Taekwondo, Campionati italiani 2016: Antonio Flecca, Jessica Salsedo e Simone Crescenzi d’oro a Reggio Calabria

Flecca-Taekwondo-Giovannangelo.jpg

Assegnati i primi titoli italiani cinture nere a Reggio Calabria. Nelle categorie maschili Antonio Flecca si aggiudica il titolo dei -54 kg battendo Teodoro Ravone 16-3. Netto anche il successo di Simone Crescenzi nei -63 kg contro Nickolas Pugliese (14-3). Nei -68 kg Luciano Bonaccorso batte Gianmarco Moschin 12-8 mentre nei -58 kg Domenico Gemma si aggiudica la contesa contro Saverio Brutto 8-3.

In campo femminile 4-0 e medaglia d’oro per Jessica Salsedo su Letizia Di Blasio nei -49 kg. Combattutissima invece la finale dei -53 kg con Jennifer Fabri che si impone 7-6 su Benedetta Stranieri. Festeggiano anche Roberta Paccariè nei -46 kg e Lidia Ungari nei -57 kg.

Risultati Campionati Italiani Cinture Nere 2016

-46 kg femminile
1 – Roberta Paccariè, GS Fiamme Oro
2 – Maddalena Tortorella, Futurama Club
3 – Alessia Chimera, il Drago e la Tigre
3 – Chiara Fiore, Accademia Tkd Perulli

-49 kg femminile
1 – Jessica Salsedo, Scuola Tkd Nolano
2 – Letizia Di Blasio, Tkd Tricolore
3 – Silvia Rossi, Scuola Tkd Genova
3 – Martina Lanzilao, Centro Tkd Palermo

-53 kg femminile
1 – Jennifer Fabri, Fighter Tkd Adv
1 – Benedetta Stranieri, New Marzial Mesagne
3 – Francesca Radaelli, New Marzial Mesagne
3 – Emanuela Pacchiarotti, Fighter Tkd Adv

-57 kg femminile
1 – Lidia Ungari, Scuola Tkd Nolano
2 – Giulia Taschini, GS Fiamme Oro
3 – Cristina Gaspa, CS Esercito
3 – Marta Barletta, Accademia Tkd Toscana

-54 kg maschile
1 – Antonio Flecca, Gs Vigilfuoco Catanzaro
2 – Teodoro Ravone, Tkd Gold Team
3 – Michele Santecchia, Tkd Olimpic Ancona
3 – Angelo Adda, Asd Canguro

-58 kg maschile
1 – Domenico Gemma, CS Esercito
2 – Saverio Brutto, Gs Vigilfuoco Catanzaro
3 – Giuseppe Bonaccorso, Tkd Sport Center
3 – Francesco Caulo, C.S. Canguro

-63 kg maschile
1 – Simone Crescenzi, CS Escercito
2 – Nickolas Pugliese, Tkd Competition
3 – Maarte Di Pietro, Dragon Fighter Tkd
3 – Gabriele Crisafulli, GS Fiamme Oro

-68 kg maschile
1 – Luciano Bonaccorso, Asd Tkd Sport Center
2 – Gianmarco Moschin, Asd Città di Piave
3 – Gennaro Apollaro, Centro Tkd Kukkiwon
3 – Mariano Bucolo, Tiger’s Den Barcellona

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@oasport.it

Lascia un commento

Top