Judo, European Cup: in Slovenia vince Zupancic, Russia prima nel medagliere

Judo-Kelita-Zupancic-IJF.jpg

Mentre in Italia si svolgevano i Campionati Assoluti, il calendario del judo internazionale prevedeva per questo fine settimana la European Cup di Celje, in Slovenia. La Russia ha dominato la rassegna vincendo tredici medaglie, di cui sei d’oro con Sakhavat Gadzhiev (60 kg), Egor Mgdsyan (66 kg), Aslambek Gekhaev (73 kg), Tamerlan Bashaev (+100 kg), Sabina Giliazova (48 kg) e Daria Mezehtckaia (57 kg). Al secondo posto si è classificata la Francia, con i titoli di Valentin Jourdan (90 kg) e Clémentine Louchez (63 kg), mentre l’Olanda ha ottenuto il terzo posto del medagliere, soprattutto grazie all’oro vinto da Lena Buseman nella massima categoria di peso femminile, la +78 kg. Da notare, infine, la vittoria di Kelita Zupancic, una delle leader della squadra canadese, che si è imposta fra le 70 kg: la nazionale nordamericana ha presentato i suoi migliori elementi, molti apparsi però fuori forma ed in piena preparazione olimpica, come nel caso Antoine Valois-Fortier, subito eliminato dagli 81 kg.

RISULTATI

UOMINI

-60 kg
1. GADZHIEV, Sakhavat (RUS)
2. VAN HARTEN, Matthijs (NED)
3. PULKRABEK, David (CZE)
3. SZABO, Csaba (HUN)
5. BIZON, Marcel (GER)
5. ZAIRBEKOV, Gamzat (RUS)
7. GABLER, Alexander Bernd (GER)
7. TRBOVC, Matjaz (SLO)

-66 kg
1. MGDSYAN, Egor (RUS)
2. JEREB, Andraz (SLO)
3. KUMUKOV, Hadji (RUS)
3. TIEFGRABER, Andreas (AUT)
5. CILOGLU, Bilal (TUR)
5. VENNEKOLD, Lukas (GER)
7. BURJAN, Laszlo (HUN)
7. GRACZYK, Nicki (GER)

-73 kg
1. GEKHAEV, Aslambek (RUS)
2. CERCEA, Marcel (ROU)
3. SCHNEIDER, Rene (GER)
3. SEDMIDUBSKY, Vaclav (CZE)
5. BEKTAS, Murat (TUR)
5. HOJAK, Martin (SLO)
7. REITER, Lukas (AUT)
7. SULEIMANOV, Muslim (RUS)

-81 kg
1. GULDUREN, Ilker (TUR)
2. KOLLER, Milan (HUN)
3. AZIZOV, Abas (RUS)
3. KURZEJ, Karol (POL)
5. MARGELIDON, Arthur (CAN)
5. SMINK, Jesper (NED)
7. KUGER, Joris (GER)
7. PETR, Ivan (CZE)

-90 kg
1. JOURDAN, Valentin (FRA)
2. DIESSE, Aurelien (FRA)
3. KOZLOWSKI, Rafal (POL)
3. SCHUBERT, Maximilian (GER)
5. AMIRMETOV, Rustam (RUS)
5. LACKOVIC, Narsej (SLO)
7. DEDEIC, Rijad (BIH)
7. KERSICS, David (HUN)

-100 kg
1. BOEHLER, Laurin (AUT)
2. RIDDERSMA, Sjors (NED)
3. CATHARINA, Simeon (NED)
3. PFEIFFER, Dino (GER)
5. BESDIL, Furkan Ahmet (TUR)
5. HERBST, Daniel (GER)
7. SAMEL, Lorand (ROU)
7. SEMENKO, Viktor Viktarovic (GER)

