Nuoto, Energy Standard Cup: Italia seconda a Lignano Sabbiadoro. Tutti i risultati

Piero-Codia-nuoto-fin-dpm.jpg

Si è chiusa nel pomeriggio l’Energy Standard Cup di Lignano Sabbiadoro, manifestazione di nuoto giovanile aperta da quest’anno anche a qualche big del circuito internazionale. Su tutti hanno brillato Gabriele Detti (oggi 15’10″93 nei 1500 sl, 3’48″53 nei 400 sl e 2’02″52, personal best, negli insoliti 200 farfalla), l’ungherese Katinka Hosszu (2’12″31 nei 200 farfalla e 2’10″14 nei 200 misti) e l’olandese Sharon van Rouwendaal (8’39”23 negli 800 sl e 4’12″44 nei 400 sl), ma probabilmente il crono più significativo di giornata lo ha fatto registrare Piero Codia, 51”89 nei 100 farfalla di cui è diventato primatista italiano nelle batterie degli Assoluti di Riccione in 51”42.

La classifica finale della manifestazione – seguono tutti i risultati di domenica 1 maggio dal sito Federnuoto – ha premiato Russia e Ucraina, riunite sotto l’insegna di Energy Standard Team, con 2559 punti. Seconda l’Italia (2489), a seguire Gran Bretagna (1960) e Francia (1501).

Risultati mattina:

1500 sl ragazzi
1. Nathan Hughes (Gbr) 15’41″33
2. Pietro Paolo Sarpe 16’01″99
3. Michele Sassi 16’08″04

1500 sl junior mas.
1. Tom Derbyshire (Gbr) 15’25″93
2. Kyrylo Garashchenko (Ukr / ES) 15’48″07
3. Anis Cheniti (Fra) 15’49″59

1500 sl open mas.
1. Gabriele Detti 15’10″93
2. Mykhailo Romanchuk (Ukr / ES) 15’23″63
3. Caleb Hughes (Gbr) 15’35″58

100 rana ragazze
1. Giorgia Meloni 1’14″26
2. Alexandra Ishkova (Rus / ES) 1’16″24
3. Isabella Fakkel (Gbr) 1’16″31

100 rana ragazzi
1. Vladislav Gerasimenko (Rus / ES) 1’03″59
2. Mikhail Mukhodinov (Rus / ES) 1’03″75
3. Callum Smart (Gbr) 1’05″06

100 rana junior mas.
1. Freya Anderson (Gbr) 1’10″73
2. Alena Chekhovskikh (Rus / ES) 1’10″82
3. Viktoriia Marina (Rus) 1’12″13

100 rana junior mas.
1. Nicolò Martinenghi 1’01″58
2. David Murphy (Gbr) 1’02″70
3. Evgenii Somov (Rus / ES) 1’02″75

100 rana open fem.
1. Mariia Liver (Ukr / ES) 1’09″50
2. Giulia Verona 1’10″19
3. Natalia Lovtvoca (Rus / ES) 1’12″04 fuori classifica
4. Beth Aitchison (Gbr) 1’12″36

100 rana open mas.
1. Anton Chupkov (Rus / ES) 1’00″78
2. Flavio Bizzarri 1’01″52
3. Edmund Ashton (Gbr) 1’05″03

200 farfalla ragazze
1. Kaylee Dekker (Gbr) 2’23″24
2. Daria Vaskina (Rus / ES) 2’23″39
3. Claudia Caccavo 2’24″48

200 farfalla ragazzi
1. Dmitry Popov (Rus / ES) 2’00″28
2. Alessio Gerardin 2’04″81
3. Sam Dailley (Gbr) 2’07″09

200 farfalla junior fem.
1. Emily Large (Gbr) 2’12″30
2. Annachiara Mascolo 2’18″24
3. Anna Mikhaylova (Rus / ES) 2’19″25

