Atletica: i convocati dell’Italia per gli Europei di Amsterdam

libania-grenot.jpg

Libania Grenot


La FIDAL ha diramato la lista dei convocati per i Campionati Europei di Atletica che si disputeranno ad Amsterdam dal 6 al 10 luglio.

Si tratta di un team composto da 75 atleti, 40 uomini e 35 donne; una selezione allargata, ma nel complesso non esagerata, come in altre edizioni del recente passato.

Tra le assenze dell’ultimo momento, il saltatore Marco Fassinotti, oltre a quelle previste di Yadisleidy Pedroso, Federica Del Buono, Giulia Viola, Daniele Greco e Fabrizio Donato (questi ultimi in ritardo di condizione). Marta Zenoni, pur avendo il minimo, gareggerà negli Europei allievi di Tbilisi la settimana successiva.

In campo maschile non avremo rappresentanti nell’asta e nel triplo, quest’ultima un’assenza dolorosa, oltre al decathlon, mentre tra le donne nessuna azzurra sarà al via in 5000, lungo, martello, giavellotto ed eptathlon.

Gli Europei saranno l’occasione anche per chi ha già il minimo olimpico fatto in una sola occasione di confermare la partecipazione a Rio entrando tra i primi 8 della propria competizione.

Ecco l’elenco completo:

UOMINI

100m/4×100 Massimiliano FERRARO Atl. Riccardi Milano 1946
100m/4×100 Giovanni GALBIERI C.S. Aeronautica Militare/Atl. Riccardi Mi
100m/4×100 Filippo TORTU G.A. Fiamme Gialle/Atl. Riccardi Mi
4×100 Federico CATTANEO Atl. Riccardi Milano 1946
200m/4×100 Eseosa DESALU G.A. Fiamme Gialle
200m/4×100 Davide MANENTI C.S. Aeronautica Militare
200m Antonio INFANTINO
400m/4×400 Matteo GALVAN G.A. Fiamme Gialle
400m/4×400 Giuseppe LEONARDI Asd Enterprise Sport & Service
4×400 Lorenzo VALENTINI G.A. Fiamme Gialle
4×400 Michele TRICCA G.A. Fiamme Gialle
800m Giordano BENEDETTI G.A. Fiamme Gialle
800m Jacopo LAHBI Atletica Mogliano
1500m Mohad ABDIKADAR S.A. C.S. Aeronautica Militare
1500m Joao C.M. BUSSOTTI N.J. C.S. Esercito/Atletica Livorno
1500m Marco PETTENAZZO Atletica Città di Padova
5000m Yemaneberhan CRIPPA G.S. Fiamme Oro PD/GS Valsugana TN
10000m Ahmed EL MAZOURY G.A. Fiamme Gialle
3000st Abdoullah BAMOUSSA Atletica Brugnera Friulintagli
3000st/5000m Jamel CHATBI Atl. Riccardi Milano 1946
3000st Yuri FLORIANI G.A. Fiamme Gialle
110hs Emanuele ABATE G.S. Fiamme Oro Padova
110hs Hassane FOFANA G.S. Fiamme Oro Padova
110hs Lorenzo PERINI C.S. Aeronautica Militare
400hs Jose Reynaldo BENCOSME D.L. G.A. Fiamme Gialle
400hs Mattia CONTINI Libertas Runners Livorno
400hs Mario LAMBRUGHI Atl. Riccardi Milano 1946
Alto Gianmarco TAMBERI G.A. Fiamme Gialle
Lungo Lamont Marcell JACOBS G.S. Fiamme Oro PD/Atl. Virtus CR Lucca
Peso Sebastiano BIANCHETTI G.S. Fiamme Oro PD/Atl. Stud. A. Milardi
Disco Hannes KIRCHLER C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Martello Simone FALLONI C.S. Aeronautica Militare
Martello Marco LINGUA Asd Marco Lingua 4ever
Giavellotto Roberto BERTOLINI G.S. Fiamme Oro Padova
Giavellotto Norbert BONVECCHIO Atletica Trento
Mezza Maratona Xavier CHEVRIER Atl. Valli Bergamasche Leffe
Mezza Maratona Daniele D’ONOFRIO Nuova Atletica Isernia
Mezza Maratona Stefano LA ROSA C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Mezza Maratona Daniele MEUCCI C.S. Esercito
Mezza Maratona Ruggero PERTILE Assindustria Sport Padova

 

DONNE

100m/200/m4x100 Gloria HOOPER G.S. Forestale
100m/200m/4×100 Irene SIRAGUSA C.S. Esercito
200m/4×100 Martina AMIDEI C.S. Aeronautica Militare
4×100 Audrey ALLOH G.S. Fiamme Azzurre
4×100 Ilenia DRAISCI C.S. Esercito
4×100 Anna BONGIORNI G.S. Forestale
400m/4×400 M. Benedicta CHIGBOLU C.S. Esercito
400m/4×400 Libania GRENOT G.A. Fiamme Gialle
400m/4×400 Marta MILANI C.S. Esercito
4×400 Chiara BAZZONI C.S. Esercito
4×400 Elena Maria BONFANTI Atl. Lecco-Colombo Costruz.
4×400 Maria Enrica SPACCA G.S. Forestale
800m Irene BALDESSARI C.S. Esercito
800m Yusneysi SANTIUSTI C. A.S.D. Acsi Italia Atletica
1500m Margherita MAGNANI G.A. Fiamme Gialle
10000m/Mezza Mar. Veronica INGLESE C.S. Esercito
100hs Micol CATTANEO C.S. Carabinieri Sez. Atletica
100hs Giulia PENNELLA C.S. Esercito
400hs Marzia CARAVELLI C.S. Aeronautica Militare/Cus Cagliari
400hs Ayomide FOLORUNSO G.S. Fiamme Oro Padova/Cus Parma
Alto Erika FURLANI G.S. Fiamme Oro PD/Cus Pisa
Alto Desiree ROSSIT G.S. Fiamme Oro Padova
Alto Alessia TROST G.A. Fiamme Gialle
Asta Sonia MALAVISI G.A. Fiamme Gialle/Acsi Italia Atl.
Triplo Dariya DERKACH C.S. Aeronautica Militare/Acsi Italia Atl.
Peso Julaika NICOLETTI G.S. Forestale
Peso Chiara ROSA G.S. Fiamme Azzurre
Disco Valentina ANIBALLI C.S. Esercito
Disco Natalina CAPOFERRI Atl. Brescia 1950
Disco Stefania STRUMILLO Atletica 2005
Mezza Maratona Catherine BERTONE Atletica Sandro Calvesi
Mezza Maratona Rosaria CONSOLE G.A. Fiamme Gialle
Mezza Maratona Anna INCERTI G.S. Fiamme Azzurre
Mezza Maratona Laila SOUFYANE C.S. Esercito
Mezza Maratona Valeria STRANEO Runner Team 99 Sbv

 

 

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

gianluca.pessoni@oasport.it

Lascia un commento

Top