Triathlon: gli atleti qualificati per Rio, in attesa dell’ultima parola dei Comitati Olimpici Nazionali

mola-e1463404519940.jpg

Vi presentiamo la lista dei triatleti annunciati dalle singole Federazioni Nazionali per la partecipazione a Rio 2016. Attenzione, però, nonostante siano questi tutti atleti già qualificati “sul campo”, non si tratta della entry list ufficiale dei Giochi brasiliani (la quale dovrà contare 110 iscritti totali equamente divisi per sesso), poiché i rispettivi Comitati Olimpici Nazionali hanno ancora qualche giorno per poter diramare le convocazioni definitive.

Argentina – Men
Luciano Taccone
Gonzalo Raul Tellechea

Australia – Women
Emma Moffatt
Erin Densham
Ashleigh Gentle

Australia – Men
Aaron Royle
Ryan Bailie
Ryan Fisher

Barbados – Men
Jason Wilson

Belgium – Women
Claire Michel
Katrien Verstuyft

Belgium – Men
Marten Van Riel
Jelle Geens

Bermuda – Women
Flora Duffy

Czech Republic – Women
Vendula Frintova

Denmark – Men

Andreas Schilling

Ecuador – Women
Elizabeth Bravo

Estonia – Women
Kaidi Kivioja

France – Women

Emmie Charayron

France – Men
Vincent Luis
Dorian Coninx
Pierre Le Corre

Great Britain – Women
Non Stanford
Vicky Holland
Helen Jenkins

Great Britain – Men
Alistair Brownlee
Jonathan Brownlee
Gordon Benson

Hungary – Women
Margit Vanek
Zsofia Kovacs

Hungary – Men
Gabor Faldum
Tamas Toth

Ireland – Women
Aileen Reid

Ireland – Men
Bryan Keane

Israel – Men
Ron Darmon

Italy – Women
Annamaria Mazzetti

Charlotte Bonin

Italy – Men
Alessandro Fabian
Davide Uccellari

Japan – Women
Ai Ueda
Yurie Kato
Yuka Sato

Japan – Men
Hirokatsu Tayama

Jordan – Men
Lawrence Fanous

Mauritius – Women
Fabienne St. Louis

Mexico – Women
Claudia Rivas Vega
Cecilia Gabriela Perez Flores

Mexico – Men
Crisanto Grajales
Irving Pérez Pineda
Rodrigo González López

Netherlands – Women
Rachel Klamer

New Zealand – Women
Andrea Hewitt
Nicky Samuels

New Zealand – Men
Ryan Sissons
Tony Dodds

Poland – Women
Agnieszka Jerzyk

Portugal – Men
João Pereira
João Silva
Miguel Arraiolos

Slovakia – Men
Richard Varga

Slovenia – Women
Mateja Simic

Spain – Women
Ainhoa Murua
Carolina Routier
Miriam Casillas Garcia

Spain – Men
Javier Gomez Noya
Mario Mola
Fernando Alarza

Sweden – Women

Lisa Norden

Switzerland – Women
Nicola Spirig
Jolanda Annen

Switzerland – Men
Sven Riederer
Andrea Salvisberg

Ukraine – Women
Yuliya Yelistratova

USA – Women
Gwen Jorgensen
Sarah True
Katie Zaferes

USA – Men
Joe Maloy
Greg Billington
Ben Kanute

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: pagina FB Mario Mola

giuseppe.urbano@oasport.it

Lascia un commento

Top