Lotta, Europei Junior 2016: due ori per Georgia ed Azerbaijan nella greco-romana. Domani le ragazze

Lotta-Islam-Abbasov-UWW.jpg

Dopo la medaglia di bronzo conquistata ieri da Giovanni Freni (clicca qui per saperne di più), si è concluso quest’oggi il programma della lotta greco-romana ai Campionati Europei junior di lotta 2016, attualmente in corso di svolgimento a Bucarest, capitale della Romania. In questa seconda giornata, i colori azzurri erano difesi da Jacopo Sandron (55 kg), eliminato agli ottavi di finale per mano del padrone di casa Teodor Horatau (7-1). L’oro della categoria è stato conquistato dall’azero Nofal Babaev.

L’Azerbaijan ha ottenuto un altro titolo con Islam Abbasov, che grazie al suo oro nella categoria 84 kg ha conquistato per la terza volta in carriera il titolo europeo junior. Due ori anche per la Georgia, che si è imposta con Ramaz Zoidze (66 kg) e con Zviadi Pataridze (120 kg). Considerando anche i risultati di ieri, entrambi i Paesi caucasici chiudono con tre titoli nella greco-romana, ai quali vanno aggiunti quelle conquistati da Russia ed Ungheria.

Domani entreranno in scena le ragazze della lotta femminile: l’Italia schiererà Morgane Gérard (48 kg) e la campionessa in carica Patrizia Liuzzi (55 kg), che sarà chiamata alla difesa del titolo vinto lo scorso anno.

RISULTATI

55kg (19 entries)
Gold – Nofal BABAEV (AZE) df. Zhora ABOVYAN (UKR), 4-2
Bronze – Artur PETROSYAN (RUS) df. Ararat MANUCHARYAN (ARM), 2-1
Bronze – Dato CHKHARTISHVILI (GEO) df. Teodor HORATAO (ROU) by TF, 9-1, 2:24

Semifinal – Zhora ABOVYAN (UKR) df. Ararat MANUCHARYAN (ARM), 2-1
Semifinal – Nofal BABAEV (AZE) df. Teodor HORATAO (ROU), 6-6

66kg (26 entries)
Gold – Ramaz ZOIDZE (GEO) df. Parviz NASIBOV (UKR) by TF, 10-0, 4:21
Bronze – Sanan SULEYMANOV (AZE) df. Valeriu TODEREANU (MDA) by TF, 10-0, 4:25
Bronze – Deyvid DIMITROV (BUL) df. Murat FIRAT (TUR), 2-1

Semifinal – Parviz NASIBOV (UKR) df. Sanan SULEYMANOV (AZE), 7-7
Semifinal – Ramaz ZOIDZE (GEO) df. Deyvid DIMITROV (BUL) by TF, 8-0, 0:26

84kg (22 entries)
Gold – Islam ABBASOV (AZE) df. Ali CENGIZ (TUR), 6-1
Bronze – Ivan HUKLEK (CRO) df. Arian GUENEY (GER), 4-3
Bronze – Vladislav KULPA (RUS) df. Gurami KHETSURIANI (GEO) by Fall, 4:29 (4-0)

Semifinal – Islam ABBASOV (AZE) df. Ivan HUKLEK (CRO) by TF, 11-2, 3:21
Semifinal – Ali CENGIZ (TUR) df. Gurami KHETSURIANI (GEO), 5-2

120kg (13 entries)
Gold – Zviadi PATARIDZE (GEO) df. Nikolai IZMAILOV (RUS), 5-0
Bronze – Pavel RUDAKOV (BLR) df. Artur VITITIN (EST), 6-0
Bronze – Osman YILDIRIM (TUR) df. Leonard BEREI (ROU) by TF, 9-0, 1:48

Semifinal – Nikolai IZMAILOV (RUS) df. Pavel RUDAKOV (BLR), 9-2
Semifinal – Zviadi PATARIDZE (GEO) df. Osman YILDIRIM (TUR), 5-0

Final Team Scores (Top Six)
1. Georgia, 62 points (3 gold medals, 2 silver, 1 bronze)
2. Russia, 50 (1-1-2)
3. Azerbaijan, 48 (3-1-1)
4. Ukraine, 47 (0-3-1)
5. Turkey, 43 (0-1-3)
6. Armenia, 32 (0-0-1

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top