Tennis, Wimbledon 2016: i risultati della seconda giornata delle qualificazioni. Fabbiano al turno decisivo

tennis-thomas-fabbiano-federtennis-costantini.jpg

Giungono buone notizie dalle qualificazioni dei Championship di Church Road. Thomas Fabbiano ha conquistato la vittoria contro Ruben Ramirez Hidalgo, n.242 del mondo, per 6-4 6-2 in 58 minuti di gioco. L’azzurro dovrà vedersela nel turno decisivo per l’accesso al tabellone principale di Wimbledon con Marius Copil, n.174 del ranking ATP. Un match ben giocato dal nostro portacolori che, dopo una partenza deficitaria ed un break da recuperare al quinto game, ha iniziato ad alzare il proprio livello di gioco ribaltando la situazione nel sesto e decimo game, aggiudicandosi il set 6-4 in 32′. Nel secondo parziale, l’inerzia dell’incontro è tutta nella mani di Fabbiano che gestisce tranquillamente lo scambio, strappando il servizio al rivale in due occasioni (quarto ed ottavo gioco) e volando in finale.

RISULTATI COMPLETI DI GIORNATA

13:10 Finale Li Z. (Chn) 0 65 4
Halys Q. (Fra) 2 77 6
13:10 Finale Olivetti A. (Fra) 2 66 7 8
Barrere G. (Fra) 1 78 5 6
13:15 Finale Arevalo M. (Sal) 0 3 4
Barton M. (Aus) 2 6 6
13:15 Finale Basilashvili N. (Geo) 1 5 6 5
Safwat M. (Egy) 2 7 3 7
13:15 Finale Fratangelo B. (Usa) 2 69 6 6
Michon A. (Fra) 1 711 1 2
13:15 Finale Nishioka Y. (Jpn) 2 7 6
Silva Frederico F. (Por) 0 5 4
13:15 Finale Saville L. (Aus) 2 6 3 8
Setkic A. (Bih) 1 4 6 6
13:15 Finale Sijsling I. (Ned) 2 6 6
Hemery C. (Fra) 0 1 3
13:15 Finale Skugor F. (Cro) 2 77 6
Munoz-De La Nava D. (Esp) 0 64 2
13:20 Finale Riba-Madrid P. (Esp) 0 4 5
Bachinger M. (Ger) 2 6 7
13:20 Finale Satral J. (Cze) 0 4 60
Mertens Y. (Bel) 2 6 77
13:20 Finale Zemlja G. (Slo) 0 65 3
Lamasine T. (Fra) 2 77 6
13:35 Finale Khachanov K. (Rus) 2 64 6 9
Lopez-Perez E. (Esp) 1 77 4 7
13:45 Finale Melzer G. (Aut) 2 2 6 6
Soeda G. (Jpn) 1 6 2 3
13:45 Finale Salisbury J. (Gbr) 1 4 6 3
Krajicek A. (Usa) 2 6 3 6
13:50 Finale Berrer M. (Ger) 0 0 3
Corrie E. (Gbr) 2 6 6
14:20 Finale Smyczek T. (Usa) 1 1 6 4
Moriya H. (Jpn) 2 6 3 6
14:30 Finale Lacko L. (Svk) 2 6 6
Sidorenko A. (Fra) 0 2 3
14:40 Finale Copil M. (Rou) 2 7 6
De Schepper K. (Fra) 0 5 4
14:45 Finale Albot R. (Mda) 2 6 77
Guez D. (Fra) 0 4 62
14:50 Finale Ignatik U. (Blr) 1 6 63 8
Novikov D. (Usa) 2 2 77 10
15:00 Finale Cox D. (Gbr) 0 3 5
Novak D. (Aut) 2 6 7
15:00 Finale Falla A. (Col) 1 3 77 11
Kovalik J. (Svk) 2 6 65 13
15:05 Finale Fabbiano T. (Ita) 2 6 6
Ramirez-H.R. (Esp) 0 4 2
15:05 Finale Ramanathan R. (Ind) 0 65 63
Brands D. (Ger) 2 77 77
15:25 Finale Nguyen D. (Usa) 0 4 3
Kudryavtsev A. (Rus) 2 6 6
15:30 Finale Menendez A. (Esp) 1 6 3 9
Bemelmans R. (Bel) 2 4 6 11
15:30 Finale Willis M. (Gbr) 2 7 6
Rublev A. (Rus) 0 5 4
15:40 Finale Bourgue M. (Fra) 0 4 4
Kamke T. (Ger) 2 6 6
15:40 Finale Pavlasek A. (Cze) 2 6 6
King D. (Bar) 0 3 4
15:50 Finale Roger-Vasselin E. (Fra) 2 6 77
Reister J. (Ger) 0 1 63
15:55 Finale Medvedev D. (Rus) 2 6 6
Millot V. (Fra) 0 4 2

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Immagine: Federtennis

Lascia un commento

Top