Pentathlon: tutti gli atleti qualificati per Rio. Quattro azzurri a caccia del sogno olimpico

Riccardo-De-Luca-Libera.jpg

Dopo oltre un anno di competizioni in giro per il mondo, l’Union Internationale de Pentathlon Moderne (UIPM) ha diramato l’elenco degli atleti ufficialmente qualificati per i Giochi brasiliani attraverso i Campionati continentali, le finali di Coppa del Mondo, i Mondiali o da ranking olimpico, chiuso ieri, 1° giugno 2016.

A Rio potranno gareggiare, però, massimo 4 atleti per nazione (2 per sesso), dunque i Comitati Olimpici di nazioni come l’Egitto, la Russia, l’Ungheria, la Gran Bretagna, la Germania, la Corea del Sud, la Lituania e la Cina, che hanno ottenuto più di due qualificati per sesso, dovranno notificare all’UIPM, entro il 15 giugno, i nomi degli atleti selezionati per l’avventura a Cinque Cerchi.

L’evento olimpico del pentathlon moderno durerà tre giorni: il 18 agosto inizieranno le donne con il ranking round di scherma (10:30 locali), seguite dagli uomini (14:30); entrambi gli eventi si svolgeranno presso la Deodoro Youth Arena. L’assegnazione delle medaglie avverrà il 19 agosto, per le donne, e il 20 agosto, per gli uomini, seguendo una medesima scansione temporale: nuoto alle 12:00, presso il Deodoro Aquatics Centre, a seguire bonus round di scherma, equitazione e combined (entrambi al Deodoro Stadium).

Ricordiamo ancora una volta i nomi dei quattro pentatleti azzurri che voleranno a Rio de Janeiro per rappresentare al meglio i nostri colori (tra parentesi, la loro posizione nel ranking olimpico): Alice Sotero (21^), Claudia Cesarini (6^), Riccardo De Luca (48°) e Pier Paolo Petroni (15°).

Women’s and Men’s Qualification List
NOC Surname Given name NOC Surname Given name
ARG KHOKHLOVA Iryna ARG ZAPATA Emmanuel
AUS ESPOSITO Chloe AUS ESPOSITO Max
BLR PROKOPENKO Anastasiya BRA tbc 15 June
BRA MARQUES Yane CHN SU Haihang
CAN VAKALIS Donna CHN CAO Zhongrong
CAN MCCANN Melanie CHN GUO Jianli
CHN CHEN Qian CUB FIGUEROA Jose
CHN LIANG Wanxia CZE SVOBODA David
CHN ZHANG Xionan CZE KUF Jan
CUB MOYA Leydi Laura EGY HAMAD Eslam
EGY MORSY Haydy EGY EL GEZIRY Amro
FRA CLOUVEL Elodie EGY EL GEZIRY Omar
GBR FRENCH Kate EGY HEFNY Yasser
GBR MURRAY Samantha FRA PRADES Valentin
GBR PRENTICE Freyja FRA BELAUD Valentin
GER SCHONEBORN Lena GBR CHOONG Joseph
GER KOHLMANN Janine GBR COOKE James
GER SCHLEU Annika GUA FERNANDEZ Charles
GUA BRAND Isabel HUN KASZA Robert
HUN KOVACS Sarolta HUN MAROSI Adam
HUN FOLDHAZI Zsofia HUN DEMETER Bence
ITA CESARINI Claudia IRL LANIGAN O’KEEFFE Arthur
ITA SOTERO Alice ITA DE LUCA Riccardo
JPN TOMONAGA Natsumi ITA PETRONI Pierpaolo
KAZ POTAPENKO Elena JPN MIGUCHI Tomoya
KOR KIM Sunwoo KOR JUN Woongtae
LTU ASADAUSKAITE Laura KOR LEE Dongji
LTU SERAPINAITE Leva KOR HWANG Woojin
LTU VENCKAUSKAITE Gintare KOR JUNG Jinhwa
MEX VEGA Tamara LTU KINDERIS Justinas
POL NOWACKA Oktawia MEX HERNANDEZ USCANGA Ismael
POL MALISZEWSKA Anna RUS PUCHKAREVSKY Egor
RUS GYBAYDULLINA Guinaz RUS LESUN Aleksandr
RUS RIMSAITE Donata RUS KUSTOV Maksim
RUS BURIAK Anna UKR TYMOSCHENKO Pavlo
UKR SPAS Anastasiya UKR FEDECHKO Andriy
USA ISAKSEN Margaux USA SCHRIMSHER Nathan

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: FIPM

giuseppe.urbano@oasport.it

Lascia un commento

Top