Judo: i risultati dei Campionati Italiani U15 2016

Fijlkam.jpg

Ostia ha incoronato nel fine settimana i campioni italiani di judo 2016 per la categoria Esordienti B (Under 15). Al maschile, il Fitness Club Nuova Florida ha ottenuto il primo posto fra le società davanti al Centro Sportivo Sociale di Napoli e l’Airon Judo 90 Furci Siculo. Al femminile, invece, l’Akiyama Settimo si è imposta sul Fitness Club Nuova Florida e sulla Ginnastica Triestina.

RISULTATI

MASCHILI

 40: 1) Gabriele Cucinotta (Yama Arashi Messina); 2) Andrea Orlando (Judo Club Leone Palermo); 3) Cristian Damiano (Nippon Napoli) e Simone Pari (Centro Kiai Rimini);
45: 1) Alexandru Comerzan (Isao Okano Club 97); 2) Valerio Ferro (Fitness Club Nuova Florida); 3) Giuseppe De Tullio (Team Iacovazzi Bari) e Federico Malagodi (Fitness Club Nuova Florida);
50: 1) Vincenzo Skenderi (Arti Marziali Novasconi); 2) Michele Schiraldi (Judo Frusinate); 3) Marco Corte (Ginnastica Triestina) e Jacopo Manusia (Budokan Torino);
55: 1) Marco Finocchio (Airno Judo 90 Furci Siculo); 2) Bright Nosa (CSS Napoli); 3) Alessandro Panata (Accademia Torino) e Samuel Salvo (Akiyama Settimo);
60: 1) Luigi Centracchio (Champion Sport Team Isernia); 2) Filippo Soresi (Ok Arezzo); 3) Gennaro Guarino (Pi.Elle Caserta) e Federico Stacconi (Polisportiva Ottavia);
66: 1) Daniele Accogli (Banzai Cortina Roma); 2) Filippo Gibertini (Geesink Team Modena); 3) Valerio Bovi (Fitness Club Nuova Florida) e Leonardo Zorzi (Dojo Tarabelli Trento);
73: 1) Orazio Bucolo (Titania Catania); 2) Francesco Ceglie (Angiulli Bari); 3) Mattia Galeazzo (Dlf Alessandria) e Domenico Pio Germano (Olimpica Judo Bellizzi);
81: 1) Jean Carletti (Judo Club Camerano); 2) Nicola De Fazio (Judo Vittorio Veneto); 3) Mattia Colucci (Kodokan Napoli) e Christian Sagunti (CSG Milano);
+81: 1) Ciro Sarnelli (CSS Napoli); 2) Lorenzo Rossi (Sakura Arma di Taggia); 3) Federico Gagliotti (Nuova Kanku Dai Torino) e Nuku Andrei Masalagiu (Sakura Forlì).
Società: 1) Fitness Club Nuova Florida, 20; 2) Centro Sportivo Sociale Napoli, 18; 3) Airon Judo 90 Furci Siculo, 16.

FEMMINILI

40: 1) Giulia Italia De Luca (Ginnastica Triestina); 2) Chiara Maccagno (Kumiai Torino); 3) Miriam Leone (Judo Club Leone Palermo) e Asia Avanzato (Fitness Club Nuova Florida);
44: 1) Veronica Toniolo (Ginnastica Triestina); 2) Sara Lisciani (Fitness Club Nuova Florida); 3) Carlotta Parrinello (Akiyama Settimo) e Carlotta Avanzato (Fitness Club Nuova Florida);
48: 1) Assunta Scutto (CSS Napoli); 2) Irene Nicosia (Judo Caldogno); 3) Sara Russo (Akiyama Settimo) e Sara Muccio (Fitness Club Nuova Florida);
52: 1) Giulia Frosoni (Centro Scuole Roma); 2) Michelle Vecchiato (Judo Castelletto); 3) Margherita Spadoni (Sakura Osimo) e Maia Rondinini (Team Romagna);
57: 1) Roberta Cavallino (Shihan Noicattaro); 2) Laura Costa (Hydra Palermo); 3) Ludovica Franzosi (Dlf Alessandria) e Chiara Eremita (Kodokan Cerano);
63: 1) Carolina Mengucci (Pol. Senigallia); 2) Aurora Berbatti (Akiyama Settimo); 3) Vincenza Amendola (Kodokan Brienza) e Graziana Regano (New Dimension Bari);
70: 1) Eleonora Giovannelli (Judo Club Roma); 2) Nadia Arfaoui (Ok Imperia); 3) Giorgia Freschi (Judo Vittorio Veneto) e Silvia Gambini (Dlf Yama Arashi Udine);
+70: 1) Matilde Notti (Yume Alessandria); 2) Irene Caleo (Judo Carrara); 3) Claudia Maria Tarba (Banzai Cortina Roma) e Erica Simonetti (Akiyama Settimo);
Società: 1) Akiyama Settimo, 30; 2) Fitness Club Nuova Florida, 26; 3) Ginnastica Triestina, 20.

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top