Olimpiadi Rio 2016: tutti gli Azzurri qualificati

Federica-Pellegrini-nuoto-foto-fin-dpm.jpg

CLICCA QUI PER LE SCHEDE ED I PALMARES DEI 297 AZZURRI QUALIFICATI A RIO 2016

I QUALIFICATI DELL’ITALIA ALLE OLIMPIADI DI RIO DE JANEIRO 2016

ATLETICA 

Uomini (15)

200m ESEOSA FAUSTO DESALU G.A. Fiamme Gialle
200m, 400m MATTEO GALVAN G.A. Fiamme Gialle
200m DAVIDE MANENTI C.S. Aeronautica Militare
800m GIORDANO BENEDETTI G.A. Fiamme Gialle
3000st JAMEL CHATBI Atletica Riccardi
3000st YURI FLORIANI G.A. Fiamme Gialle
Alto SILVANO CHESANI G.S. Fiamme Oro Padova
Alto GIANMARCO TAMBERI G.A. Fiamme Gialle
Triplo FABRIZIO DONATO G.A. Fiamme Gialle
Marcia Km 50 MARCO DE LUCA G.A. Fiamme Gialle
Marcia Km 50 MATTEO GIUPPONI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Marcia Km 50 TEODORICO CAPORASO ASD Enterprise Sport & Service
Maratona STEFANO LA ROSA C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Maratona DANIELE MEUCCI C.S. Esercito
Maratona RUGGERO PERTILE Assindustria Sport Padova
Lancio del martello MARCO LINGUA

Donne (21)

200m GLORIA HOOPER G.S. Forestale
400m, 4x400m MARIA BENEDICTA CHIGBOLU C.S. Esercito
400m, 4x400m LIBANIA GRENOT G.A. Fiamme Gialle
4x400m CHIARA BAZZONI C.S. Esercito
4x400m ELENA MARIA BONFANTI Atletica Lecco-Colombo Costruzioni
4x400m MARTA MILANI C.S. Esercito
4x400m MARIA ENRICA SPACCA G.S. Forestale
800m YUSNEYSI SANTIUSTI CABALLERO ASD Acsi Italia Atletica
10000m VERONICA INGLESE C.S. Esercito
400hs MARZIA CARAVELLI C.S. Aeronautica Militare/CUS Cagliari
400hs AYOMIDE FOLORUNSO G.S. Fiamme Oro Padova
400hs YADISLEIDY PEDROSO C.S. Aeronautica Militare
Alto DESIREE ROSSIT G.S. Fiamme Oro Padova
Alto ALESSIA TROST G.A. Fiamme Gialle
Triplo DARIYA DERKACH C.S. Aeronautica Militare/ADS Acsi Italia
Marcia Km 20 ELEONORA ANNA GIORGI G.S. Fiamme Azzurre
Marcia Km 20 ANTONELLA PALMISANO G.A. Fiamme Gialle
Marcia Km 20 ELISA RIGAUDO G.A. Fiamme Gialle
Maratona CATHERINE BERTONE Atletica Sandro Calvesi
Maratona ANNA INCERTI G.S. Fiamme Azzurre
Maratona VALERIA STRANEO Runner Team 99 SBV
Salto con l’asta SONIA MALAVISI
1500 metri MARGHERITA MAGNANI

BADMINTON

Jeanine Cicognini

BEACH VOLLEY

2 coppie maschili (Lupo-Nicolai, Ranghieri-Carambula)
1 coppia femminile (Menegatti-Orsi Toth)

BOXE

Pesi mini-mosca (49 kg) Manuel Cappai
Pesi mediomassimi (81 kg): Valentino Manfredonia
Pesi massimi (91 kg): Clemente Russo
Pesi welter (69 kg): Vincenzo Mangiacapre
Pesi leggeri femminili (60 kg) Irma Testa
Pesi supermassimi (+91 kg) Guido Vianello
Pesi leggeri (-60 kg) Carmine Tommasone

CANOA SLALOM

Stefanie Horn (K1 femminile)
Giovanni De Gennaro (K1)

CANOA VELOCITA’

Carlo Tacchini (C1 1000 metri)
Manfredi Rizza (K1 200 metri)
Alberto Ricchetti (K4 1000 metri)
Giulio Dressino (K4 1000 metri)
Nicola Ripamonti (K4 1000 metri)
Mauro Crenna (K4 1000 metri)

