Tennis, Wimbledon 2016: programma, orari e tv di lunedì 27 giugno

tennis-camila-giorgi-hertogenbosch-fb-supertennis.jpg

Comincia Wimbledon 2016 e subito in campo cinque italiani (Seppi, Lorenzi, Giorgi, Errani e Schiavone). Questo il programma della prima giornata

TABELLONE SINGOLARE MASCHILE

12:30 Almagro N. (Esp)
Dutra Da Silva R. (Bra)
12:30 Cilic M. (Cro)
Baker B. (Usa)
12:30 Coric B. (Cro)
Karlovic I. (Cro)
12:30 Dzumhur D. (Bih)
Kudla D. (Usa)
12:30 Edmund K. (Gbr)
Mannarino A. (Fra)
12:30 Kohlschreiber P. (Ger)
Herbert P.H. (Fra)
12:30 Lorenzi P. (Ita)
Lacko L. (Svk)
12:30 Stakhovsky S. (Ukr)
Nishioka Y. (Jpn)
14:00 Djokovic N. (Srb)
Ward J. (Gbr)
14:00 Istomin D. (Uzb)
Anderson K. (Rsa)
14:00 Klein B. (Gbr)
Mahut N. (Fra)
14:00 Rosol L. (Cze)
Querrey S. (Usa)
14:00 Sela D. (Isr)
Ferrer D. (Esp)
14:00 Tipsarevic J. (Srb)
Simon G. (Fra)
14:30 Bellucci T. (Bra)
Bemelmans R. (Bel)
14:30 Fratangelo B. (Usa)
Dimitrov G. (Bul)
15:30 Benneteau J. (Fra)
Marchenko I. (Ukr)
15:30 Groth S. (Aus)
Nishikori K. (Jpn)
15:30 Roger-Vasselin E. (Fra)
Gabashvili T. (Rus)
15:30 Seppi A. (Ita)
Garcia-Lopez G. (Esp)
16:00 Berankis R. (Ltu)
Willis M. (Gbr)
16:00 Carreno-Busta P. (Esp)
Raonic M. (Can)
16:00 Donskoy E. (Rus)
Dolgopolov A. (Ukr)
16:00 Evans D. (Gbr)
Struff J-L. (Ger)
16:00 Goffin D. (Bel)
Ward A. (Gbr)
16:00 Schwartzman D. (Arg)
Haase R. (Ned)
16:00 Sock J. (Usa)
Gulbis E. (Lat)
17:00 Cuevas P. (Uru)
Kuznetsov An. (Rus)
17:30 Federer R. (Sui)
Pella G. (Arg)
17:30 Giraldo S. (Col)
Muller G. (Lux)
17:30 Jaziri M. (Tun)
Johnson S. (Usa)
17:30 Monfils G. (Fra)
Chardy J. (Fra)

 

TABELLONE SINGOLARE FEMMINILE

12:30 Arruabarrena-V. L. (Esp)
Govortsova O. (Blr)
12:30 Begu I. (Rou)
Witthoeft C. (Ger)
12:30 Cepelova J. (Svk)
Duque-Marino M. (Col)
12:30 Duval V. (Usa)
Kasatkina D. (Rus)
12:30 Lisicki S. (Ger)
Rogers S. (Usa)
12:30 Nara K. (Jpn)
Brengle M. (Usa)
12:30 Stosur S. (Aus)
Linette M. (Pol)
12:30 Zheng S. (Chn)
Sakkari M. (Gre)
14:00 Crawford S. (Usa)
Kania P. (Pol)
14:00 Diyas Z. (Kaz)
Friedsam A-L. (Ger)
14:00 Gibbs N. (Usa)
Flipkens K. (Bel)
14:00 Williams V. (Usa)
Vekic D. (Cro)
14:30 Alexandrova E. (Rus)
Ivanovic A. (Srb)
14:30 Cornet A. (Fra)
Hercog P. (Slo)
14:30 Errani S. (Ita)
Tig P. M. (Rou)
14:30 Gasparyan M. (Rus)
Allertova D. (Cze)
14:30 Safarova L. (Cze)
Mattek-Sands B. (Usa)
14:30 Siegemund L. (Ger)
Keys M. (Usa)
16:00 Giorgi C. (Ita)
Muguruza B. G. (Esp)
16:00 Pereira T. (Bra)
Lepchenko V. (Usa)
16:00 Zhang S. (Chn)
Suarez Navarro C. (Esp)
16:30 Shvedova Y. (Kaz)
Goerges J. (Ger)
17:30 Robson L. (Gbr)
Kerber A. (Ger)
17:30 Sevastova A. (Lat)
Schiavone F. (Ita)
18:00 Broady N. (Gbr)
Svitolina E. (Ukr)
18:00 Doi M. (Jpn)
Chirico L. (Usa)
18:00 Falconi I. (Usa)
Erakovic M. (Nzl)
18:00 Halep S. (Rou)
Schmiedlova A. K. (Svk)
18:00 Jankovic J. (Srb)
Voegele S. (Sui)
18:00 Kovinic D. (Mne)
Barthel M. (Ger)
18:00 Ostapenko J. (Lat)
Bertens K. (Ned)
18:00 Pliskova Ka. (Cze)
Wickmayer Y. (Bel)

 

PROGRAMMAZIONE TELEVISIVA: Sky Sport ha l’esclusiva per Wimbledon ed offre la possibilità con l’interattività di vedere ben sei campi. Canale di riferimento il 202 (si comincia con lo studio alle 13.30), ma già dalle 12.30 sugli altri cinque canali saranno trasmesse le prime partite della giornata

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto da pagina FB di SuperTennis

Tag

Lascia un commento

Top