Equitazione: il programma del fine settimana, Nations Cup a San Gallo

Equitazione-Luca-Moneta-FB.jpg

Appena una settimana dopo il concorso di Piazza di Siena, la Nations Cup di salto ostacoli 2016 vivrà una nuova tappa a San Gallo, in Svizzera, dove andranno alla ricerca di punti, oltre ai padroni di casa elvetici, anche Belgio, Irlanda, Svezia e Repubblica Ceca. L’Italia parteciperà al concorso con due cavalieri presenti a titolo individuale, Luca Maria Moneta (Fevrie, Herold N) e Paolo Adamo Zuvadelli (Carthusia, Walestro vh Bloemenhof).

CLASSIFICA NATIONS CUP 2016
1. Francia 165
2. Paesi Bassi 160
3. Gran Bretagna 155
4. Germania 135
5. Belgio 50
6. Italia 47.5
7. Irlanda, Svezia, Rep. Ceca, Svizzera 0

Di seguito gli altri appuntamenti che vedranno la partecipazione dei binomi italiani.

SALTO OSTACOLI

CSIO giovanile Wierden (Paesi Bassi)
CSIO CHILDREN – Team: Leonardo Poli (Eucharis); Domenico Carlino (Spartacus B); Martina Ferrari (Trustin, Piti); Matteo Orlandi (Cantiano, Quarius); Milla Lou Jani Polizzi (Qara Mai; Eurocommerce Top Secret, Lapsus). A titolo individuale Vittoria Fenaroli (Ungaro du Hequet).
CSIO PONY – Team: Benedetta Failla (Ashlair Lady, Mister Tagoat); Martina Giordano (Carlton Wonder); Camilla Mainardi (Donja, Reve de la Boal); Sofia Manzetti (Rock Dee Jay, Deesje); Alessandro Orlandi (Manisha 2). A titolo individuale Sara Morucci (Lady Hawk, The Whispering Bush); Lavinia Paliani (Oceans Aengus Dun) e Aurora Pellizzaro (Dooneens Peach Schnapps).
CSIO JUNIOR – Team: Tommaso Gerardi (Venusz); Laura Giannetti (Centro Vh Schaarbroeck); Francois Spinelli (Casablanca); Lorenzo Triarico (Daylight Van De Veldmolen); Ignazio Uboldi (Alibi Des Bergeries, Dakata vd Knuffel). A titolo individuale Giulia Colosimo (Figo Van den Blauwaert); Luigi Del Prete (Cheringo Maris Z, L.B. Castello); Allegra Ieraci (Granada, Linette Hoem) e Valerio Mosca (Goldstar, Quantana).
CSIO YOUNG RIDER – Team: Matias Alvaro (Black Pearl, DiamantSleutel); Carolina Cerrini (Gwina Van Berimar, Cas); Camilla Franci (Festo Van Paemel); Filippo Garzilli (Adelscot, Harmattan Del T); Valeria Michelangeli (Uran). A titolo individuale anche Melanie Athina Reiter (Elias, En Rico).

CSI5* St. Tropez (Francia)
Lorenzo De Luca (Balou de Coeur Joye, Limestone Grey), Emanuele Gaudiano (Caspar 232, Guess 6).

CSI2* St, Tropez (Francia)
Alessia Benzi (Foxlight van’t Asschaut, Quidamia); l’agente Emanuele Massimiliano Bianchi (Dingo de Amoranda, Emoe Tiramsue), Matilde Giorgia Bianchi (Couer Blesse Z, Una Bella Hs); Maria Sole Campinoti (Camiro, Concord Z), Marcello Carraro (Claudia); Alessandro Colombo (Qui Vive Platiere), Irene Dorin (China, White Nose); Federica Leone (Ecassina van Essene, Taletto); Maresciallo Stefano Nogara (Navarone); Gianluca Paracciani (Chef V Veecaten); Chiara Rosato (Tryst); Paolo Sareni (Rina); Nicola Visentin (Umara de Baerenrain).

CSI4* Poznań Wola (Polonia)
Silvia Bazzani (Contadoor), Piergiorgio Bucci (Garinco vd Lijnsaerd, Heartbreaker vd Achterhoe, Ugano de Coquerie), Luca Coata (Crandessa, Dominant Van’t Heike, Quite Beauty), Simone Coata (Cannavaro 17, Luce Luce, Quintago della Verdina), Stefano Coata (Impero delle Schiave), Giovani Consorti (Berenice, Kaldeide), Juan Carlos Garcia (Bonzai van de Warande, Delphinium del Sole, Il Rubacuori), Davide Kainich (Arian, Calotta, Oliver Twist Bay), Riccardo Pisani (Cigo B, Daddygold, Freedom Van’t Heike).

CSIYH Poznań Wola (Polonia)
Bazzani (Clide 2), Bucci (Bell Ragazzo), Garcia (Viking du Bary), Pisani (Cristo 28).

CSI3* Ciekocinko (Polonia)
Filippo Tabarini (Churchil of Heritage, Don Doctro of Heritage, Gipsy of Heritage, Grupo Prom Notre Moinerie). Tabarini monterà anche i giovani Cloe Gp Z, Jericho St. Hubertushoeve, Kingston.

CSI1* Ciekocinko (Polonia)
Martina Romagnoli (Ti Lann Du Up of Heritage, Uppsala Du Theil).

CSI2* Vittel (Francia)
Andrea Calabro (Chorion d’14, Ruffus de Mars), Luca Calabro (Florenzo Vh Klavertje Vier, Toyia d’Osthuy), Federico Ciriesi (Cassandra 285, Tesoro del Bedesco), Francesca Ciriesi (Cal Me Spock, Casido L) e Giulia Gandolfi (Arco).

CSI2* Opglabbeek (Belgio)
Jessica Barbieri (I Quincy ML, Lyonia del Sole), Manfredi Macchiarella (Delsino), Manuel Pizzato (Gassina de Fribois, Princeska dela Brosse), Alberto Zorzi (Danique, Florette vh Lambroeck, Ramiro Cruise). Zorzi sarà impegnato anche nel CSIYh con Zenon Z e Creative Va.

VOLTEGGIO

CVI3* di Krumke (Germania)
Anna Cavallaro (Nelson Vidoni; Monaco Franze 4)

CVI3* Frenstat pod Radhostem (CZE)
Eliana Arcioni e Luna Cassanmagnago (Libuse Hablovicova: Condor)

ENDURANCE

CEI3* Fontainebleau (Francia)
Daniele Serioli con Indian Kativa

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Luca Moneta (Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top