Equitazione: programma e azzurri in gara nel fine settimana, con Global Champions Tour e Nations Cup

Equitazione-Emanuele-Gaudiano-FB.jpg

Il Global Champions Tour 2016 resta in Francia anche questa settimana, e, dopo Chantilly, fa tappa a Cannes. In classifica il leader resta sempre il tedesco Christian Ahlmann, mentre per i colori italiani sarà presente Emanuele Gaudiano (Corbanus, Kentucky vh Neerhof Z), decimo nella generale. Per quanto riguarda la Nations Cup, l’Italia parteciperà fuori classifica alla tappa polacca di Sopot, valida per la seconda divisione europea, mentre le nazionali giovanili saranno impegnate ad Hagen, in Germania (vedere in basso per tutti i partecipanti).

CLASSIFICA GLOBAL CHAMPIONS TOUR 2016 (7 PROVE SU 15)
1 Christian AHLMANN GER 186
2 Ludger BEERBAUM GER 126
3 Rolf-Göran BENGTSSON SWE 125
4 Daniel BLUMAN COL 120
5 Bertram ALLEN IRL 113
6 John WHITAKER GBR 113
7 Edwina TOPS-ALEXANDER AUS 106
8 Harrie SMOLDERS NED 103
9 Shk. Ali Bin Khalid AL THANI QAT 103
10 Emanuele GAUDIANO ITA 96
11 Simon DELESTRE FRA 95
12 Olivier PHILIPPAERTS BEL 87
13 Georgina BLOOMBERG USA 85
14 Jos VERLOOY BEL 84
15 Kevin STAUT FRA 84

PROGRAMMA

SALTO OSTACOLI

CSIO giovanile Hagen (Germania)

Under 21: Camilla Mainardi (Donja, Reve de la Boal); Sofia Manzetti (Rock Dee Jay, Deesje); Alessandro Orlandi (Manisha 2); Neri Pieraccini (Invisible E V/H Juxschot) e Priscilla Pigozzi Garofalo (Poetic Justice Cassio, R’N’B’ Royal). A titolo individuale anche Lorenzo Correddu (Licia Single Cross) e Benedetta Failla (Ashlayr Lady, Mistar Tagoat).

Children: Beatrice Bacchetta (Fanthasia); Lorenzo Correddu (Touch D’arrogance); Matteo Orlandi (Cantiano, Quarius); Leonardo Poli (Eucharis) e Milla Lou Jani Polizzi (Eurocommerce Top Secret, Qara Mai). A titolo individuale Domenico Carlino (Spartacus B) e Martina Ferrari (Piti, Trustin).

Junior: Gabriele Carrabotta (Cassus Blu); Giacomo Casadei (My Forever); Guido Franchi (Windrose, Lanzero); Tommaso Gerardi (Venusz) e Ignazio Uboldi (Alibi des Bergeries, Dakata vd Knuffel). A titolo individuale Laura Giannetti (Centro vh Schaarbroeck) e Allegra Ieraci (Granada, Linette Hoem).

Young Riders: Robert Bernasconi (Lesthago, Rahmannshof’s Don Dollar) Emanuele Massimiliano Bianchi (Zycalin W, Dingo de Amoranda), Giorgia Failla (Cliff de Brinco Lindenhof Z, Valletta); Filippo Garzilli (Adelscott, Harmattan del T) e Matteo Leonardi (Lasciva del Terriccio). A titolo individuale Camilla Franci (Festo van Paemel) e Melanie Athina Reiter (Elias, En Rico).

CSIO5* Sopot (Polonia)

Piergiorgio Bucci (Garinco vd Lijsaerd, Heartbreaker vd Achterhoe, Ugano de Coquerie), Bruno Chimirri (Luca, Tower Mouche), Michael Cristofoletti (Belony, Chari 10), Lorenzo De Luca (Armitages Boy, Ensor de Litrange, Limestone Grey) e Francesco Franco (Banca Popolare di Bari Cassandra, Banca Popolare di Bari Quintor).

CSI5* Cannes (Francia)
Emanuele Gaudiano (Corbanus, Kentucky vh Neerhof Z). Nel concomitante evento monostellato impegnati: Carol Bergese (Quinvella), Claudio Falco (City Hall), Jenny Sofia Hellstrom (A Touch of Caricello, Seapatrick Elite), Marta Miroglio (Askaban 7, Calistro), Francesco Nardi (Cendo, Conte Marlon della Verdina).

CSI3* Lons-le-Saunier (Francia)
Luca Coata (Crandessa, Dominant Van’t Heike, Quite Beauty); Simone Coata (Cannavaro 17, Luce Luce, Quintago della Verdina) e Stefano Coata (impero delle Schiave).

CSI2* Asten (Olanda)
Jessica Barbieri (I Quincy ML, Lyona del Sole), Gianluca Brugnoli (Cuarta), Alexa Larkin (Ocobanta, For Ever G), Manuel Pizzato (Gassina de Fribois, Princeska dela Brosse) ed Alberto Zorzi (Dutsboy, Florette vh Lambroeck, Romeo 88). Nel concomitante CSI1*: Barbieri (Flydermie Pp), Brugnoli (Bell Ragazzo), Pizzato (KO V. Berkenbroeck), Zorzi (Zantana Z). Nelle gare riservate ai giovani cavalli Larkin (Forlan H) e Zorzi (Monti Obolensky).

CSI1* Sancourt (Francia)
Matteo Casiraghi (Doberlina S, Jane vd Withoeve)

CONCORSO COMPLETO

CIC3* Brahmam (GBR): Vittoria Panizzon su Borough Pennyz

CCI3* Brahmam (GBR): Alberto Giugni su Mollington

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top