CANOTTAGGIO

QUATTRO SENZA SENIOR MASCHILE: Domenico Montrone, Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino.
QUATTRO SENZA PESI LEGGERI MASCHILE: Stefano Oppo, Martino Goretti, Livio La Padula, Pietro Willy Ruta.
DUE SENZA SENIOR FEMMINILE: Alessandra Patelli, Sara Bertolasi.
DUE SENZA SENIOR MASCHILE: Giovanni Abagnale, Marco Di Costanzo.
DOPPIO SENIOR MASCHILE: Francesco Fossi, Romano Battisti.
DOPPIO PESI LEGGERI MASCHILE: Andrea Micheletti, Marcello Miani.
RISERVA SENIOR: Vincenzo Maria Capelli.
RISERVA PESI LEGGERI: Giorgio Tuccinardi.

 

CICLISMO SU STRADA

Vincenzo Nibali
Fabio Aru
Diego Rosa
Damiano Caruso
Alessandro De Marchi
Elisa Longo Borghini
Tatiana Guderzo
Elena Cecchini
Giorgia Bronzini

CICLISMO SU PISTA

Francesca Pattaro (inseguimento a squadre)
Simona Frapporti (inseguimento a squadre)
Silvia Valsecchi (inseguimento a squadre)
Beatrice Bartelloni (inseguimento a squadre)
Tatiana Guderzo (inseguimento a squadre)
Omnium: Elia Viviani

EQUITAZIONE

Completo: Stefano Brecciaroli, Pietro Roman, Luca Roman, Arianna Schivo
Dressage: Valentina Truppa
Salto ostacoli: Emanuele Gaudiano

GINNASTICA ARTISTICA

Erika Fasana
Carlotta Ferlito
Vanessa Ferrari
Elisa Meneghini
Martina Rizzelli
Ludovico Edalli

GINNASTICA RITMICA

Martina Centofanti
Sofia Lodi
Alessia Maurelli
Marta Pagnini
Martina Patriarca
Verona Bertolini (individuale)

GOLF

Francesco Molinari
Nino Bertasio
Giulia Molinaro
Giulia Sergas

JUDO

Valentina Moscatt (-48 kg)
Odette Giuffrida (-52 kg)
Edwige Gwend (-63 kg)
Elios Manzi (-48 kg)
Fabio Basile (-66 kg)
Matteo Marconcini (-81 kg)

LOTTA 

Frank Chamizo (libera, -65 kg)
Daigoro Timoncini (greco-romana, 98 kg)

MOUNTAIN BIKE

Marco Aurelio Fontana
Luca Braidot
Andrea Tiberi
Eva Lechner

NUOTO

Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / CN Azzurra 91)
Marco Belotti (Forestale / CC Aniene)
Federico Bocchia (De Akker Bologna)
Diletta Carli (Fiamme Oro / Tirrenica Nuoto)
Martina Carraro (CN Azzurra 91),
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika)
Piero Codia (CS Esercito / CC Aniene)
Martina De Memme (CS Esercito / Nuoto Livorno)
Alex Di Giorgio (CC Aniene)
Silvia Di Pietro (Forestale / CC Aniene)
Gabriele Detti (Esercito / Team Lombardia MGM)
Luca Dotto (Forestale / Larus Nuoto)
Andrea Mitchell D’Arrigo (Aurelia Unicusano)
Erika Ferraioli (Esercito / CC Aniene)
Sara Franceschi (Nuoto Livorno)
Luca Leonardi (Fiamme Oro/ Azzurra 91)
Filippo Magnini (CC Aniene)
Luca Marin (CC Aniene)
Chiara Masini Luccetti (Nuoto Livorno/Forestale)
Alice Mizzau (Fiamme Gialle / Team Veneto)
Marco Orsi (Fiamme Oro/Uisp Bologna)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto)
Margherita Panziera (CC Aniene)
Federica Pellegrini (CC Aniene)
Aglaia Pezzato (CS Esercito / Team Veneto)
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli)
Luca Pizzini (Carabinieri / IC Bentegodi),
Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imolanuoto),
Matteo Rivolta (Fiamme Oro / Team Insubrika)
Simone Sabbioni (Esercito / Swim Pro SS9)
Michele Santucci (Fiamme Azzurre / Larus Nuoto)
Andrea Toniato (Fiamme Gialle / Team Veneto)
Luisa Trombetti (Fiamme Oro / RN Torino)
Federico Turrini (Esercito / Nuoto Livorno)
Carlotta Zofkova (Forestale / Imolanuoto)

