Lotta: i ranking mondiali aggiornati a giugno 2016. Chamizo leader, Timoncini decimo


Lotta - Frank Chamizo Fijlkam

LOTTA LIBERA

Campione mondiale ed europeo della categoria 65 kg, l’azzurro Frank Chamizo resta, anche per questo mese, il leader del ranking mondiale della sua divisione di peso. Per le altre sette categorie, va segnalato il cambio di leadership tra i 97 kg, dove il campione continentale Anzor Boltukaev ha scavalcato Kadshimurad Gatsalov dopo averlo sconfitto nella finale dei Campionati Russi.

57 KG
1. Vladimir KHINCHEGASHVILI (GEO) – World No.1 (1)
2. Hassan RAHIMI (IRI) – World No.2 (2)
3. Viktor LEBEDEV (RUS) – World No.3 (3)
4. JONG Hak-Jin (PRK) – Asia No.2 (4)
5. Yowlys BONNE RODRIGUEZ (CUB) – Pan Am OG Qualifier No.1 (5)
6. ERDENEBAT Bekhbayar (MGL) – Mongolia Open No.1 (6)
7. Ismail MUSUKAEV (RUS) – GGP Final No.1 (7)
8. Artas SANAA (KAZ) – World No.5 (8)
9. Gadshimurad RASHIDOV (RUS) – Europe No.1 (9)
10. Suleyman ATLI (TUR) – Istanbul OG Qualifier No.1 (17)
11. Reza ATRANAGHARCHI (IRI) – Medved Prizes No.1 (10)
12. Ivan GUIDEA (ROU) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.1 (13)
13. Tomar SANDEEP (IND) – Asia No.1 (14)
14. Mirjalal HASANZADE (AZE) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.2 (16)
15. Georgi VANGELOV (BUL) – Europe No.3 (11)
16. DAMDINBAZAR Tsogtbaatar (MGL) – Yasar Dogu No.2 (12)
17. Andrey YATSENKO (UKR) – Europe No.2 (15)
18. Andrei DUKOV (ROU) – Europe No.3 (18)
19. Adama DIATTA (SEN) – Africa No.1 (19)
20. Garnik MNATSAKANYAN (ARM) – European OG Qualifier No.2 (20)

61 KG
1. Haji ALIEV (AZE) – Europe No.3 (1)
2. Aleksander BOGOMOEV (RUS) – Buryatia Cup No.1 (2)
3. Vladimir DUBOV (BUL) – European OG Qualifier No.1 (3)
4. Daulet NIYAZBEKOV (KAZ) – Asia No.1 (4)
5. Imam ADZHIEV (RUS) – European U23 No.1 (5)
6. Georgi KALIEV (BLR) – Europe No.2 (6)
7. Behnam EHSANPOOR (IRI) – Takhti Cup No.1 (8)
8. Nyurgun SKRYABIN (RUS) – Yarygin GP No.1 (9)
9. Volodya FRANGULYAN (ARM) – Ukraine Int’l No.3 (10)
10. Vasyl SHUPTAR (UKR) – World No.3 (7)
11. TUMENBILEG Tuvshintulga (MGL) – Mongolian Open No.1 (11)
12. Bekhan GOIGEREEV (RUS) – Medved Prizes No.2 (12)
13. Akhmed CHAKAEV (RUS) – Yarygin GP No.3 (13)
14. Mehran NASIRIFRANCHALI (IRI) – Ukraine Int’l No.1 (14)
15. Masakazu KAMOI (JPN) – World No.5 (15)
16. Beka LOMTADZE (GEO) – Ziolkowski Memorial No.3 (16)
17. Coleman SCOTT (USA) – Pan America No.1 (17)
18. Muenir Recep AKTAS (TUR) – Europe No.8 (18)
19. Mathiouthi CHEDLI (TUN) – Africa No.1 (19)
20. Shota PHARTENADZE (GEO) – European U23 No.3 (20)

