Scherma, Assoluti Roma 2016: tutti gli atleti qualificati

Bianca-Del-Carretto-scherma-foto-augusto-bizzi-federscherma.jpg

Roma ospiterà gli Assoluti di scherma dal 9 al 12 giugno. Di seguito l’elenco di tutti gli atleti qualificati ai tornei con in palio il tricolore. C’è anche Bianca Del Carretto, ancora assente Aldo Montano dopo l’operazione alla spalla.

FIORETTO FEMMINILE

Atleta Società
BATINI MARTINA GRUPPO SPORTIVO FORESTALE ROMA
BENETTI LUCREZIA CIRCOLO SCHERMA MESTRE S.S.D s.r.l.
BERTOLA LARA CLUB SCHERMA TORINO A.S.D.
BIANCHIN ELISABETTA CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
CALISSI OLGA RACHELE GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
CAMMILLETTI MARTA ASD PRO PATRIA ET LIBERTATE BUSTO ARSIZIO
CARACCIOLO CLAUDIA A.S.D. FRASCATI SCHERMA
CINI CHIARA CLUB SCHERMA PISA ANTONIO DI CIOLO
CIPRESSA ERICA FIAMME ORO ROMA
CIPRIANI VALENTINA CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
DE COSTANZO VALENTINA CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
DE JULIIS CAMILLA CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.
DI FRANCISCA ELISA FIAMME ORO ROMA
DURANDO BENEDETTA CENTRO SPORTIVO CARABINIERI – SEZ. SCHERMA
ERBA CAROLINA GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
ERRIGO ARIANNA CENTRO SPORTIVO CARABINIERI – SEZ. SCHERMA
GOTTARDELLI CARLOTTA SALA D’ARMI M° ATTILIO CALATRONI ASD
LOSSO ANNA CHIARA CIRCOLO SCHERMA MESTRE S.S.D s.r.l.
MANCINI CAMILLA GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
MONACO BEATRICE GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
NAPOLI SUSANNA CLUB SCHERMA JESI A.S.D.
ORSOLINI ILENIA ACCADEMIA DELLA SCHERMA LIVORNO
PALUMBO FRANCESCA CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
PAPPONE ARIANNA A.S.D. FRASCATI SCHERMA
PETRIGNANI ALESSANDRA CLUB SCHERMA JESI A.S.D.
PIGLIAPOCO CLAUDIA FIAMME ORO ROMA
PUCCINI VIRGINIA CLUB SCHERMA PISA ANTONIO DI CIOLO
RICCI MARTA A.S. COMINI PADOVA
RIVANO CAMILLA A.D.S. CLUB SCHERMA RAPALLO
SALVATORI ILARIA CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
SIMONCELLI MARTA G.S. FIAMME AZZURRE
SINIGALIA MARTINA GRUPPO SPORTIVO FORESTALE ROMA
SPAZZI GIORGIA SALA DI SCHERMA SOCIETA DEL GIARDINO SSD A RL
STRANIERO STEFANIA GRUPPO SPORTIVO FORESTALE ROMA
TANGHERLINI ELENA CLUB SCHERMA JESI A.S.D.
TEMPESTA CECILIA MARIA A.S.D. CLUB SCHERMA PESARO
TEO SERENA GRUPPO SPORTIVO FORESTALE ROMA
TRANQUILLI CHIARA A.S.D. FRASCATI SCHERMA
VARDARO ELISA CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
VEZZALI VALENTINA FIAMME ORO ROMA
VIANELLO VALENTINA CIRCOLO SCHERMA MESTRE S.S.D s.r.l.
VOLPI ALICE FIAMME ORO ROMA

