Nuoto, Settecolli 2016: programma e orari di sabato 25 giugno e gli azzurri in gara

Detti-Paltrinieri-nuoto-foto-fin-deepbluemedia.jpg

Seconda giornata di Settecolli, meeting di rara bellezza per lo scenario (il Foro Italico di Roma) e, quest’anno, mai così importante perché ultima occasione per completare la nazionale italiana di nuoto in vista delle Olimpiadi 2016. Gli appuntamenti di sabato 25 giugno e i principali italiani al via in ogni gara.

Sabato 25 giugno – mattino – diretta tv RaiSport
Ore 09.30 – Batterie 100m farfalla (5) fem – Ilaria Bianchi, Elena Di Liddo
Ore 09.45 – Batterie 200m farfalla (5) mas – Francesco Pavone, Matteo Pellizzari
Ore 10.00 – Batterie 100m dorso (6) fem – Elena Gemo, Silva Scalia, Carlotta Zofkova
Ore 10.12 – Batterie 100m dorso (7) mas – Simone Sabbioni, Christopher Ciccarese
Ore 10.26 – Batterie 400m misti (4) fem – Luisa Trombetti, Stefania Pirozzi, Carlotta Toni, Sara Franceschi, Ilaria Cusinato
Ore 10.49 – Batterie 400m misti (5) mas – Federico Turrini, Luca Marin
Ore 11.16 – Batterie 100m stile libero (9) fem – Federica Pellegrini, Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli
Ore 11.34 – Batterie 200m stile libero (8) mas – Gabriele Detti, Luca Dotto, Filippo Magnini
Ore 11.56 – Batterie 50m rana (6) fem – Arianna Castiglioni, Martina Carraro
Ore 12.03 – Batterie 50m rana (6) mas – Fabio Scozzoli, Andrea Toniato
Ore 12.10 – Serie Minore 800m stile libero fem
Ore 12.20 – Serie Minore 1500m stile libero mas
Ore 12.40 – Termine turno del mattino

Sabato 25 giugno – pomeriggio – diretta tv RaiSport
Ore 17.45 – Finale B 400m misti fem
Ore 17.51 – Finale B 400m misti mas
Ore 17.57 – Finale B 50m rana fem
Ore 17.59 – Finale B 50m rana mas
Ore 18.01 – Finale B 100m farfalla fem
Ore 18.04 – Finale B 200m farfalla mas
Ore 18.08 – Finale B 100m dorso fem
Ore 18.12 – Finale B 100m dorso mas
Ore 18.15 – FINP 100m stile libero mas
Ore 18.20 – Finale A 100m farfalla fem
Ore 18.23 – Finale A 200m farfalla mas
Ore 18.27 – Finale A 100m dorso fem
Ore 18.30 – Finale A 100m dorso mas
premiazione 100 m stile libero – FINP – mas
premiazione 100m farfalla fem
premiazione 200m farfalla mas
Ore 18.42 – Finale A 400m misti fem
Ore 18.48 – Finale A 400m misti mas
premiazione 100m dorso fem
premiazione 100m dorso mas
Ore 18.59 – Finale B 100m stile libero fem
Ore 19.02 – Finale A 100m stile libero fem
Ore 19.05 – Finale B 200m stile libero mas
Ore 19.09 – Finale A 200m stile libero mas
premiazione 400m misti fem
premiazione 400m misti mas
Ore 19.20 – Finale A 50m rana fem
Ore 19.22 – Finale A 50m rana mas
premiazione 100m stile libero fem
premiazione 200m stile libero mas
Ore 19.31 – Finale A 800m stile libero fem – Simona Quadarella, Diletta Carli, Aurora Ponselè, Martina Caramignoli
Ore 19.41 – Prima Serie 1500m stile libero mas – Gregorio Paltrinieri, Gabriele Detti
premiazione 50m rana fem
premiazione 50m rana mas
premiazione 800m stile libero fem
premiazione 1500m stile libero mas
Ore 20.10 – Termine della giornata

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter
Clicca qui e metti mi piace per restare sempre aggiornato sul mondo del nuoto italiano

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Foto da: Fin/DeepBlueMedia

Lascia un commento

Top