Benabbad FRA 8’20″10

110 METRI OSTACOLI
1. Dimitri Bascou FRA 13″24
2. Pascal Martinot-Lagarde FRA 13″29
3. Wilhem Belocian FRA 13″30

400 METRI OSTACOLI
1. Yasmani Copello Escobar TUR 48″79
2. Kariem Hussein SUI 48″98
3. Sérgio Fernández ESP 49″02

SALTO IN ALTO
1. Gianmarco Tamberi ITA 2.36 m
2. Eike Onnen GER 2.31 m
3. Robbie Grabarz GBR 2.30 m

SALTO CON L’ASTA
1. Renaud Lavillenie FRA 5.95 m
2. Jan Kudlička CZE 5.83 m
3. Kévin Menaldo FRA 5.80 m

SALTO IN LUNGO
1. Greg Rutherford GBR 8.31 m
2. Benjamin Gföhler SUI 8.13 m
3. Serhiy Nykyforov UKR 8.11 m

SALTO TRIPLO
1. Harold Correa FRA 17.08 m
2. Max Heß GER 17.06 m
3. Fabian Florant NED 16.92 m

GETTO DEL PESO
1. Michał Haratyk POL 21.23 m
2. Konrad Bukowiecki POL 21.14 m
3. David Storl GER 21.01 m

LANCIO DEL DISCO
1. Christoph Harting GER 68.06 m
2. Martin Wierig GER 67.60 m
3. Philip Milanov BEL 67.26 m

LANCIO DEL MARTELLO
1. Paweł Fajdek POL 81.87 m
2. Ivan Tsikhan BLR 80.04 m
3. Pavel Bareisha BLR 78.60 m

TIRO DEL GIAVELLOTTO
1. Thomas Röhler GER 91.28 m
2. Johannes Vetter GER 88.23 m
3. Antti Ruuskanen FIN 86.90 m

DECATHLON
1. Dominik Distelberger AUT 8175
2. Mihail Dudaš SRB 8174
3. Jirí Sýkora CZE 8121

MEZZA MARATONA
1. Tadesse Abraham SUI 61’29”
2. Abdi Nageeye NED 62’08”
3. Javier Guerra ESP 62’22”

DONNE

100 METRI
1. Desiree Henry GBR 11″06
2. Ivet Lalova-Collio BUL 11″11
2. Nataliya Pohrebnyak UKR 11″11

200 METRI
1. Gina Lückenkemper GER 22″67
2. Dina Asher-Smith GBR 22″72
3. Nataliya Pohrebnyak UKR 22″76

400 METRI
1. Floria Guei FRA 50″84
2. Libania Grenot ITA 51″33
3. Anyika Onuora GBR 51″55

800 METRI
1. Renelle Lamote FRA 1’58″01
2. Nataliya Pryshchepa UKR 1’59″08
3. Nataliya Lupu UKR 1’59″70

1500 METRI
1. Angelika Cichocka POL 4’03″25
2. Sofia Ennaoui POL 4’05″10
3. Amela Terzić SRB 4’05″53

5000 METRI
1. Yasemin Can TUR 14’37″61
2. Meraf Bahta SWE 14’49″95
3. Karoline Bjerkeli Grøvdal NOR 14’57″77

10.000 METRI
1. Yasemin Can TUR 31’30″08
2. Karoline Bjerkeli Grøvdal NOR 31’37″91
3. Veronica Inglese ITA 31’42″02

3000 METRI SIEPI
1. Gesa-Felicitas Krause GER 9’22″33
2. Charlotta Fougberg SWE 9’30″11
3. Sandra Eriksson FIN 9’31″88

100 METRI OSTACOLI
1. Alina Talay BLR 12″63
2. Tiffany Porter GBR 12″72
3. Nadine Hildebrand GER 12″79
3. Sandra Gomis FRA 12″79

400 METRI OSTACOLI
1. Léa Sprunger SUI 54″92
2. Anna Titimets UKR 55″00
3. Sara Slott Petersen DEN 55″13

SALTO IN ALTO
1. Desirée Rossit ITA 1.97 m
1. Oksana Okuneva UKR 1.97 m
1. Mirela Demireva BUL 1.97 m

SALTO CON L’ASTA
1. Ekateríni Stefanídi GRE 4.86 m
2. Nicole Büchler SUI 4.78 m
3. Nikoléta Kiriakopoúlou GRE 4.75 m

SALTO IN LUNGO
1. Ivana Španović SRB 6.95 m
2. Maryna Bekh UKR 6.93 m
3. Karin Melis Mey TUR 6.85 m

SALTO TRIPLO
1. Paraskeví Papahrístou GRE 14.73 m
2. Ruslana Tsyhotska UKR 14.41 m
3. Olha Saladukha UKR 14.40 m
3. Jeanine Assani Issouf FRA 14.40 m

GETTO DEL PESO
1. Christina Schwanitz GER 19.49 m
2. Anita Márton HUN 19.22 m
3. Aliona Dubitskaya BLR 18.78 m

LANCIO DEL DISCO
1. Sandra Perković CRO 70.88 m
2. Julia Fischer GER 68.49 m
3. Nadine Müller GER 65.79 m

LANCIO DEL MARTELLO
1. Anita Włodarczyk POL 79.61 m
2. Betty Heidler GER 75.46 m
3. Zalina Marghieva MDA 74.21 m

TIRO DEL GIAVELLOTTO
1. Barbora Špotáková CZE 66.87 m
2. Christin Hussong GER 66.41 m
3. Madara Palameika LAT 65.68 m

EPTATHLON
1. Kateřina Cachová CZE 6328
2. Anouk Vetter NED 6282
3. Ivona Dadic AUT 6196

MEZZA MARATONA
1. Sara Moreira POR 70’17”
2. Isabellah Andersson SWE 70’50”
3.  Jessica Augusto POR 70’58”

MEDAGLIERE VIRTUALE

#

PAESE

ORI

ARGENTI

BRONZI

TOTALE

1

Francia

8

1

6

15

2

Germania

6

7

5

18

3

Polonia

4

3

2

9

4

Turchia

4

1

1

6

5

Gran Bretagna

3

2

2

7

6

Italia

3

1

1

5

7

Svizzera

2

3

0

5

8

Rep. Ceca

2

2

1

5

9

Grecia

2

0

1

3

10

Ucraina

1

5

4

10

11

Bielorussia

1

1

2

4

Spagna

1

1

2

4

13

Serbia

1

1

1

3

14

Bulgaria

1

1

0

2

15

Austria

1

0

1

2

Portogallo

1

0

1

2

17

Croazia

1

0

0

1

18

Paesi Bassi

0

3

1

4

19

Svezia

0

3

0

3

20

Belgio

0

1

3

4

21

Norvegia

0

1

1

2

22

Azerbaijan

0

1

0

1

Ungheria

0

1

0

1

24

Finlandia

0

0

2

2

25

Danimarca

0

0

1

1

Lettonia

0

0

1

1

Moldavia

0

0

1

1

Slovenia

0

0

1

1

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top