FIORETTO MASCHILE

Atleta Società
ARZENTON ALBERTO A.S. COMINI PADOVA
ASPROMONTE VALERIO GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
AUTUORI MARCO CLUB SCHERMA SALERNO A.S.D.
AVOLA GIORGIO GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
BALDINI ANDREA CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
BERTOLAZZI ALESSANDRO C.D.S. MANGIAROTTI A.S.D.
BIANCHI GUILLAUME A.S.D. FRASCATI SCHERMA
BICEGO SEBASTIANO CIRCOLO SCHERMA MESTRE S.S.D s.r.l.
BIONDO TOBIA CENTRO SPORTIVO CARABINERI – SEZ. SCHERMA
CASSARA’ ANDREA CENTRO SPORTIVO CARABINERI – SEZ. SCHERMA
CIUTI TOMMASO CLUB SCHERMA PISA ANTONIO DI CIOLO ASD
CONTESTABILE AMEDEO A.S.D. FRASCATI SCHERMA
DAL SANTO ALVISE CIRCOLO SCHERMA MESTRE S.S.D s.r.l.
DEL MACCHIA MICHELE FIAMME ORO ROMA
DI TOMMASO RICCARDO CLUB SCHERMA PISA ANTONIO DI CIOLO ASD
ERMAN VINCENZO CLUB SCHERMA JESI A.S.D.
FILIPPI DAVIDE A.S. COMINI PADOVA
FOCONI ALESSIO CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
FRANCELLA LORENZO CLUB SCHERMA PISA ANTONIO DI CIOLO ASD
FRANCO PIERO FIAMME ORO ROMA
FUNARO ANDREA A.S.D. FRASCATI SCHERMA
GAROZZO DANIELE GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
GIACCHETTA MARCO CLUB SCHERMA JESI A.S.D.
GUERRA FILIPPO GRUPPO SCHERMA FORESTALE ROMA
INGARGIOLA FRANCESCO FIAMME ORO ROMA
LARI TOMMASO FIAMME ORO ROMA
LEMMI DAMIANO CIRCOLO SCHERMA NAVACCHIO POLISPORTI
LUPERI EDOARDO FIAMME ORO ROMA
MACI ALESSANDRO CLUB SCHERMA PISA ANTONIO DI CIOLO ASD
NISTA LORENZO CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
PAROLI ALESSANDRO ACCADEMIA DELLA SCHERMA LIVORNO ASD
PASINI LORENZO CLUB SCHERMA PISA ANTONIO DI CIOLO ASD
PIANTINI NICCOLO’ C.S.ARETINO A.S.D.
PIRRAZZO MICHELE A.S.D. FRASCATI SCHERMA
ROSATELLI DAMIANO GRUPPO SCHERMA FORESTALE ROMA
SANFILIPPO ANDREA ENRICO C.U.S. CATANIA SEZIONE SCHERMA
SCHIAVONE SAVERIO C.D.S. MANGIAROTTI A.S.D.
SIMONCELLI LUCA CENTRO SPORTIVO CARABINERI – SEZ. SCHERMA
TRANI FRANCESCO GRUPPO SCHERMA FORESTALE ROMA
VALTRIANI MATTEO ACCADEMIA DELLA SCHERMA LIVORNO ASD
VELLUTI FRANZI’ PIETRO CIRCOLO SCHERMA MESTRE S.S.D s.r.l.
VIANELLO FRANCESCO CIRCOLO SCHERMA MESTRE S.S.D s.r.l.

