Lotta, Europei Junior 2016: doppio oro russo nel settore femminile, Liuzzi settima

Lotta-Daria-Shisterova-UWW.jpg

Dopo la medaglia di bronzo conquistata nella lotta greco-romana da Giovanni Freni (clicca qui per saperne di più) e l’altra ottenuta ieri da Arianna Carieri tra le ragazze (clicca qui per saperne di più), l’Italia sperava di tornare sul podio anche nell’ultima giornata della lotta femminile, ma i Campionati Europei Junior 2016 di Bucarest non hanno regalato questa soddisfazione ai colori azzurri.

Nella categoria 48 kg, infatti Morgane Gérard è stata eliminata sin dal primo turno per mano della turca Aynur Erge, vincitrice sul punteggio di 5-3, mentre Patrizia Liuzzi (55 kg) non è riuscita a confermare il titolo vinto un anno fa, classificandosi settima. La campana ha battuto con un netto 6-0 la finlandese Janika Vakkila, ma è poi stata sconfitta sia dalla turca Elif Yanık (10-6), poi medagliata d’argento, ai quarti di finale che dalla rumena Madalina Caia ai ripescaggi (12-8).

La Russia ha conquistato due medaglie d’oro con Nadeshda Sokolova (48 kg) e Daria Shishterova (72 kg), ottenendo così il primo posto nella classifica per nazioni di questo stile. Le altre due categorie di peso in gara oggi sono state vinte dalla moldava Anastasia Nichita (55 kg) e dalla rumena Kriszta Incze (63 kg).

Le competizioni continueranno sabato e domenica con le otto categorie della lotta libera maschile.

RISULTATI

48kg (12 entries)
Gold – Nadeshda SOKOLOVA (RUS) df. Felicia GALLO (FRA) by Fall, 1:12 (2-0)
Bronze – Dominika SZYNKOWSKA (POL) df. Kim GMEINER (AUT) by TF, 12-1, 3:42
Bronze – Annika WENDLE (GER) df. Tatyana YAFREMENKO (BLR), 9-6

Semifinal – Felicia GALLO (FRA) df. Dominika SZYNKOWSKA (POL) by Fall, 1:49 (4-8)
Semifinal – Nadeshda SOKOLOVA (RUS) df. Tatyana YAFREMENKO (BLR), 9-8

55kg (15 entries)
Gold – Anastasia NICHITA (MDA) df. Elif YANIK (TUR), 8-2
Bronze – Bilyana DUDOVA (BUL) df. Alicija CZYZOWICZ (POL), 2-0
Bronze – Viktoria VAULINA (RUS) df. Madalina CAIA (ROU) by Fall, 2:42 (10-1)

Semifinal – Anastasia NICHITA (MDA) df. Alicija CZYZOWICZ (POL), 6-4
Semifinal – Elif YANIK (TUR) df. Viktoria VAULINA (RUS), 7-6

63kg (12 entries)
Gold – Kriszta INCZE (ROU) df. Luize MANZKE (GER), 6-0
Bronze – Olivia HENNINGSSON (SWE) df. Virginia TSAKNAKI (GRE) by Fall, 0:38 (4-0)
Bronze – Maria KUZNETSOVA (RUS) df. Yuliana YANEVA (BUL) by TF, 10-0, 1:23

Semifinal – Luize MANZKE (GER) df. Olivia HENNINGSSON (SWE) by TF, 10-0, 4:37
Semifinal – Kriszta INCZE (ROU) df. Maria KUZNETSOVA (RUS), 6-2

72kg (14 entries)
Gold – Daria SHISHTEROVA (RUS) df. Francy RADELT (GER), 6-5
Bronze – Evgenia ANDREICHENKO (BLR) df. Vivien SZARAZ (HUN), 8-2
Bronze – Aysegul OZBEGE (TUR) df. Natalie STRZALKA (POL), 4-3

Semifinal – Daria SHISHTEROVA (RUS) df. Evgenia ANDREICHENKO (BLR), 12-4
Semifinal – Francy RADELT (GER) df. Aysegul OZBEGE (TUR) by Fall, 2:45 (6-0)

Team Rankings (Top Six)
1. Russia, 68 points (2 gold, 0 silver, 6 bronze)
2. Germany, 46 (1-2-1)
3. Belarus, 45 (0-1-1)
4. Turkey, 44 (0-1-1)
5. Poland, 36 (0-0-2)
6. France, 30 (1-2-0)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top