65 KG
1. Frank CHAMIZO (ITA) – Europe No.1 (1)
2. Soslan RAMONOV (RUS) – Medved Prizes No.1 (2)
3. Meysam NASIRI (IRI) – Asia No.1 (7)
4. Israil KASUMOV (RUS) – Europe No.3 (8)
5. Magomed KURBANALIEV (RUS) – Yarygin GP No.2 (6)
6. Ikhtiyor NAVRUZOV (UZB) – World No.2 (3)
7. Sayed Ahmad MOHAMMADI (IRI) – World No.3 (4)
8. Togrul ASGAROV (AZE) – European Games No.1 (5)
9. Zurabi IAKOBISHVILI (GEO) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.2 (10)
10. BATCHULUUN Batmagnai (MGL) – Yasar Dogu No.1 (9)
11. Borislav NOVACHKOV (BUL) – Istanbul OG Qualifier No.1 (Not ranked)
12. Yogeshwar DUTT (IND) – Asian OG Qualifier No.1 (16)
13. David SAFARYAN (ARM) – European OG Qualifier No.3 (17)
14. Franklin GOMEZ MATOS (PUR) – Dan Kolov No.1 (11)
15. GANZORIG Mandakhnaran (MGL) – Yarygin GP No.3 (15)
16. Mustafa KAYA (TUR) – Europe No.2 (13)
17. BATBOLD Nomin (MGL) – Mongolian Open No.2 (12)
18. Alejandro VALDES TOBIER (CUB) – Pan Am OG Qualifier No.2 (18)
19. YEERLANDIEKE Katal (CHN) – Asian OG Qualifier No.2 (19)
20. Daniel AMAS (NGR) – Africa-Oceania OG Qualifier No.1 (20)

70 KG
1. Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV (RUS) – World No.1 (1)
2. Adam BATIROV (BRN) – Asia No.1 (3)
3. Yakup GOR (TUR) – World No.3 (4)
4. Azamat NURIKOV (BLR) – Europe No.3 (6)
5. James GREEN (USA) – World No.3 (5)
6. David TLASHADZE (GEO) – Europe No.2 (7)
7. BUYANJAV Batzorig (MGL) – Asia No.3 (8)
8. Rasul ARSANALIEV (RUS) – European U23, No.1 (11)
9. Gadjimurad OMAROV (AZE) – European U23 No.2 (12)
10. Zaurbek SIDAKOV (RUS) – Yarygin GP No.1 (9)
11. Miroslav KIROV (BUL) – Dan Kolov No.3 (10)
12. Nikolay KURTEV (BUL) – Europe No.3 (13)
13. Evgeni ZHERBAEV (RUS) – Buryatia Cup No.1 (14)
14. Khabib MAGOMEDOV (RUS) – Medved Prizes No.3 (16)
15. Nurlan BEKZHANOV (KAZ) – Asia No.2 (17)
16. Muhammad NADERI – Takhti Cup No.1 (18)
17. Aaron PICO (USA) – Medved Prizes No.3 (15)
18. Adrian Ionut MOISE (ROU) – Europe No.5 (19)
19. Maher GHANMI (TUN) – Africa No.1 (20)
20. Khusey SUYUNCHEV (RUS) – Yarygin GP No.2 (nr)

74 KG
1. Jordan BURROUGHS (USA) – World No.1 (1)
2. Aniuar GEDUEV (RUS) – World No.3 (2)
3. Khetik TSABOLOV (RUS) – Medved Prizes No.1 (3)
4. PUREVJAV Unurbat (MGL) – World No.2 (4)
5. Narasingh YADAV (IND) – World No.3 (5)
6. Livan LOPEZ AZCUY (CUB) – Pan Am OG Qualifier No.1 (6)
7. Soner DEMIRTAS (TUR) – Europe No.1 (8)
8. Yabrail HASANOV (AZE) – Europe No.2 (9)
9. Hassan YAZDANI CHARATI (IRI) – Medved Prizes No.2 (10)
10. Bekzod ABDURAKHMANOV (UZB) – Istanbul OG No.1 (15)
11. Zaur MAKIEV (RUS) – Europe No.3 (11)
12. Zelimkhan KHADJIEV (FRA) – Yasar Dogu No.2 (7)
13. Evgheni NEDEALCO (MDA) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.3 (12)
14. Yakob MAKARASHVILI (GEO) – European OG Qualifier No.2 (14)
15. Moustafa HOSSEINKHANI (IRI) – Asia No.1 (16)
16. Sosuke TAKATANI (JPN) – Asian OG Qualifier No.2 (17)
17. Galimzhan USSERBAEV (KAZ) – Asian OG Qualifier No.1 (18)
18. Taymuraz FRIEV NASKIDEAVA (ESP) – Istanbul OG Qualifier No.2 (nr)
19. Georgi IVANOV (BUL) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.2 (19)
20. Rashid KURBANOV (UZB) – Medved Prizes No.3 (13)

