Sambo: i risultati del torneo di Vladivostok

Sambo-FIAS.jpg

I giorni 28 e 29 maggio, la città russa di Vladivostok ha ospitato il torneo internazionale “Y. Potapov Memorial”, che ha visto la partecipazione di quindici Paesi: Russia, Germania, Israele, Georgia, Bulgaria, Moldova, Armenia, Bielorussia, Ucraina, Kazakhstan, Tajikistan, Uzbekistan, Kyrgyzstan, Mongolia e Corea del Sud. A dominare sono stati i padroni di casa, che hanno vinto tutte le medaglie d’oro in palio tranne quella della categoria 52 kg maschile, conquistata dall’armeno Tigran Kirakosyan.

RISULTATI

DONNE

48 kg

1. Anastasia Khramova (Russia)

2. Ksenia Fisenko (Russia)

3. Anastasia Andrievskaya (Russia)

3. Olga Burdeina (Russia)

52 kg

1. Yulia Vitsina (Russia)

2. Viktoria Timofeeva (Russia)

3. Yulia Bazko (Russia)

56 kg

1. Anna Kharitonova (Russia)

2. Olga Vitsina (Russia)

3. Maria Shraiber (Russia)

3. Viktoria Bondar (Russia)

60 kg

1. Anastasia Valova (Russia)

2. Nadezhda Zaitseva (Russia)

3. Violetta Gordeeva (Russia)

3. Aigul Khabirova (Russia)

64 kg

1. Oksana Lukyanchuk (Russia)

2. Aiko Ri (Russia)

3. Marina Shlyakhtina (Russia)

3. Hongju Pak (Korea)

68 kg

1. Daria Veredenko (Russia)

2. Sabina Artemchuk (Moldova)

3. Anna Chemerskaya (Russia)

72 kg

1. Viktoria Kazurina (Russia)

2. Valentina Biryukova (Russia)

3. Polina Potapenya (Russia)

3. Viktoria Berdyugina (Russia)

80 kg

1. Anastasia Filippovich (Russia)

2. Sofia Adrova (Russia)

3. Dolgar Shirin-Ool (Russia)

3. Daria Nikolaenko (Russia)

+80 kg

1. Ekaterina Feskova (Russia)

2. Maria Yugay (Russia)

3. Svetlana Bazko (Russia)

UOMINI

52 kg

1. Tigran Kirakosyan (Armenia)

2. Artur Ondar (Russia)

3. Shaluu Erdenbaatar (Mongolia)

3. Alexander Melnikov (Russia)

57 kg

1. Mikhail Danielyan (Russia)

2. Ainur Mullagaliev (Russia)

3. Nikolai Lapshin (Russia)

3. Ganhuyag Munhabat (Mongolia)

62 kg

1. Nikolai Kovtun (Russia)

2. Bakhodir Bokiev (Russia)

3. Tseden-Ish Rahanjav (Mongolia)

3. Haseong Song (Korea)

68 kg

1. Alexander Bondarev (Russia)

2. Maxim Yanchuk (Russia)

3. Ivan Khyrkov (Bulgaria)

3. Denis Bagila (Russia)

74 kg

1. Artur Akopyan (Russia)

2. Alexander Danko (Russia)

3. David Gabaidze (Russia)

3. Islam Khashiev (Russia)

82 kg

1. Alexander Ulyakhov (Russia)

2. Ivan Nikulin (Russia)

3. David Grigoryan (Armenia)

3. Anton Demin (Russia)

90 kg

1. Dmitry Karpov (Russia)

2. Anton Konovalov (Russia)

3. Vladislav Ushakov (Russia)

3. Semyon Gerilovich (Russia)

100 kg

1. Ivan Shtyrkov (Russia)

2. Alexei Volin (Israel)

3. Vladimir Sheleg (Russia)

+100 kg

1. Alexander Efremov (Russia)

2. Grigory Rozhin (Russia)

3. Igor Kolmagorov (Russia)

3. Alexei Usov (Russia)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: FIAS

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top