Canoa velocità: i pass assegnati per Rio 2016

Manfredi-Rizza-canoa-velocità-foto-fb-di-Ronit-Shaked.jpg

Le nazioni al momento qualificate a Rio 2016 nella canoa velocità. L’elenco potrebbe cambiare a causa del ciclone doping che ha investito Romania, Bielorussia e Kazakistan. L’Italia sarà rappresentata da Manfredi Rizza e Carlo Tacchini. 

K1 200

  • :ARG Argentina – Ruben Rezola Voisard
  • :AUS Australia – Stephen Bird
  • :CAN Canada – Mark De Jonge
  • :CUB Cuba – TBD
  • :CZE Czech Republic – Filip Svab
  • :ECU Ecuador – Cesar De Cesare
  • :EGY Egypt – Karim Abdelsamie
  • :FRA France – Maxime Beaumont
  • :HUN Hungary – TBD
  • :ITA Italy – Manfredi Rizza
  • :KAZ Kazakhstan – Sergiy Tokarnitskyi
  • :LAT Latvia – TBD
  • :LTU Lithuania – Ignas Navakauskas
  • :POL Poland – Pawel Kaczmarek
  • :RUS Russia – Yury Postrygay
  • :SRB Serbia – Marko Dragosavljevic
  • :ESP Spain – TBD
  • :SWE Sweden – Petter Menning

K1 1000

  • :AUS Australia – Daniel Bowker
  • :BLR Belarus – Aleh Yurenia
  • :BEL Belgium – TBD
  • :BUL Bulgaria – Miroslav Kirchev
  • :BRA Brazil – TBD
  • :CAN Canada – Adam Van Koeverden
  • :CZE Czech Republic – Josef Dostal
  • :DEN Denmark – Rene Holten Poulsen
  • :GER Germany – Max Hoff
  • :HUN Hungary – TBD
  • :POR Portugal – Fernando Pimenta
  • :RUS Russia – Roman Anoshkin
  • :NZL New Zealand – TBD
  • :SRB Serbia – Dejan Pajic
  • :SVK Slovakia – Peter Gelle
  • :ESP Spain – Marcus Walz
  • :TUN Tunisia – Mohamed Ali Mrabet
  • :UZB Uzbekistan – Aleksey Mochalov

K2 200

  • :BRA Brazil – TBD/TBD
  • :FRA France – Sebastien Jouve/Maxime Beaumont
  • :GER Germany – Ronald Rauhe/Tom Liebscher
  • :GBR Great Britain – Liam Heath/Jonathan Schofield
  • :HUN Hungary – Sandor Totka/Peter Molnar
  • :LTU Lithuania – Edvinas Ramanauskas/Aurimas Lankas
  • :RUS Russia – Yury Postrygay/Alexander Dyachenko
  • :SRB Serbia – Nebojsa Grujic/Marko Novakovic
  • :KOR South Korea – TBD/TBD
  • :ESP Spain – Saul Craviotto/Cristian Toro

K2 1000

  • :AUS Australia – Riley Fitzsimmons/Jordan Wood
  • :BLR Belarus – Vitaliy Bialko/Raman Piatrushenka
  • :CUB Cuba – TBD/TBD
  • :FRA France – Arnaud Hybois/Etienne Hubert
  • :GER Germany – Max Rendschmidt/Marcus Gross
  • :HUN Hungary – Bence Dombvari/Tibor Hufnagel
  • :KAZ Kazakhstan – Alexey Dergunov/Yevgeniy Alexeyev
  • :LTU Lithuania – Ricardas Nekriosius/Andrej Olijnik
  • :SRB Serbia – Marko Tomicevic/Milenko Zoric
  • :SVK Slovakia – Erik Vlcek/Juraj Tarr

K4 1000

  • :ARG Argentina
  • :AUS Australia
  • :BLR Belarus
  • :CZE Czech Republic
  • :HUN Hungary
  • :KAZ Kazakhstan
  • :POR Portugal
  • :ROU Romania
  • :RUS Russia
  • :SVK Slovakia
  • :ESP Spain

C1 200

  • :AZE Azerbaijan – Valentin Demyanenko
  • :BLR Belarus – Artsem Kozyr
  • :BRA Brazil – Isaquias Queiroz dos Santos
  • :CHN China – Li Qiang
  • :GEO Georgia – Zaza Nadiradze
  • :HUN Hungary – Jonatan Hajdu
  • :KAZ Kazakhstan – Timur Khaidarov
  • :LTU Lithuania – Henrikas Zustautas
  • :MEX Mexico – TBD
  • :POR Portugal – Helder Silva
  • :RUS Russia – Alexey Korovashkov
  • :ESP Spain – Alfonso Benavides
  • :TUN Tunisia – Khaled Houssine
  • :UKR Ukraine – TBD