86 KG
1. Abdulrashid SADULAEV (RUS) – World No.1 (1)
2. Shamil KUDIYAMAGOMEDOV (RUS) – Europe No.1 (2)
3. Aleksander GOSTIEV (AZE) – Europe No.2 (3)
4. Selim YASAR (TUR) – World No.2 (4)
5. Alireza KARIMIMACHIANI (IRI) – World No.3 (6)
6. Sandro AMINASHVILI (GEO) – World No.3 (5)
7. Dauren KURUGLIEV (RUS) – Yarygin No.3 (7)
8. Ehsan LASHGARI (IRI) – Asia No.1 (8)
9. ORGODOL Uitumen (MGL) – Asia OG Qualifier No.1 (9)
10. Reineris SALAS PEREZ (CUB) – Pan Am OG Qualifier No.1 (10)
11. Nurmagomed GADZHIEV (AZE) – Medved Prizes No.1 (13)
12. Dato MARSAGISHVILI (GEO) – Europe No.3 (12)
13. Ibragim ALDATOV (UKR) – Europe No.3 (11)
14. Azlan KAKHIDZE (KAZ) – Asia OG Qualifier No.2 (14)
15. Istvan VEREB (HUN) – European OG Qualifier No.1 (15)
16. Amarhadshi MAGOMEDOV (BLR) – European OG Qualifier No.2 (16)
17. BI Shengfeng (CHN) – Istanbul OG Qualifier No.1 (nr)
18. KIM Gwan-Uk (KOR) – Istanbul OG Qualifier No.2 (nr)
19. Zbigniew BARANOWSKI (POL) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.3 (20)
20. Piotr IANULOV (MDA) – Sassari Int’l No.3 (nr)

97 KG
1. Anzor BOLTUKAEV (RUS) – Europe No.1 (4)
2. Khadshimourad GATSALOV (RUS) – Medved Prizes No.1 (1)
3. Kyle SNYDER (USA) – Medved Prizes No.3 (2)
4. Abdusalam GADISOV (RUS) – World No.2 (3)
5. Elizbar ODIKADZE (GEO) – Europe No.3 (5)
6. Khetag GAZUMOV (AZE) – World No.3 (6)
7. Valeri ANDRIITSEV (UKR) – Ukraine Int’l No.1 (7)
8. Pavlo OLIYNIK (UKR) – World No.3 (8)
9. Reza YAZDANI (IRI) – Asia No.1 (9)
10. Radoslaw BARAN (POL) – European OG Qualifier No.1 (13)
11. Ibragim BOLUKBASI (TUR) – European OG Qualifier No.2 (15)
12. Georgi KETOEV (ARM) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.1 (17)
13. Albert SARITOV ((ROU) – Istanbul OG Qualifier No.1 (nr)
14. Nicolae CEBAN (MDA) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.3 (19)
15. DORJKHAND Khuderbulga (MGL) – Istanbul OG Qualifier No.2 (10)
16. Magomed MUSAEV (KGZ) – Asia OG Qualifier No.1 (16)
17. Ivan YANKOUSKI (BLR) – Europe No.2 (11)
18. Jose DIAZ ROBERTTI (VEN) – Pan America No.1 (12)
19. Ali Hamdy MOUSTAFA (EGY) – Africa No.1 (20)
20. Mamed IBRAGIMOV (KAZ) – Asian OG Qualifier No.2 (nr)

125 KG
1. Geno PETRIASHVILI (GEO) – Europe No.1 (1)
2. Taha AKGUL (TUR) – World No.1 (2)
3. Beylal MAKHOV (RUS) – Buryatia Cup No.1 (3)
4. Parviz HADI (IRI) – Asia No.1 (4)
5. Jamalladin MAGOMEDOV (AZE) – Yasar Dogu No.3 (5)
6. Komeil GHASEMI (IRI) – Asia OG Qualifier No.1 (6)
7. JARGALSAIKHAN Chuluunbat (MGL) – Paris GP No.3 (7)
8. Daulet SHABANBAY (KAZ) – Asia OG Qualifier No.2 (8)
9. DENG Zhiwei (CHN) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.1 (10)
10. Robert BARAN (POL) – Europe No.2 (12)
11. Levan BERIANIDZE (ARM) – World No.5 (9)
12. Tervel DLAGNEV (USA) – Pan Am OG Qualifier No.1 (13)
13. Daniel LIGETI (HUN) – European OG Qualifier No.1 (14)
14. Aleksander KHOTSIANIVSKI (UKR) – Istanbul OG Qualifier No.1 (nr)
15. Lyuben ILIEV (BUL) – European OG Qualifier No.3 (18)
16. Aiaal LAZAREV (KGZ) – Asia No.3 (15)
17. Aleksey NIKOLAEV (BLR) – Europe No.3 (16)
18. Luis VIVENES (VEN) – Paris GP No.2 (19)
19. Diaaeldin ABDELMOTTALEB (EGY) – Africa No.1 (20)
20. Ibragim SAIDOV (BLR) – Istanbul OG Qualifier No.2 (nr)

CLICCA SU PAGINA 2 PER LA LOTTA GRECO-ROMANA

Lascia un commento

Top