SPADA FEMMINILE

Atleta Società
AGHILAR ALESSIA CHIAVARI SCHERMA A.S.D.
BATINI CAMILLA CENTRO SPORTIVO ESERCITO-SEZIONE SCHE
BOSCARELLI FRANCESCA CENTRO SPORTIVO ESERCITO-SEZIONE SCHE
BOZZA ALESSANDRA ISEF “EUGENIO MEDA” TORINO A.S.D.
BRIASCO BRENDA CENTRO SPORTIVO ESERCITO-SEZIONE SCHE
BUSATO LUDOVICA A.S.D. ACCADEMIA DELLA SCHERMA FERMO
CACIAGLI FRANCESCA CLUB SCHERMA PISA ANTONIO DI CIOLO
CARPEGNA SARA CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
CERESA GASTALDO FRANCESCA A.D.S. CLUB SCHERMA RAPALLO
CLERICI ALICE A.D.S. ACCADEMIA SCHERMA MARCHESA TO
DE MARCHI ELEONORA SCHERMA TREVISO A.S.D.
DEL CARRETTO BIANCA CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
DI FRANCO VIRGINIA G.S. FIAMME AZZURRE
DI LORETO STEFANIA C.D.S. MANGIAROTTI A.S.D.
DOVERI LAVINIA RITA C.U.S. PAVIA SEZIONE SCHERMA
ELVO LUCREZIA ASS. SCHERMA PRO VERCELLI
FALQUI EUGENIA ROMA FENCING A.S.D.
FERRARI MARTA CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
FIAMINGO ROSSELLA GRUPPO SCHERMA FORESTALE ROMA
FOIETTA NICOL A.S.D. CHITI SCHERMA PISTOIA
FORASTIERI CECILIA FIAMME ORO ROMA
GIGLIOLA MARIELLA A.S.D. SCHERMA LAME AZZURRE BRINDISI
GIORGIONE GIULIA ASS. SCHERMA PRO VERCELLI
ISIDORI SILVIA CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI A.S.D.
ISOLA FEDERICA ASS. SCHERMA PRO VERCELLI
LUCIFORA AGNESE ROMA FENCING A.S.D.
MAGGIO MARTINA A.D.S. CLUB SCHERMA RAPALLO GE
MARZANI ROBERTA CENTRO SPORTIVO ESERCITO-SEZIONE SCHE
MESSINA CAMILLA ASS. SCHERMA PRO VERCELLI
MURONI MARZIA GRUPPO SCHERMA FORESTALE ROMA
NAVARRIA MARA CENTRO SPORTIVO ESERCITO-SEZIONE SCHE
PIZZINI ALESSIA CIRCOLO RAVENNATE DELLA SPADA
POMETTI GIORGIA CLUB SCHERMA ACIREALE CT
QUONDAMCARLO FRANCESCA G.S. FIAMME AZZURRE
RIZZI GIULIA FIAMME ORO ROMA
SANTANDREA FEDERICA CENTRO SPORTIVO GENOVA SCHERMA ASD
SANTUCCIO ALBERTA FIAMME ORO ROMA
SICA SUSAN MARIA S.S.D.SOCIETA SPORTIVA LAZIO SCHERMA AR
TESSERIN LUISA S.D.S. CESARE POMPILIO GENOVA
TRADITI GAIA FIAMME ORO ROMA

