Salto e Combinata Nordica: la composizione delle squadre nazionali per la stagione 2016/2017

costapittin.jpg

Sono stati deliberati dal Presidente Flavio Roda i gruppi sportivi del salto e della combinata nordica per la stagione 2016/17, divisi nelle seguenti composizioni: Salto – Squadre A, Squadre B, Squadre C e Squadre FuturFisi; Combinata – Squadra A Coppa del mondo, Squadra A, Squadra B, Squadra C e Squadra FuturFisi.

Vi presentiamo la lista completa degli atleti e dei responsabili dello staff tecnico del Salto:

Direttore Sportivo – Sandro Pertile
Allenatore responsabile Squadra femminile – Janko Zwitter
Allenatore responsabile Squadra maschile – Lukasz Kruczek
Responsabile Settore giovanile salto e combinata nordica – Ivo Pertile
Allenatore Squadra FuturFisi – Roberto Cecon

Squadra A Coppa del mondo

Elena Runggaldier          10/07/1990       GS Fiamme Gialle

Squadra A maschile

Alex Insam                       19/12/1997        SC Gardena Raiffeisen
Sebastian Colloredo      09/09/1987        GS Fiamme Gialle

Squadra A femminile

Manuela Malsiner          15/12/1997         SC Gardena Raiffeisen
Lara Malsiner                 14/04/2000         SC Gardena Raiffeisen

Squadra B maschile

Federico Cecon             11/06/1994         GS Fiamme Gialle
Roberto Dellasega       15/06/1990         GS Fiamme Gialle
Davide Bresadola         10/09/1988         CS Esercito
Daniele Varesco            25/07/1995         GS Fiamme Oro

Squadra B femminile

Veronica Gianmoena    25/10/1995        US Lavazè – Varena

Squadra C maschile

Zeno Di Lenardo           19/10/1995         Sci Cai Monte Lussari
Joy Senoner                   21/08/1997        SC Gardena Raiffeisen

Squadra C femminile

Alice Puntel                    28/09/2000        Sci Cai Monte Lussari

Squadra FuturFisi maschile

Alessio Longo               05/05/1998        US Dolomitica
Kevin Rosenwirth         03/10/1999        Sci Cai Monte Lussari
Francesco Cecon        13/11/2001         Bachmann Cultura e Sport
Giovanni Bresadola     17/02/2001        GS Monteginer

Squadra FuturFisi femminile

Lisa Moreschini            18/05/2001        GS Monteginer

Vi presentiamo la lista completa degli atleti e dei responsabili dello staff tecnico della Combinata:

Direttore Sportivo – Sandro Pertile
Allenatore responsabile combinata nordica – Paolo Bernardi
Responsabile Settore Giovanile salto e combinata nordica – Ivo Pertile

Squadra A Coppa del mondo

Alessandro Pittin                11/02/1990             GS Fiamme Gialle
Samuel Costa                      30/11/1992             GS Fiamme Oro

Squadra A

Armin Bauer                         15/07/1990             GS Fiamme Gialle
Lukas Runggaldier             31/07/1987             GS Fiamme Gialle
Raffaele Buzzi                      17/07/1995             CS Forestale

Squadra B

Aaron Kostner                     08/07/1999             SC Gardena Raiffeisen
Manuel Maierhofer             17/12/1992             GS Fiamme Gialle
Mattia Runggaldier            03/05/1992             GS Fiamme Gialle

Squadra C

Luca Gianmoena              16/11/1997              US Lavazè – Varena
Mirco Sieff                           10/04/1998              US Lavazè – Varena
Denis Parolari                   14/09/1998              US Lavazè – Varena
Martin Taschler                  11/08/1997              SC Dobbiaco – Toblach

Squadra FuturFisi

Giulio Bezzi                        17/09/1999              GS Monteginer
Domenico Mariotti            09/10/2001              GS Monteginer
Gabriele Zambelli            08/03/1999              GS Monteginer

Foto: pagina Facebook Samuel Costa

Clicca qui per mettere “mi piace” alla nostra pagina “Il biathlon azzurro”

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

nicolo.persico@oasport.it

Twitter: @nvpersie7

Facebook: nvpersie7

Lascia un commento

Top