Beach Volley Italia Tour 2016, Pesaro. Rossi/Caminati inciampano su Martino/Benzi

pesaro-1-19.6.2016.jpg

Giornata di finali e fasi decisive nella prima tappa del Beach Volley Italia Tour che si conclude questo pomeriggio con le finali a Pesaro. Una sola grande sorpresa nei due tabelloni con la conquista delle semifinali da parte di Davide Benzi e Matteo Martino ai danni dei nazionali Rossi/Caminati che dunque dovranno passare attraverso l’ultimo turno del tabellone perdenti per conquistare l’accesso alla top4 del torneo, di cui già fanno parte Emiliano e Fabrizio Manni, teste di serie numero due del torneo

In campo femminile tutto come da pronostico con le prime due teste di serie, Costantini/Gili e Dalmazzo/Fasano già in semifinale.

Questi i risultati delle gare restanti del primo turno uomini: Seregni-Giumelli-Morichelli/Bastianelli 2-0 (21-14, 21-14), Di Stefano/Bonifazi-Barlassina/Spirito 2-1 (21-19, 13-21, 15-12), Ber5toli/Lancellotti-Raggi/Storari 2-1 (11-21, 21-15, 15-13, Manni/Manni-Arienti/Casali 2-0 (21-11, 21-17).

Secondo turno vincenti: Caminati/Rossi-Amore/Tiozzo 2-1 (23-25, 25-11, 15-8), Benzi/Martino-Abbiati/Andreatta 2-0 (21-19, 21-18), Di Stefano/Bonifazi-Seregni/Giumelli 2-1 (18-21, 21-10, 15-8), Manni/Manni-Lancellotti/Seregni 2-1 (18-21, 21-19, 15-8).

Primo turno perdenti (13mo posto): Raggi/Storari-Arienti/Casali 2-0, Barlassina/Spirito-Morichelli/Bastianelli 2-0, Del Cappio/Ceccoli-Alessandrini/Gambarelli 2-1, Basti/Conti-Morelli/Rossi 2-1.

Secondo turno perdenti (nono posto): Abbiati/Andreatta-Raggi/Storari 2-1, Tiozzo/Amopre-Spirito/Barlassina 2-1, Bertoli/Lancellotti-Del Cappio/Ceccoli 2-0, Giumelli/Seregni-Basti/Conti 2-0.

Semifinali vincenti: Benzi/Martino-Caminati/Rossi 2-0 (21-15, 21-16), Manni/Manni-Di Stefano/Bonifazi2-0 (21-18, 21-17).

In campo il terzo turno perdenti (settimo posto): Abbiati/Andreatta-Amore/Tiozzo e Seregni/Giumelli-Bertoli/Lancellotti.

Questi i risultati delle gare restanti del primo turno femminile: Lantignotti/S. Leonardi-Bulgarelli/Pini 2-1 (12-21, 21-12, 15-12), Aprile/Fragonas-Michelon/Arditi 2-0 (21-17, 21-17), Papa/Annibalini-Cutri/Favini 2-1 (21-12, 15-21, 15-13), Dalmazzo/Fasano-Montesi/Valli 2-0 (21-11, 21-11).

Secondo turno vincenti: Gili/Costantini-Giacosa/Corsi 2-0 (21-15, 21-19), J. Allegretti/Frasca-D. Allegretti/Camillinha 2-1 (21-19, 19-21, 15-8), Lantignotti/S. Leonardi-Aprile/Fragonas 2-0 (21-19, 21-17), Fasano/Dalmazzo-Annibalini/Papa 2-0 (21-18, 21-15).

Primo turno perdenti (13mo posto): Cutri/Favini-Cutri/Montesi 2-0, Bulgarelli/Pini-Michelon/Arditi 2-0, G. Leonardi/Bandieri-De Angelis/Cavalluzzi 2-0, Pastorino/Panigalli-Bologna/Gambuti 2-1.

Secondo turno perdenti (nono posto): Allegretti/Camillinha-Cutri/Favini 2-0, Bulgarelli/Pini-Giacosa/Corsi 2-0, Annibalini/PapaG. Leonardi/Bandieri 2-0, Aprile/Fragonas-Pastorino/Panigalli 2-0.

Semifinali vincenti: Gili/Costantini-J. Allegretti/Frasca 2-0 (21-18, 21-19), Dalmazzo/Fasano-Lantignotti/S. Leonardi 2-0 (21-19, 21-19).

Terzo turno perdenti (settimo posto): D. Allegretti/Camillinha-Bulgarelli/Pini 2-0 (21-12, 21-12), Aprile/Fragonas-Annibalini/Papa 2-0 (21-18, 21-14).

Tra poco il quarto turno perdenti (quinto posto): D. Allegretti/Camillinha-Lantignotti/S. Leonardi, J. Allegretti/Frasca-Aprile/Fragonas.

Lascia un commento

Top