Lotta libera: quinta Coppa del Mondo consecutiva per l’Iran

Lotta-libera-Iran-UWW.jpg

Dopo aver vinto, di fronte al pubblico di casa, la Coppa del Mondo di lotta greco-romana, l’Iran si è aggiudicato anche la Coppa del Mondo di lotta libera 2016. A Los Angeles, i campioni in carica hanno sconfitto in finale la Russia con il punteggio di 5-3, imponendosi in questa competizione per la quinta volta consecutiva, la settima in assoluto. Resta ancora distante, comunque, il record di quindici vittorie collezionate dall’Unione Sovietica, che tra il 1973 ed il 1989 venne sconfitta solamente due volte.

Delusione per i padroni di casa degli Stati Uniti, che dopo la finale persa un anno fa speravano quanto meno di confermarsi sul podio. Per la prima volta negli ultimi cinque anni, invece, la formazione a stelle e strisce non ha vinto una medaglia, cedendo nel match per il bronzo alla Georgia. La nazionale caucasica, dal canto suo, ha ottenuto il suo miglior risultato di sempre, migliorando il quarto posto del 2007.

RISULTATI

GOLD: IRAN (IRI) df. RUSSIA (RUS), 5-3 
57 kg – Hassan Sabzali RAHIMI (IRI) df. Gadzhimurad RASHIDOV (RUS), 3-3
61 kg – Masoud Mahmoud ESMAEILPOORJOUYBARI (IRI) df. Viktor RASSADIN (RUS), 12-6
65 kg – Magomed KURBANALIEV (RUS) df. Meysam Abolfazl NASIRI (IRI), 4-1
70 kg – Mostafa Mohabbali HOSSEINKHANI (IRI) df. Khalil AMINOV (RUS), 10-1
74 kg – Hassan Aliazam YAZDANICHARATI (IRI) df. Khetik TCABOLOV (RUS) by TF, 13-4
86 kg – Shamil KUDIIAMAGOMEDOV (RUS) df. Alireza Mohammad KARIMIMACHIANI (IRI), 6-3
97 kg – Abdusalam GADISOV (RUS) df. Amir Mohsen MOHAMMADI (IRI), 10-3
125 kg – Komeil Nemat GHASEMI (IRI) df. Muradin KUSHKHOV (RUS), 3-2

BRONZE: GEORGIA (GEO) df. UNITED STATES (USA), 4-4 
57 kg – Vladimer KHINCHEGASHVILI (GEO) df. Daniel Paul DENNIS-KENGOTT (USA) by FALL, 8-6
61 kg – Beka LOMTADZE (GEO) df. Anthony Joseph RAMOS (USA), 8-5
65 kg – Frank Aniello MOLINARO (USA) df. Zurabi IAKOBISHVILI (GEO), 4-4
70 kg – James Malcolm GREEN (USA) df. Davit TLASHADZE (GEO) by TF, 10-0
74 kg – Alexander David DIERINGER (USA) df. Jakob MAKARASHVILI (GEO), 10-1
86 kg – Dato MARSAGISHVILI (GEO) df. J’Den Michael Tbory COX (USA), 7-4
97 kg – Kyle Frederick SNYDER (USA) df. Elizbar ODIKADZE (GEO), 3-3
125 kg – Geno PETRIASHVILI (GEO) df. Zachery William REY (USA), 6-2

5th: AZERBAIJAN (AZE) df. MONGOLIA (MGL), 5-3 
57 kg – Makhmud MAGOMEDOV (AZE) df. Batbold SODNOMDASH (MGL) by TF, 11-0
61 kg – Akhmednabi GVARZATILOV (AZE) df. Tuvshintulga TUMENBILEG (MGL) by TF, 10-0
65 kg – Mandakhnaran GANZORIG (MGL) df. Magomed MUSLIMOV (AZE), 7-3
70 kg – Gadzhimurad OMAROV (AZE) df. Altangerel DORJTSEGMED (MGL), 6-5
74 kg – Unurbat PUREVJAV (MGL) df. Ashraf ALIYEV (AZE), 7-0
86 kg – Uitumen ORGODOL (MGL) df. Magomedgadzhi KHATIYEV (AZE) by FALL, 4-6
97 kg – Aslanbek ALBOROV (AZE) df. Khuderbulga DORJKHAND (MGL), 6-1
125 kg – Said GAMIDOV (AZE) df. Chuluunbat JARGALSAIKHAN (MGL), 6-2

7th: INDIA (IND) df. TURKEY (TUR), 4-3 
57 kg – Suleyman ATLI (TUR) df. Amit KUMAR (IND) by forfeit, 0-0
61 kg – Bajrang BAJRANG (IND) df. Mehmet SOYLER (TUR) by TF, 11-0
65 kg – Rajnesh RAJNEESH (IND) df. Servet COSKUN (TUR), 4-3
70 kg – Kumar Omprakash VINOD (IND) df. Selahattin KILICSALLAYAN (TUR), 10-9
74 kg – Parveen RANA (IND) df. Soner DEMIRTAS (TUR) by forfeit, 0-0
86 kg – Selim YASAR (TUR) df. Pawan KUMAR (IND) by TF, 10-0
97 kg – Muren Fikret MUTLU (TUR) df. Satywart KADIAN (IND) by Injury Default, 0-0
125 kg – Hitender HITENDER (IND) df. Taha AKGUL (TUR), 0-0

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top