Taekwondo, Campionati italiani 2016: titoli a Davide Spinosa, Daniela Rotolo e Cristian Clementi

Davide-Spinosa-taekwondo-Giovannangelo-Super-Free.jpg

Gioventù al potere anche nella seconda giornata dei campionati italiani cinture nere. A Reggio Calabria oro nei -74 kg per Davide Spinosa che batte Giuseppe Bassi 20-9 e per Cristiana Rizzelli, dominatrice dei -67 kg con la finale vinta su Alessia Cipollaro 12-0. Combattutissime invece le finali dei -73 kg con Maristella Smiraglia d’oro davanti a Marina Rizzelli (2-1) e dei -62 kg tra le due poliziotte Daniela Rotolo e Natalia D’Angelo, con la prima vincitrice al golden point.

Nei -80 kg titolo per il veterano Cristian Clementi che piega 10-6 un ottimo Matteo Marjanovic, combattente dell’Olimpic taekwondo Verona del maestro Salvatore Selvaggio. Festeggiano anche Laura Giacomini nei +73 kg, Daniele Abbafati nei -87 kg e Antonio D’Angelo nei +87 kg.

Risultati Campionati Italiani Cinture Nere 2016

-62 kg femminile
1 – Daniela Rotolo, GS Fiamme Oro
2 – Natalia D’Angelo, GS Fiamme Oro
3 – Grazia Moccia, Tkd Avellino
3 – Beatrice Pirazzi, Centro Tkd Prati

-67 kg femminile
1 – Cristiana Rizzelli, CS Esercito
2 – Alessia Cipollaro, Futurama Club
3 – Yvonne Passamonti, Scuola Tkd Nolano
3 – Francesca Mastrantuono, Centro Tkd Scauri

-73 kg femminile
1 – Maristella Smiraglia, Centro Tkd Foggia
2 – Marina Rizzelli, Olympic Tkd Giannone
3 – Annapaola Meduri, Tkd Salerno
3 – Roberta Menegoni, Asd Musado Velletri

+73 kg femminile
1 – Laura Giacomini, Tkd Tricolore
2 – Pasqua Alberga, Tkd Kim Yu Sin

-74 kg maschile
1 – Davide Spinosa, Gs Fiamme Oro
2 – Giuseppe Bassi, Centro Azzurro Tkd
3 – Attilio Fabio Ventola, Tkd Gold Team
3 – Alessio Di Venanzio, Fighter Tkd Adv

-80 kg maschile
1 – Cristian Clementi, GS Fiamme Oro
2 – Matteo Marjanovic, Olimpic Tkd Verona
3 – Pasquale Chinese, New Olimpic Scampia
3 – Fabio Sottile, GS Fiamme Oro

-87 kg maschile
1 – Daniele Abbafati, Asd Tkd 16
2 – Gianni Guglielmo, Cs Carabinieri
3 – Bruno Natale, Gymnagar Futura
3 – Marcello Massafra, Tkd Taranto

+87 kg maschile
1 – Antonio D’Angelo, Asd Flegrea
2 – Matteo Milani, Tkd Brunetti Cus Bergamo
3 – Gennaro Sena, Asd Condor
3 – Andrea Fadini, Centro Tkd Cosenza

CLASSIFICA PER SOCIETA’ MASCHILE

1 – FIAMME ORO

2 – CS ESERCITO

3 – VIGILFUOCO CATANZARO

4 – TKD SPORT CENTER

CLASSIFICA PER SOCIETA’ FEMMINILE

1 – FIAMME ORO

2 – SCUOLA TKD NOLANO

3 – TKD TRICOLORE

4 – CS ESERCITO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@oasport.it

Lascia un commento

Top