Sambo, Europei 2016: tutti i podi della rassegna continentale

Sambo-FIAS.jpg

La città di Kazan’, in Russia, ha ospitato lo scorso fine settimana i Campionati Europei di sambo 2016. A dominare è stata proprio la compagine di casa, visto che gli atleti russi hanno conquistato ben diciannove medaglie d’oro, precedendo nel medagliere i quattro titoli della Georgia ed i tre della Bielorussia. Una medaglia d’oro a testa anche per Armenia, Azerbaijan, Bulgaria e Romania, mentre tra i Paesi dell’Europa occidentale la miglior formazione è stata quella della Francia, capace di piazzare cinque atleti sul podio.

RISULTATI PRIMA GIORNATA

Women

48 kg

1. MOLCHANOVA Maria (RUS)

2. ABBASOVA Leila (BLR)

3. TSVETANOVA Tsvetelina (BUL)

3. NOVIKOVA Anastasiia (UKR)

60 kg

1. PCHELINTCEVA Arina (RUS)

2. STEFANOVA Kalina (BUL)

3. PRAKAPENKA Katsiaryna (BLR)

3. SHEVCHENKO Anastasiya (UKR)

72 kg

1. ODZELASHVILI Nino (GEO)

2. SMAL Nataliya (UKR)

3. NAMAZAVA Volha (BLR)

3. LEGALL Tiphaine (FRA)

Men

52 kg

1. SORONOKOV Valerii (RUS)

2. KIRAKOSSYAN Tigran (ARM)

3. OSYPIAN Grachyk (UKR)

3. NADAREISHVILI Givi (GEO)

68 kg

1. DAVYDOV Denis (RUS)

2. LILUASHVILI Mindia (GEO)

3. KOKSHA Aliaksandr (BLR)

3. HASANOV Emil (AZE)

90 kg

1. OGANISYAN David (RUS)

2. GHVINIASHVILI Paata (GEO)

3. PETROSYAN Edik (ARM)

3. STSEPANKOU Aliaksei (BLR)

Combat Sambo

57 kg

1. GAMZAEV Muchtar (RUS)

2. KOSEV Marko (BUL)

3. MKHITARYAN Mkhitar (ARM)

3. BABENKO Bohdan (UKR)

74 kg

1. BENISHEV Valentin (BUL)

2. KHADKEVICH Illia (BLR)

3. AZIZOV Zaur (RUS)

3. RUDNIEV Vladyslav (UKR)

100 kg

1. NEMKOV Vadim (RUS)

2. RADIELOVI Marko (CRO)

3. BOUARFA Sidi (FRA)

3. VOLOSHYNOV Anatolii (UKR)

RISULTATI SECONDA GIORNATA

Women

52 kg

1. ZHARSKAYA Maryna (BLR)

2. IONAS Andreea (ROU)

3. VITSINA Ylia (RUS)

3. BUIOK Mariia (UKR)

64 kg

1. ONOPRIENKO Ekaterina (RUS)

2. MATSKO Tatsiana (BLR)

3. HRISTOVA Izabel (BUL)

3. BLAGOJEVIĆ Maja (CRO)

80 kg

1. TSIMASHENKA Sviatlana (BLR)

2. LEONIDZE Irine (GEO)

3. KOVALSKA Halyna (UKR)

3. AMBARTCUMOVA Dayina (RUS)

Men

57 kg

1. CHIDRASHVILI Vakhtangi (GEO)

2. BURDZ Uladzislau (BLR)

3. MANUKYAN Maksim (ARM)

3. PONOMARENKO Danil (RUS)

74 kg

1. GASIMOV Amil (AZE)

2. SARKISIAN Artur (UKR)

3. GHAZARYAN Arsen (ARM)

3. SMOLIN Dzmitry (BLR)

100 kg

1. KAZUSIONAK Andrei (BLR)

2. MINAKOV Dmitrii (RUS)

3. RYTKO Yaroslav (UKR)

3. LORIASHVILI Davit (GEO)

Combat sambo

62 kg

1. SALIKOV Alexandr (RUS)

2. BOBYR Serhii (UKR)

3. NIKOLAYAN Vahan (ARM)

3. MACIULEVICIUS Liudvikas (LTU)

82 kg

1. LOZHKIN Ivan (RUS)

2. SCHMITT Charly (FRA)

3. RYNDOVSKYI Maksym (UKR)

3. GUNJAVIC Dejan (CRO)

+100 kg

1. SIDELNIKOV Kirill (RUS)

2. MARINKOV Martin (BUL)

3. VAIKASAS Eimantas (LTU)

3. POBEREZHETS Dymytrii (UKR)

RISULTATI TERZA GIORNATA

Women

56 kg

1. POROINEANU Daniela (ROU)

2. KHRAMTSOVA Kristina (RUS)

3. ŠIKIĆ Tena (CRO)

3. ABASHIDZE Salome (GEO)

68 kg

1. GURTCIEVA Margarita (RUS)

2. CONDE Céline (FRA)

3. BUDYANU Natalia (MDA)

3. SUKHITASHVILI Tea (GEO)

+80 kg

1. GASPARYAN Anzhela (RUS)

2. KEBADZE Elene (GEO)

3. MAISEYENKA Yelizaveta (BLR)

3. SAPSAI Anastasiya (UKR)

Men

62 kg

1. BAGDASARIAN Ruslan (RUS)

2. IEVDOSHENKO Dmytro (UKR)

3. FOMIN Vadim (EST)

3. GARAYEV Cavidan (AZE)

82 kg

1. KUTSIA Niko (GEO)

2. MAKSIMOV Evgenii (RUS)

3. YEMELYANAU Tsimafei (BLR)

3. NIZHENKO Oleksii (UKR)

+100 kg

1. BERDZENISHVILI Beqa (GEO)

2. GAJIC Vladimir (SRB)

3. RYBAK Yury (BLR)

4. MAROZAS Mantas (LTU)

Combat sambo

52 kg

1. MKHITARYAN Grigor (ARM)

2. ASRYAN Artush (RUS)

3. CHORNYI Sergii (UKR)

3. KATKUS Gintapas (LTU)

68 kg

1. GASANKHANOV Ruslan (RUS)

2. VARDANYAN Vachik (ARM)

3. ILIEV Delyan (BUL)

3. BAHISHVILI Bachuki (UKR)

90 kg

1. IBRAGIMOV Khadis (RUS)

2. LIBEBE Sebastien (FRA)

3. DIMITROV Mariyan (BUL)

3. RADIELOVIĆ Matija (CRO)

Team Schedule

Women

1. Russia

2. Belarus

3. Georgia

Men

1. Russia

2. Georgia

3. Belarus

Combat sambo

1. Russia

2. Ukraine

3. Bulgaria

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: FIAS

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top