+100 kg
1. BASHAEV, Tamerlan (RUS)
2. MEDEUF, Cedric (FRA)
3. SPIJKERS, Jur (NED)
3. TUMENOV, Musa (RUS)
5. COVIC, Ivan (CRO)
5. JEREMIC, Nikola (SRB)
7. DEMETER, Bendeguz (HUN)
7. KATANGA, Messie (FRA)

DONNE

-48 kg
1. GILIAZOVA, Sabina (RUS)
2. SENTURK, Gulkader (TUR)
3. KRAFT, Mara Tabea (AUT)
3. MENZ, Katharina (GER)
5. GABRIELLI, Scarlett (FRA)
5. SCHAUER, Valentina (AUT)
7. KILIC, Nazlican (TUR)
7. PAVLENKO, Anastasia (RUS)

-52 kg
1. SIKIC, Tena (CRO)
2. PASHINA, Anna (RUS)
3. CALISKAN, Damla (TUR)
3. SZABO, Katinka (HUN)
5. GUICA, Ecaterina (CAN)
5. KORKMAZ, Irem (TUR)
7. BEISCHMIDT, Ines (GER)
7. KELIGER, Bernadett (HUN)

-57 kg
1. MEZHETCKAIA, Daria (RUS)
2. KLIMKAIT, Jessica (CAN)
3. BEAUCHEMIN-PINARD, Catherine (CAN)
3. STOLL, Amelie (GER)
5. BERGSTRA, Margriet (NED)
5. WILSON, Malin (GBR)
7. LISSON, Jacqueline (GER)
7. SEYIS, Ilayda (TUR)

-63 kg
1. LOUCHEZ, Clementine (FRA)
2. JAGER, Hilde (NED)
3. BADUROVA, Kamila (RUS)
3. CSATARI, Larissa (SUI)
5. BLAGOJEVIC, Maja (CRO)
5. PIOVESANA, Lubjana (GBR)
7. KOVAC, Buga (CRO)
7. POLIAKOVA, Iana (RUS)

-70 kg
1. ZUPANCIC, Kelita (CAN)
2. YEATSBROWN, Katiejemima (GBR)
3. TOKAREVA, Ekaterina N (RUS)
3. TOKAREVA, Ekaterina (RUS)
5. SOOK, Emilie (DEN)
5. VOS, Donja (NED)
7. GREGOR, Sarah (GER)
7. WILLEMS, Gabriella (BEL)

-78 kg
1. APOTEKAR, Klara (SLO)
2. SALANKI, Evelin (HUN)
3. BANDEL, Barbara (GER)
3. GROENWOLD, Larissa (NED)
5. HOELTERHOFF, Julie (GER)
5. PACUT, Beata (POL)
7. BARKMAN, Eva (NED)
7. BRANSER, Marie (GER)

+78 kg
1. BUSEMAN, Lena (NED)
2. DEMKES, Martine (NED)
3. KARA, Kubra (TUR)
3. KARPATI, Emese (HUN)
5. KHOMYN, Aleksandra (RUS)
5. SZIGETVARI, Mercedesz (HUN)
7. UREK, Urska (SLO)
7. VUKOVIC, Katarina Lucija (CRO)

MEDAGLIERE

Nation 1st place 2nd place 3rd place 5th place 7th place
1. Russia (RUS) 6 1 6 3 3
2. France (FRA) 2 2 0 1 1
3. Netherlands (NED) 1 4 3 3 1
4. Turkey (TUR) 1 1 2 4 2
5. Canada (CAN) 1 1 1 2 0
6. Slovenia (SLO) 1 1 0 2 2
7. Austria (AUT) 1 0 2 1 1
8. Croatia (CRO) 1 0 0 2 2
9. Hungary (HUN) 0 2 3 1 4
10. Great Britain (GBR) 0 1 0 2 0
11. Romania (ROU) 0 1 0 0 1
12. Germany (GER) 0 0 6 4 8
13. Poland (POL) 0 0 2 1 0
14. Czech Republic (CZE) 0 0 2 0 1
15. Switzerland (SUI) 0 0 1 0 0

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: IJF

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top