Atletica, Campionati Italiani Assoluti 2016 – Programma, orari e tv: tutti i tricolori a Rieti, sognando Europei e Olimpiadi

Tamberi-Atletica-Fabrizio-Zani-Red-Bull-2.jpg

Gianmarco Tamberi


Lo Stadio Raul Guidobaldi di Rieti ospiterà i Campionati Italiani Assoluti 2016 di atletica leggera, in programma dal 24 al 26 giugno. La città laziale rappresenterà l’ombelico del nostro movimento e, oltre ad assegnare gli ambiti tricolori, fungerà da palcoscenico per gli azzurri che ambiscono a un posto in Nazionale per gli Europei di Amsterdam e soprattutto per le Olimpiadi di Rio 2016.

Ultima occasione per agguantare il minimo in vista della rassegna continentale e vetrina determinante per volare in Brasile, partecipando ai Giochi Olimpici.

Di seguito il programma dettagliato e gli orari di tutte le gare dei Campionati Italiani Assoluti 2016 di atletica leggera. La manifestazione sarà trasmessa in diretta tv su RaiSport. In grassetto tutte le Finali.

 

VENERDÌ 24 GIUGNO:

12.30     Decathlon – 100m

13.30     Eptathlon – 100m ostacoli

13.30     Decathlon – Salto in lungo

14.30     Eptathlon – Salto in alto

15.00     Decathlon – Getto del peso

15.00     Lancio del martello – Turno di qualificazione (femminile)

16.00     100m ostacoli – Batterie

16.15     Salto in alto – Turno di qualificazione (femminile)

16.25     110m ostacoli – Batterie

16.30     Eptathlon – Getto del peso

16.45     Decathlon – Salto in alto

17.00     100m – Batterie (femminile)

17.00     Salto con l’asta – Turno di qualificazione (Maschile)

17.25     100m – Batterie (maschile)

17.30     Lancio del disco – Turno di qualificazione (femminile)

17.30     Salto in lungo – Turno di qualificazione (femminile)

17.50     Eptathlon – 200m

18.00     Tiro del giavellotto – Turno di qualificazione (maschile)

18.10     400m – Batterie (femminile)

18.30     400m – Batterie (maschile)

18.30     Salto in lungo – Turno di qualificazione (maschile)

18.45     Getto del peso – Turno di qualificazione (maschile)

19.00     Decathlon – 400m

19.20     800m – Batterie (femminile)

19.40     800m – Batterie (maschile)

 

SABATO 25 GIUGNO:

09.00     Lancio del martello – Turno di qualificazione (maschile)

10.30     Salto in alto – Turno di qualificazione (maschile)

10.30     Salto con l’asta – Turno di qualificazione (femminile)

10.45     Salto triplo – Turno di qualificazione (femminile)

10.45     Decathlon – 110m ostacoli

11.45     Decathlon – Lancio del disco

11.45     400m ostacoli – Batterie (femminile)

12.00     Tiro del giavellotto – Turno di qualificazione (femminile)

12.10     400m ostacoli – Batterie (maschile)

12.30     Salto triplo – Turno di qualificazione (maschile)

13.15     Decathlon – Salto con l’asta

13.45     Lancio del martello – Finale (femminile)

14.00     Eptathlon – Salto in lungo

15.30     Eptathlon – Tiro del giavellotto

16.00     Lancio del disco – Turno di qualificazione (maschile)

16.30     Decathlon – Tiro del giavellotto

16.30     100m ostacoli – Semifinali

16.50     110m ostacoli – Semifinali

17.00     Salto con l’asta – Finale (maschile)

17.10     100m – Semifinali (femminile)

17.15     Salto in lungo – Finale (femminile)

17.25     100m – Semifinali (maschile)

17.30     Getto del peso – Turno di qualificazione (femminile)

17.40     Eptathlon – 800m

17.40     Tiro del giavellotto – Finale (maschile)

18.10     Decathlon – 1500m

18.15     Salto in alto – Finale (femminile)

18.30     110m ostacoli – Finale

18.40     100m ostacoli – Finale

18.45     Salto in lungo – Finale (maschile)

18.45     Getto del peso – Finale (maschile)

18.50     400m – Finale (maschile)

18.55     400m – Finale (femminile)

19.15     100m – Finale (femminile)

19.20     Lancio del disco – Finale (femminile)

19.20     100m – Finale (maschile)

19.30     800m – Finale (femminile)

19.35     800m – Finale (maschile)

19.45     5000m – Finale (maschile)

20.05     5000m – Finale (femminile)

20.30     Staffetta 4x100m (femminile)

20.45     Staffetta 4x100m (maschile)

 

DOMENICA 26 GIUGNO:

09.00     10km di marcia (maschile)

10.15     10km di marcia (femminile)

15.15     Lancio del martello – Finale (maschile)

17.00     Salto triplo – Finale (femminile)

17.00     Salto con l’asta – Finale (femminile)

17.15     Tiro del giavellotto – Finale (femminile)

17.20     200m – Batterie (maschile)

17.40     200m – Batterie (femminile)

18.15     1500m – Finale (maschile)

18.30     400m ostacoli – Finale (maschile)

18.40     400m ostacoli – Finale (femminile)

18.45     Getto del peso – Finale (femminile)

18.45     Salto triplo – Finale (maschile)

18.45     Lancio del disco – Finale (maschile)

18.50     200m – Finale (maschile)

18.55     200m – Finale (femminile)

19.05     3000m siepi – Finale (femminile)

19.25     3000m siepi – Finale (maschile)

19.50     Staffetta 4x400m (maschile)

20.10     Staffetta 4x400m (femminile)

 

Lascia un commento

Top