Canoa velocità, Europei 2016: gli azzurri in gara sabato 25 giugno

Dressino-Ripamonti-Canoa-Pier-Colombo.jpg

Sono cinque gli azzurri che si giocheranno il podio a partire dalle ore 10.05. La prima a scendere in acqua sarà Irene Burgo. A seguire Alberto Ricchetti, K4 500 e K2 1000.

SABATO 25 GIUGNO (MATTINA)

Race 48 09.40 K1 uomini 1.000 m B-final
Race 49 09.47 K2 uomini  1.000 m B-final
Race 50 10.05 K1 donne 1.000 m A-final (Irene BURGO)
Race 51 10.12 C1 uomini 1.000 m A-final
Race 52 10.26 K1 uomini 1.000 m A-final (Alberto RICCHETTI)
Race 53 10.40 K2 donne 1.000 m A-final
Race 54 10.55 K4 donne 500 m A-final
Race 55 11.01 C2 donne 500 m A-final
Race 56 11.08 K4 uomini 500 m A-final (Matteo TORNEO / Mauro FLORIANI
Alessandro GNECCHI / Mauro CRENNA)
Race 57 11.21 C2 uomini 1.000 m A-final
Race 58 11.38 K2 uomini 1.000 m A-final (Nicola RIPAMONTI / Giulio DRESSINO)
Race 59 11.54 C4 uomini 1000 m A-final

SABATO 25 GIUGNO (POMERIGGIO)

Batterie 200 m
Race 60 13.00 K1 donne 200 m 1 heat 1st to Fin. 2/7 to SF rest out
Race 61 13.05 K1 donne 200 m 2 heat 1st to Fin. 2/7 to SF rest out
Race 62 13.10 K1 donne 200 m 3 heat 1st to Fin. 2/7 to SF rest out (Norma MURABITO)
Race 63 13.15 C1 uomini 200 m 1 heat 1/3 to Fin.4/7 to SF + 8 BT rest out (Nicolae CRACIUN)
Race 64 13.20 C1 uomini 200 m 2 heat 1/3 to Fin.4/7 to SF + 8 BT rest out
Race 65 13.25 K1 uomini 200 m 1 heat 1st to Fin. 2/7 to SF rest out
Race 66 13.30 K1uomini 200 m 2 heat 1st to Fin. 2/7 to SF rest out
Race 67 13.35 K1 uomini 200 m 3 heat 1st to Fin. 2/7 to SF rest out (Manfredi RIZZA)
Race 68 13.40 C1 donne 200 m 1 heat 1/3 to Fin.4/7 to SF + 8 BT rest out
Race 69 13.45 C1 donne 200 m 2 heat 1/3 to Fin.4/7 to SF + 8 BT rest out
Race 70 13.50 K2 donne 200 m 1 heat 1/3 to Fin.4/7 to SF + 8 BT rest out
Race 71 13.55 K2 donne 200 m 2 heat 1/3 to Fin.4/7 to SF + 8 BT rest out (Cristina PETRACCA
Sofia CAMPANA)
Race 72 14.00 C2 uomini 200 m 1 heat 1/3 to Fin.4/7 to SF + 8 BT rest out
Race 73 14.05 C2 uomini 200 m 2 heat 1/3 to Fin.4/7 to SF + 8 BT rest out (Daniele SANTINI
Luca INCOLLINGO)
Race 74 14.10 K2 uomini 200 m 1 heat 1/3 to Fin.4/7 to SF + 8 BT rest out
Race 75 14.15 K2 uomini  200 m 2 heat 1/3 to Fin.4/7 to SF + 8 BT rest out (Michele BERTOLINI
Riccardo CECCHINI)

Pomeriggio semifinalI 200 m 
Race 76 15.00 K1 donne 200 m 1 semi 1/3 to Final A 4/7+8th B.T to Final B rest out
Race 77 15.05 K1 donne 200 m 2 semi 1/3 to Final A 4/7+8th B.T to Final B rest out
Race 78 15.10 K1 uomini 200 m 1 semi 1/3 to Final A 4/7+8th B.T to Final B rest out
Race 79 15.15 K1 uomini 200m 2 semi 1/3 to Final A 4/7+8th B.T to Final B rest out
Race 80 15.20 C1 uomini 200 m 1 semi 1/3 to Final rest out
Race 81 15.25 C1 donne 200 m 1 semi 1/3 to Final rest out
Race 82 15.30 K2 donne 200 m 1 semi 1/3 to Final rest out
Race 83 15.40 C2 uomini 200 m 1 semi 1/3 to Final rest out
Race 84 15.45 K2 uomini 200 m 1 semi 1/3 to Final rest out

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@oasport.it

Foto Pier Colombo

Lascia un commento

Top