C1 1000

  • :BUL Bulgaria – Angel Kodinov
  • :CAN Canada – Mark Oldershaw
  • :CHN China – TBD
  • :CZE Czech Republic – Martin Fuksa
  • :GER Germany – Sebastian Brendel
  • :HUN Hungary – Attila Vajda
  • :ITA Italy – Carlo Tacchini
  • :MDA Moldova – Serghei Tarnovschi
  • :NZL New Zealand – TBD
  • :POL Poland – Tomasz Kaczor
  • :ROU Romania – TBD
  • :RUS Russia – Ilya Shtokalov
  • :STP Sao Tome and Principe – Triste Buly da Conceicao
  • :UKR Ukraine – Pavlo Altukhov
  • :UZB Uzbekistan – Gerasim Kochnev

C2 1000

  • :AUS Australia – Martin Marinov/Ferenc Szekszardi
  • :BLR Belarus – Andrei Bahdanovich/Aliaksandr Bahdanovich
  • :BRA Brazil – Erlon De Souza Silva/Isaquias Queiroz Dos Santos
  • :CUB Cuba – TBD/TBD
  • :CZE Czech Republic – Jaroslav Radon/Filip Dvorak
  • :HUN Hungary – Henrik Vasbanyai/Robert Mike
  • :MOZ Mozambique – Mussa Chamaune/Joaquim Lobo
  • :POL Poland – Piotr Kuleta/Marcin Grzybowski
  • :ROU Romania – Leonid Carp/Stefan Andrej Strat
  • :RUS Russia – Viktor Melantyev/Ilya Pervukhin
  • :UKR Ukraine – Yurii Vandiuk/Andrii Rybachok
  • :UZB Uzbekistan – Vadim Menkov/Serik Mirbekov

K1 200 donne

  • :AZE Azerbaijan – Inna Osipenko-Radomska
  • :CAN Canada – TBD
  • :CUB Cuba – Yusmar Mengana Rodriguez
  • :EGY Egypt – Menatalla Ali Ahmed
  • :FRA France – Sarah Guyot
  • :HUN Hungary – Ninetta Vad
  • :KAZ Kazakhstan – Inna Klinova
  • :NZL New Zealand – Lisa Carrington
  • :POL Poland – Marta Walczykiewicz
  • :POR Portugal – Francisca Laia
  • :RUS Russia – Natalia Podolskaya
  • :SAM Samoa – Anne Cairns
  • :SRB Serbia – Nikolina Moldovan
  • :SLO Slovenia – Spela Ponomarenko Janic
  • :ESP Spain – Teresa Portela
  • :SWE Sweden – Linnea Stensils
  • :TUR Turkey – Lasma Liepa
  • :UZB Uzbekistan – Olga Umaralieva

K1 500 donne

  • :AUS Australia – TBD
  • :AZE Azerbaijan – Inna Osipenko-Radomska
  • :BLR Belarus – Volha Khudzenka
  • :BRA Brazil – TBD
  • :CAN Canada – Michelle Louise Russell
  • :CHN China – Zhou Yu
  • :GER Germany – Sabrina Hering
  • :GBR Great Britain – Rachel Cawthorn
  • :HUN Hungary – Anna Karasz
  • :KAZ Kazakhstan – Zoya Ananchenko
  • :NZL New Zealand – Lisa Carrington
  • :PLW Palau – TBD
  • :POL Poland – Ewelina Wojnarowska
  • :POR Portugal – Maria Teresa Portela
  • :SVK Slovakia – Martina Kohlova
  • :SLO Slovenia – Spela Ponomarenko Janic
  • :RSA South Africa – Bridgitte Hartley
  • :TUN Tunisia – Afef Ben Ismail
  • :USA United States – Maggie Hogan

K2 500 donne

  • :AUS Australia – Alyssa Bull/Alyce Burnett
  • :CAN Canada – TBD/TBD
  • :CHN China – Ren Wenjun/Ma Qing
  • :DEN Denmark – Emma Aastrand Jorgensen/Henriette Engel Hansen
  • :GER Germany – Franziska Weber/Tina Dietze
  • :HUN Hungary – Gabriella Szabo/Danuta Kozak
  • :KAZ Kazakhstan – Natalya Sergeyeva/Inna Klinova
  • :POL Poland – Karolina Naja/Beata Mikolajczyk
  • :ROU Romania – Roxana Borha/Elena Meroniac
  • :RUS Russia – Elena Anyshina/Kira Stepanova
  • :SRB Serbia – Milica Starovic/Dalma Ruzicic Benedek
  • :SWE Sweden – Karin Johansson/Sofia Paldanius

K4 500 donne

  • :ARG Argentina
  • :BLR Belarus
  • :CHN China
  • :DEN Denmark
  • :FRA France
  • :GER Germany
  • :GBR Great Britain
  • :HUN Hungary
  • :NZL New Zealand
  • :POL Poland
  • :SRB Serbia
  • :UKR Ukraine

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@oasport.it

Lascia un commento

Top