Nuoto, Settecolli 2016: programma e orari di venerdì 24 giugno e gli azzurri in gara

Gabriele-Detti-nuoto-foto-deepbluemedia-comunicato-len.jpg

Prima giornata di Settecolli, meeting di rara bellezza per lo scenario (il Foro Italico di Roma) e, quest’anno, mai così importante perché ultima occasione per completare la nazionale italiana di nuoto in vista delle Olimpiadi 2016. Gli appuntamenti di venerdì 24 giugno e i principali italiani al via in ogni gara.

Venerdì 24 giugno – mattino
Ore 09.30 – Batterie 50m dorso (6) fem – Elena Gemo, Arianna Barbieri
Ore 09.40 – Batterie 50m dorso (6) mas – Niccolò Bonacchi, Simone Sabbioni
Ore 09.50 – Batterie 400m stile libero (5) fem – Alice Mizzau, Linda Caponi, Erica Musso, Martina De Memme, Diletta Carli
Ore 10.20 – Batterie 400m stile libero (6) mas – Gabriele Detti, Gregorio Paltrinieri
Ore 10.50 – Batterie 100m rana (6) fem – Martina Carraro, Arianna Castiglioni
Ore 11.05 – Batterie 100m rana (6) mas – Fabio Scozzoli, Andrea Toniato
Ore 11.20 – Batterie 200m farfalla (6) fem – Alessia Polieri, Stefania Pirozzi
Ore 11.35 – Batterie 100m farfalla (7) mas – Piero Codia, Matteo Rivolta
Ore 11.55 – Batterie 50m stile libero (7) fem – Silvia Di Pietro, Giorgia Biondani, Erika Ferraioli
Ore 12.05 – Batterie 50m stile libero (8) mas – Marco Orsi, Luca Dotto, Federico Bocchia
Ore 12.16 – Serie minore 1500m stile libero fem
Ore 12.35 – termine turno del mattino

Venerdì 24 giugno – pomeriggio – Diretta tv RaiSport 2
Ore 18.15 – Finale B 50m dorso fem
Ore 18.17 – Finale A 50m dorso fem
Ore 18.19 – Finale B 50m dorso mas
Ore 18.21 – Finale A 50m dorso mas
Ore 18.23 – Finale B 400m stile libero fem
Ore 18.29 – Finale A 400m stile libero fem
Ore 18.35 – Finale B 400m stile libero mas
Ore 18.41 – Finale A 400m stile libero mas
Ore 18.47 – Finale B 100m rana fem
Ore 18.50 – Finale A 100m rana fem
Ore 18.54 – Finale B 100m rana mas
Ore 18.57 – Finale A 100m rana mas
premiazione 50m dorso fem
premiazione 50m dorso mas
premiazione 400m stile libero fem
premiazione 400m stile libero mas
Ore 19.12 – Finale B 200m farfalla fem
Ore 19.16 – Finale A 200m farfalla fem
Ore 19.20 – Finale B 100m farfalla mas
Ore 19.23 – Finale A 100m farfalla mas
premiazione 100m rana fem
premiazione 100m rana mas
Ore 19.33 – Finale B 50m stile libero fem
Ore 19.35 – Finale A 50m stile libero fem
Ore 19.37 – Finale B 50m stile libero mas
Ore 19.39 – Finale A 50m stile libero mas
premiazione 200m farfalla fem
premiazione 100m farfalla mas
Ore 19.47 – Prima Serie 1500m stile libero fem – Simona Quadarella, Aurora Ponselè, Martina Caramignoli, Linda Caponi
premiazione 50m stile libero fem
premiazione 50m stile libero mas
premiazione 1500m stile libero fem
Ore 20.00 – Termine della giornata

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter
Clicca qui e metti mi piace per restare sempre aggiornato sul mondo del nuoto italiano

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Foto da: DeepBlueMedia/comunicato Len

Lascia un commento

Top