Scherma, Europei Torun 2016: i pronostici di OA Sport

scherma-mara-navarria-barcellona-bizzi-federscherma.jpg

Gli Europei preolimpici, si sa, possono riservare molte sorprese. I pronostici sono, appunto, pronostici, previsioni senza alcuna pretesa di definire la realtà. Domani a Torun partirà la rassegna continentale di scherma: l’Italia è la nazione da battere ma nel 2012, a Legnano, non entusiasmò. Il focus della stagione è comunque Rio 2016.

I possibili podi secondo Francesco Caligaris:

Fioretto M individuale: Andrea Cassarà (ITA), Alexey Cheremisinov (RUS), Daniele Garozzo (ITA)-James Andrew Davis (GBR)

Sciabola F individuale: Olga Kharlan (UKR), Sofya Velikaya (RUS), Yana Egorian (RUS)-Cecilia Berder (FRA)

Fioretto F individuale: Elisa Di Francisca (ITA), Arianna Errigo (ITA), Inna Deriglazova (RUS)-Martina Batini (ITA)

Spada M individuale: Enrico Garozzo (ITA), Daniel Jerent (FRA), Gauthier Grumier (FRA)-Max Heinzer (SUI)

Spada F individuale: Mara Navarria (ITA), Violetta Kolobova (RUS), Ana Maria Popescu (ROU)-Emese Szasz (HUN)

Sciabola M individuale: Tiberiu Dolinceanu (ROU), Aron Szilagyi (HUN), Alexey Yakimenko (RUS)-Luca Curatoli (ITA)

Fioretto M a squadre: ITA, RUS, GBR

Sciabola F a squadre: RUS, FRA, UKR

Fioretto F a squadre: ITA, RUS, FRA

Spada M a squadre: FRA, ITA, HUN

Spada F a squadre: RUS, ROU, ITA

Sciabola M a squadre: RUS, GER, ITA

I possibili podi secondo Andrea Ziglio:

Fioretto M individuale: Dmitry Rigin (RUS), James Andrew Davis (GBR), Andrea Cassarà (ITA)-Alexey Cheremisinov (RUS)

Sciabola F individuale: Olga Kharlan (UKR), Sofya Velikaya (RUS), Cecilia Berder (FRA)-Yana Egorian (RUS)

Fioretto F individuale: Arianna Errigo (ITA), Inna Deriglazova (RUS), Elisa Di Francisca (ITA)-Larisa Korobeynikova (RUS)

Spada M individuale: Gauthier Grumier (FRA), Enrico Garozzo (ITA), Daniel Jerent (FRA)-Max Heinzer (SUI)

Spada F individuale: Mara Navarria (ITA), Emese Szasz (HUN), Violetta Kolobova (RUS)-Ana Maria Popescu (ROU)

Sciabola M individuale: Alexey Yakimenko (RUS), Aron Szilagyi (HUN), Tiberiu Dolniceanu (ROU)-Diego Occhiuzzi (ITA)

Fioretto M squadre: RUS, ITA, GBR

Sciabola F squadre: RUS, FRA, ITA

Fioretto F squadre: ITA, RUS, FRA

Spada M squadre: FRA, ITA, ROU

Spada F squadre: RUS, ROU, EST

Sciabola M squadre: RUS, ITA, GER

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Francesco Caligaris/Andrea Ziglio

Foto da: Augusto Bizzi/Federscherma

Tag

Lascia un commento

Top