SPADA MASCHILE

Atleta Società
BARBARA FABIO ASS. SCHERM. BRESSO A.S.D.
BARIONOVI RICCARDO CLUB SCHERMISTICO PARTENOPEO
BAROGLIO ANDREA CLUB SCHERMA CASALE A.S.D.
BERTOLAZZI MASSIMILIANO C.D.S. MANGIAROTTI A.S.D.
BINO GABRIELE CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
BOLLATI FEDERICO ASD “SCHERMA CARIPLO PICCOLO TEATRO” MI
BRUTTINI LORENZO G.S. FIAMME AZZURRE
BUZZACCHINO GIANPAOLO A.S.D. CATANIA SCHERMA
BUZZI LORENZO A.D.S. ACCADEMIA SCHERMA MARCHESA TO
CAFERRI SERGIO CIRCOLO DELLA SCHERMA IMOLA BO
CAPUANO VITO A.S.D. CLUB SCHERMA BARI
CARRILLO AYALA ANDRES MARCEL A.S.D. CLUB SCHERMA BARI
CASARO GIANLUCA SCHERMA TREVISO A.S.D.
CIMINI GABRIELE CENTRO SPORTIVO ESERCITO-SEZIONE SCHERMA
CIPRIANI ACHILLE ASD “SCHERMA CARIPLO PICCOLO TEATRO” MI
CIPRIANI ANDREA CENTRO SPORTIVO ESERCITO-SEZIONE SCHERMA
CITRO FABRIZIO CLUB SCHERMISTICO PARTENOPEO
CRECCHI BERNARDO C.U.S. SIENA SEZIONE SCHERMA
DI VEROLI DAVIDE A.S.D. G.VERNE-SCHERMA
DILIBERTO LUCA A.D.S. ACCADEMIA SCHERMA MARCHESA TO
FERRARIS LUCA CENTRO SPORTIVO ESERCITO-SEZIONE SCHERMA
FICHERA MARCO FIAMME ORO ROMA
GAETANI GIULIO A.D.S. ACCADEMIA SCHERMA MARCHESA TO
GAROZZO ENRICO CENTRO SPORTIVO CARABINIERI-SEZ. SCHERMA
LOIACONO MATTIA CLUB SCHERMA TARANTO A.S.D.
MARTINI COSIMO CLUB SCHERMA PISA ANTONIO DI CIOLO
MARZANI RAFFAELLO BERGAMASCA SCHERMA CREBERG
MEI LUCA CENTRO SPORTIVO GENOVA SCHERMA ASD
MELOCCHI TOMASO ASD “SCHERMA CARIPLO PICCOLO TEATRO” MI
MUNZONE EDOARDO ROMA FENCING A.S.D.
PAOLINI GIACOMO CIRCOLO SCHERMISTICO FORLIVESE
PIZZO PAOLO CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
RUSSO ANDREA CLUB SCHERMA FORMIA A.S.D.
SANTARELLI ANDREA FIAMME ORO ROMA
SCHIAVINA RICCARDO ACC. SCH. BERNARDI FERRARA a.s.d.
SGUBBI MATTIA CIRCOLO SCHERMISTICO FORLIVESE
SORTINO SIMONE CLUB SCHERMA ACIREALE CT
TAGLIARIOL MATTEO CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
TRIVELLI SERGIO S.D.S.CESARE POMPILIO GENOVA
VALLOSIO ANDREA CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
VISMARA FEDERICO ASD “SCHERMA CARIPLO PICCOLO TEATRO” MI

SCIABOLA FEMMINILE

Atleta Società
ARPINO GIULIA CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.
BALDINI BENEDETTA CENTRO SPORTIVO ESERCITO-SEZIONE SCHERMA
BATTISTON MICHELA GEMINA SCHERMA
BIANCO ILARIA CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
CIARAGLIA SOFIA FIAMME ORO ROMA
CRISCIO MARTINA CENTRO SPORTIVO ESERCITO-SEZIONE SCHERMA
CROVARI CHIARA A.S.D. FRASCATI SCHERMA
DALLA VECCHIA BEATRICE OFFICINA DELLA SCHERMA A.S.D.
DEL PRETE SARA CLUB SCHERMA SALERNO A.S.D.
DI MARTINO CLAUDIA CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.
DI TRANSO IRENE CENTRO SPORTIVO ESERCITO-SEZIONE SCHERMA
ERMACORA VERONICA A.S.D. FRASCATI SCHERMA
FIDANZI LAURA A.S.”ORESTE PULITI” LUCCA
FONDI CAMILLA CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
GALLO ANGELA MARIA RITA CLUB SCHERMA NAPOLI
GARGANO REBECCA CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
GREGORIO ROSSELLA CENTRO SPORTIVO CARABINIERI – SEZ. SCHERMA
GUARNERI PAOLA CENTRO SPORTIVO ESERCITO-SEZIONE SCHERMA
GULOTTA LORETA GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
LAURENTI VIRGINIA A.S.D. S.E.F. VIRTUS SCHERMA BO
LOLLI SABRINA A.S.D. S.E.F. VIRTUS SCHERMA BO
LUCARINI LUCIA ACCADEMIA DRAGO SCHERMA ASD
LUCCHINO ALESSANDRA CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
MANTEGNA SIRIA IL DISCOBOLO A.S.D.
MARIANI BIANCA SALA DI SCHERMA SOCIETA’ DEL GIARDINO SSD A RL
MORMILE CHIARA CENTRO SPORTIVO ESERCITO-SEZIONE SCHERMA
NAVARRIA CATERINA CENTRO SPORTIVO ESERCITO-SEZIONE SCHERMA
OLIVIERI LAURA CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.
PASSARO ELOISA FIAMME ORO ROMA
PETRAGLIA MARTINA GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
PIVANTI BIANCA CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.
POLASTRI OTTAVIA A.S.D. S.E.F. VIRTUS SCHERMA BO
PONTI FRANCESCA A.S.D. S.E.F. VIRTUS SCHERMA BO
PREARO FLAMINIA FIAMME ORO ROMA
ROCCI CAMILLA PETRARCA SCHERMA M°RYSZARD ZUB A.S.D
SAKELLARIOU ARIANNA CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.
SCHIAPPA ELEONORA CLUB SCHERMA LA FARNESIANA
SCHINA CAMILLA S.S.D.SOCIETA SPORTIVA LAZIO SCHERMA AR
SINIGAGLIA LUCREZIA GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
STAGNI LIVIA CENTRO SPORTIVO CARABINIERI – SEZ. SCHERMA
VARRIALE VIVIANA A.S. CHAMP NA
VECCHI IRENE GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE

