Tiro a segno, Coppa del Mondo Monaco di Baviera: programma, orari e tv

Carabina_Tiro-a-segno_ISSF_Voice-2-Media.jpg

La Coppa del Mondo di Monaco di Baviera, terzo appuntamento dell’anno del circuito planetario, è pronta a togliere il suo velo per regalare agli appassionati di tiro a segno una settimana di gare esaltanti.

Ecco quali saranno il programma, gli orari e le trasmissioni della tappa in terra bavarese:

GIOVEDI 19.05 Arrivo delle Delegazioni
VENERDI 20.05 08:30 – 16:45 Pre-Event Training
08:30 – 18:00 Equipment Control
11:15 – 12:15 25m Pistol Women Precision Stage – MQS Extra
16:00 Technical Meeting
17:00 – 17:45 25m Pistol Women Rapid Fire Stage – MQS Extra
SABATO 21.05 08:30 – 13:45 25m Pistol Women Precision Stage
08:45 – 10:00 10m Air Rifle Men Relay 1
08:45 – 10:15 50m Pistol Men Elimination 1
11:00 – 12:15 10m Air Rifle Men Relay 2
11:15 – 12:45 50m Pistol Men Elimination 2
13:15 – 14:05 10m Air Rifle Women Relay 1
13:30 Finale 10m Carabina Uomini
14:15 Victory Ceremony
15:00 – 15:50 10m Air Rifle Women Relay 2
17:00 Finale 10m Carabina Donne
17:45 Victory Ceremony
DOMENICA 22.05 08:30 – 12:30 25m Pistol Women Rapid Fire Stage
08:45 – 10:15 50m Pistol Men
11:15 Finale 50m Pistola Uomini
11:30 – 12:20 50m Rifle Prone Men Elimination 1
12:00 Victory Ceremony
13:00 – 19:00 25m Rapid Fire Pistol Men Stage 1
13:15 – 14:05 50m Rifle Prone Men Elimination 2
13:30 Finale 25m Pistola Sportiva Donne
14:30 Victory Ceremony
LUNEDI 23.05 08:45 – 09:35 50m Rifle Prone Men
09:00 – 15:00 25m Rapid Fire Pistol Men Stage 2
10:30 Finale 50m Carabina “A terra” Uomini
10:30 – 12:15 50m Rifle 3 Positions Women Elimination 1
11:15 Victory Ceremony
13:15 – 15:00 50m Rifle 3 Positions Women Elimination 2
16:00 Finale 25m Pistola Automatica Uomini
17:00 Victory Ceremony
MARTEDI 24.05 08:45 – 10:00 10m Air Pistol Men Relay 1
08:45 – 10:30 50m Rifle 3 Positions Women
11:00 – 12:15 10m Air Pistol Men Relay 2
11:30 Finale 50m Carabina 3Posizioni Donne
11:30 – 14:15 50m Rifle 3 Positions Men Elimination 1
12:45 Victory Ceremony
13:15 Finale 10m Pistola Uomini
14:00 Victory Ceremony
15:15 – 18:00 50m Rifle 3 Positions Men Elimination 2
MERCOLEDI 25.05 08:45 – 09:35 10m Air Pistol Women Relay 1
08:45 – 11:30 50m Rifle 3 Positions Men
10:30 – 11:20 10m Air Pistol Women Relay 2
12:15 Finale 10m Pistola Donne
13:00 Victory Ceremony
13:30 Finale 50m Carabina 3Posizioni Uomini
14:45 Victory Ceremony
GIOVEDI 26.05 PARTENZA DELEGAZIONI


Gli orari riportati in tabella sono i medesimi anche per l’Italia. Inoltre è doveroso ricordare che tutte le finali saranno trasmesse in streaming dal sito ufficiale della ISSF o sul canale Youtube della federazione stessa

Foto: ISSF (Voice 2 Media)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

 

Lascia un commento

Top