NUOTO DI FONDO

10 km maschile: Simone Ruffini, Federico Vanelli
10 km femminile: Rachele Bruni

NUOTO SINCRONIZZATO

Elisa Bozzo
Beatrice Callegari
Camilla Cattaneo
Linda Cerruti
Francesca Deidda
Costanza Ferro
Manila Flamini
Mariangela Perrupato
Sara Sgarzi

PALLAVOLO

Italia maschile (12 posti)
Italia femminile (12 posti)

PALLANUOTO

Uomini

Stefano Tempesti, Marco Del Lungo, Nicholas Presciutti, Alessandro Velotto, Niccolò Gitto, Pietro Figlioli, Andrea Fondelli, Francesco Di Fulvio, Valentino Gallo, Alessandro Nora, Christian Presciutti, Matteo Aicardi, Michael Bodegas

Donne

Giulia Gorlero, Laura Teani, Elisa Queirolo, Roberta Bianconi, Giulia Emmolo, Rosaria Aiello, Federica Radicchi, Teresa Frassinetti, Aleksandra Cotti, Francesca Pomeri, Chiara Tabani, Tania Di Mario, Arianna Garibotti

PENTATHLON

Riccardo De Luca
Alice Sotero
Claudia Cesarini
Pierpaolo Petroni

SCHERMA

Arianna Errigo (fioretto femminile)
Elisa Di Francisca (fioretto femminile)
Giorgio Avola (fioretto maschile)
Andrea Cassarà (fioretto maschile)
Daniele Garozzo (fioretto maschile)
Andrea Baldini (prova a squadre fioretto maschile)
Rossella Fiamingo (spada femminile)
Paolo Pizzo (spada maschile)
Enrico Garozzo (spada maschile)
Marco Fichera (spada maschile)
Andrea Santarelli (spada maschile a squadre)
Aldo Montano (sciabola maschile)
Diego Occhiuzzi (sciabola maschile)
Rossella Gregorio (sciabola femminile)
Irene Vecchi (sciabola femminile)
Loreta Gulotta (sciabola femminile)
Ilaria Bianco (prova a squadre sciabola femminile)

SOLLEVAMENTO PESI

Mirco Scarantino
Giorgia Bordignon

TENNIS

Roberta Vinci
Sara Errani
Karin Knapp
Fabio Fognini
Andreas Seppi
Paolo Lorenzi

TIRO A SEGNO

Petra Zublasing (carabina)
Niccolò Campriani (carabina)
Giuseppe Giordano (pistola)
Marco De Nicolo (carabina)
Riccardo Mazzetti (pistola automatica)

TIRO A VOLO

Jessica Rossi (trap)
Giovanni Pellielo (trap)
Massimo Fabbrizi (trap)
Antonino Barillà (double trap)
Marco Innocenti (double trap)
Chiara Cainero (skeet)
Diana Bacosi (skeet)
Luigi Lodde (skeet)
Gabriele Rossetti (skeet)

TIRO CON L’ARCO

Mauro Nespoli
David Pasqualucci
Marco Galiazzo
Guentalina Sartori
Claudia Mandia
Lucilla Boari

TRIATHLON 

Annamaria Mazzetti
Charlotte Bonin
Alessandro Fabian
Davide Uccellari

TUFFI

Trampolino 3 metri femminile (Tania Cagnotto)
Piattaforma 10 metri femminile (Noemi Batki)
Sincro 3 metri uomini (Giovanni Tocci-Andrea Chiarabini)
Sincro 3 metri donne (Tania Cagnotto-Francesca Dallapé)
Trampolino 3 metri maschile (Andrea Chiarabini)
Trampolino 3 metri maschile (Nicola Benedetti)
Trampolino 3 metri femminile (Maria Marconi)
Piattaforma 10 metri (Maicol Verzotto)

VELA

RS:X maschile (Mattia Camboni)
Laser maschile (Francesco Marrai)
49er maschile (Tita-Zucchetti)
RS:X femminile (Flavia Tartaglini)
Laser Radial femminile (Silvia Zennaro)
49erFX femminile  (Giulia Conti e Francesca Clapcich)
Nacra 17 mista (Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri)
Finn (Giorgio Poggi)
470 femminile (Elena Berta-Alice Sinno)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Fin/Deepbluemedia

One thought on “Olimpiadi Rio 2016: tutti gli Azzurri qualificati”

  1. ale sandro scrive:

    Manca la qualificazione aritmetica per l’Omnium maschile nel ciclismo su pista , presa oggi col piazzamento di Consonni in coppa del mondo.

Lascia un commento

Top