SCIABOLA MASCHILE

Atleta Società
AFFEDE FABRIZIO CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.
AFFEDE LEONARDO FIAMME ORO ROMA
ARENA RICCARDO CLUB SCHERMA NAPOLI
ARPINO ALBERTO CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.
BERRE’ ENRICO GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
BONSANTO FRANCESCO A.S. CHAMP
CARANTI GHERARDO C.S. FIDES LIVRONO A.S.D.
CASTELLO EUGENIO CLUB SCHERMA TORINO A.S.D.
CAVALIERE DARIO CLUB SCHERMA NAPOLI
CORRADI NICOLA A.S.D. S.E.F. VIRTUS SCHERMA BO
CURATOLI LUCA FIAMME ORO ROMA
D’ARMIENTO FRANCESCO GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
DE ROBBIO FRANCESCO GEMINA SCHERMA
DREOSSI LEONARDO GEMINA SCHERMA
FORNASIR ALBERTO GEMINA SCHERMA
FOSCHINI GABRIELE CENTRO SPORTIVO ESERCITO-SEZIONE SCHERMA
GERMONI EMANUELE A.S.D. FRASCATI SCHERMA
GIANI AMEDEO CLUB SCHERMA TORINO A.S.D.
IMPARATO CRISTIANO CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
LAVORGNA ANDREA SOC. VARESINA GINNASTICA E SCHERMA
MARINO FABRIZIO FIAMME ORO ROMA
MIGNUZZI GIACOMO S.S.D.SOCIETA SPORTIVA LAZIO SCHERMA AR
MIRACCO LUIGI ANGELO CENTRO SPORTIVO CARABINIERI – SEZ. SCHE
MUROLO MASSIMILIANO CENTRO SPORTIVO CARABINIERI – SEZ. SCHE
NERI MATTEO A.S.D. S.E.F. VIRTUS SCHERMA BO
NUCCIO RICCARDO FIAMME ORO ROMA
OCCHIUZZI DIEGO CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
PELLEGRINI ALBERTO GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
RAMUNNO EDOARDO A.S.D. FRASCATI SCHERMA
REPETTI GIOVANNI CENTRO SPORTIVO ESERCITO-SEZIONE SCHERMA
RICCARDI FEDERICO CENTRO SPORTIVO CARABINIERI – SEZ. SCHE
RINALDI JACOPO A.S.”ORESTE PULITI” LUCCA
ROMANO LORENZO CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
SAMELE LUIGI GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
SBRAGIA STEFANO CENTRO SPORTIVO CARABINIERI – SEZ. SCHE
SCEPI STEFANO FIAMME ORO ROMA
SOPRANA FRANCESCO MARIA PETRARCA SCHERMA M° RYSZARD ZUB
STELLA ANTONGIULIO CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
TOMASELLI CIRO CLUB SCHERMA S.SEVERO A.S.D.
TRICARICO FLAVIO MARIA A.S. CHAMP

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Foto da: Augusto Bizzi/Federscherma

Lascia un commento

Top