Lotta: i risultati dell’Open di Polonia, vince Kaori Icho

Lotta-Kaori-Icho-JPN.jpg

Varsavia ha ospitato lo scorso fine settimana l’Open di Polonia di lotta, torneo internazionale dei tre stili olimpici. Nel torneo di lotta greco-romana, intitolato all’eroe nazionale dello sport polacco Władysław Pytlasiński, è stato l’Iran a conquistare tre medaglie d’oro, ma tra i nomi dei vincitori spicca quello del campione mondiale dei 66 kg, il tedesco Frank Stäbler. Nella libera, il cui torneo porta il nome dell’atleta Wacław Ziółkowski, il pubblico di casa ha potuto festeggiare la vittoria di Gadzhimurad Gadzhiev (70 kg), mentre il cubano Reineris Salas Pérez (97 kg) ha ottenuto una nuova vittoria dopo quella del torneo di casa a L’Avana (clicca qui per saperne di più). Medaglia d’oro anche per il russo Abdulrashid Sadulaev, vincitore degli ultimi due titoli iridati tra i 97 kg. Al femminile, infine, erano presenti numerose atlete di caratura internazionale, tra le quali la fuoriclasse giapponese Kaori Icho (58 kg), mentre l’Ucraina ha ottenuto due titoli con Tetyana Kit (55 kg) e Yuliya Tkach (63 kg).

RISULTATI

LOTTA GRECO-ROMANA

Weight Gold Silver Bronze
59.0 kg Fumita, Kenchiro JPN Fahmy, Haitham Mahmoud EGY Daurov, Soslan
Eraliev, Arsen
BLR
KGZ
66.0 kg Zeidvand, Mehdi IRI Ryu, Han-Soo KOR Shimoyamada, Tsuchika
Martinez Palacios, Miguel 2
JPN
CUB
71.0 kg Staebler, Frank GER Karecinski, Dawid POL Melkumov, Edgar
Zhang, Ridong
POL
CHN
75.0 kg Madsen, Mark Overgaard DEN Kim, Hyeon-Woo KOR Yang, Bin
Palenski, Valery
CHN
BLR
80.0 kg Taherisartang, Ramin IRI Paminchuk, Pavel BLR Martinez, Patrick
Sargsyan, Eduard
USA
ARM
85.0 kg Stadub, Nikolai BLR Janikowski, Damian POL Michalik, Tadeusz
Loerincz, Viktor
POL
HUN
98.0 kg Aliyari Feyzabadi, Mahdi IRI Lugo Cabrera, Yasmany Daniel CUB Dzeynichenko, Timofej
Kiss, Balasz
BLR
HUN
130.0 kg Popp, Eduard GER Majoros, Armin HUN Babajanzadeh, Bashir Asgari
Meng, Qiang
IRI
CHN

LOTTA LIBERA

Weight Gold Silver Bronze
57.0 kg Higuchi, Rei JPN Dubov, Vladimir BUL Yatsenko, Andrey
Musukaev, Ismail
UKR
RUS
61.0 kg Niyazbekov, Daulet KAZ Futrell, Bernard J. USA Goigereev, Bekhan
Otarsultanov, Dyamal Sultanovich
RUS
RUS
65.0 kg Valdes Tobier, Alejandro CUB Yeerlanbieke, Katal CHN McKenna, Joseph
Maj, Eryk
USA
POL
70.0 kg Gadzhiev, Magomedmurad POL Navruzov, Ikhtiyor UZB Omurzhanov, Azamat
Green, James
KAZ
USA
74.0 kg Demircin, Batuhan TUR Zakirov, Zhiger KAZ Baldanbaev, Aidar
Shapiev, Abdulhakim
KAZ
KAZ
86.0 kg Sadulaev, Abdulrashid RUS Baranowski, Zbigniew POL Ganev, Michail Petrov
Mushtyn, Aleksey
BUL
BLR
97.0 kg Salas Perez, Reineris CUB Ceban, Nicolae MDA Ibragimov, Mamed
Baran, Radoslaw
KAZ
POL
125.0 kg Makhov, Bilyal RUS Magomedov, Muhamadgazi RUS Gwiazdowski, Nick
Deng, Zhiwei
USA
CHN

LOTTA FEMMINILE

Weight Gold Silver Bronze
48.0 kg Stadnik, Maria AZE Castillo Hidalgo, Carolina COL Dytrych, Angelika-Ewa
Matkowska, Iwona
POL
POL
53.0 kg Krawczyk, Katarzyna POL Arguello Villegas, Betzabeth Angelica VEN Marsbek Kyzy. Nazira
Dorogan, Anzhela
KGZ
AZE
55.0 kg Kit, Tatyana UKR Zasina, Roksana POL Kozlow, Paula
Michalak, Katarzyna
POL
POL
58.0 kg Icho, Kaori JPN Tynybekova, Aisuluu A KGZ Enkhbat, Gantuya
Sinishin, Natalya
MGL
AZE
60.0 kg Purevdorj, Orkhon MGL Baatarjav, Shoovdor MGL Madrowska, Katarzyna
Kubaty, Natalia
POL
POL
63.0 kg Tkach, Yulia UKR Xu, Rui CHN Battsetseg, Baatararzorig
Yusein, Taybe
MGL
BUL
69.0 kg Fransson, Jenny SWE Ochirbat, Nasanburmaa MGL Tumentsetseg, Sharkhuu
Makhynia, Alina
MGL
UKR
75.0 kg Marzaliuk, Vasilisa BLR Olaya Gutierrez, Andrea Carolina COL Manyurova, Gouzel
Weffer Guanipa, Jarismit
KAZ
VEN

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top