200 farfalla junior mas.
1. Federico Bracco 1’59″95
2. Roman Shevliakoov (Rus / ES) 2’00″41
3. Petr Zhikharev (Rus / ES) 2’00″43

200 farfalla open fem.
1. Katinka Hosszu (Hun / ES) 2’12″31
2. Brearnna Close (Gbr) 2’15″29
3. Coralie Codevelle (Fra) 2’22″84

200 farfalla open mas.
1. Evgeny Koptelov (Rus / ES) 1’58″05 fuori classifica
2. Louis Croenen (Bel / ES) 1’59″04
3. Gabriele Detti 2’02″52
4. Matthias Marsau (Fra) 2’03″09

50 dorso ragazze
1. Veronica Montanari 29″51 RI categoria
2. Ceara Barber (Gbr) 30″46
3. Karina Bordiugova (Rus / ES) 30″53

50 dorso ragazzi
1. Kliment Kolesnikov (Rus / ES) 25″95
2. Thomas Ceccon 26″68
3. Simone Stefanì 26″73

50 dorso junior fem.
1. Tania Quaglieri 29″12
2. Lila Touili 29″78
3. Lily Boseley (gbr) 29″79

50 dorso junior mas.
1. Andrii Khloptsov (Ukr / ES) 26″57
2. Stanislas Huille (Fra) 26″66
3. Lorenzo Mora 26″72

50 dorso open fem.
1. Daryna Zevina (Ukr / ES) 28″93
2. Silvia Scalia 29″05
Pauline Mahieu (Fra) 29″91

50 dorso open mas.
1. Evgeny Rylov (Rus / ES) 25″09
2. Simone Sabbioni 25″77
3. Thomas Avetand (Fra) 27″00

800 stile libero ragazze
1. Giulia Salin 8’54″15
2. Tia Ward (Gbr) 9’03″05
3. Rachel Anderson 9’06″37

800 stile libero junior fem.
1. Giorgia Romei 8’50″09
2. Giulia Berton 8’54″11
3. Oceane Cassignol (Fra) 8’54″87

800 stile libero open fem.
1. Sharon Rouwendaal (Ned / ES) 8’39″23
2. Isobel Griffiths (Gbr) 8’44″61
3. Francesca Bertotto 8’45″91

Risultati pomeriggio:

400 stile libero ragazze
1. Rachel Anderson (Gbr) 4’20″51
2. Giulia Salin 4’20″63
3. Liubov Burakova (Rus / ES) 4’25″72

400 stile libero ragazzi
1. Nathan Hughes (Gbr) 3’59″55
2. Dmitry Popov (Rus / ES) 4’00″86
3. Pietro Paolo Sarpe 4’05″23

400 stile libero junior fem.
1. Giorgia Romei 4’13″17
2. Annachiara Mascolo 4’19″50
3. Elizabeth Harris (Gbr) 4’20″83

400 stile libero junior mas.
1. Tom Derbyshire (Gbr) 3’56″32
2. Kyrylo Garashchenko 3’58″94
3. Petr Zhikharev (Rus / ES) 3’58″94

400 stile libero open fem.
1. Sharon Rouwendaal (Ned / ES) 4’12″44
2. Francesca Bertotto 4’15″41 fuori classifica
3. Sara Franceschi 4’16″63
4. Alizee Morel (Fra) 4’16″67

400 stile libero open mas.
1. Gabriele Detti 3’48″53
2. Mykhailo Romanchuk (Ukr / ES) 3’51″79
3. Nicolangelo Di Fabio 3’54″20 fuori classifica
4. Caleb Hughes (Gbr) 3’57″72

100 farfalla ragazze
1. Daria Vaskina (Rus / ES) 1’02″11
2. Bertille Cousson (Fra) 1’02″93
3. Carola Valle 1’03″95

100 farfalla ragazzi
1. Sam Dailley (Gbr) 55″42
2. Jean-Marc Delices (Fra) 56″57
3. Michele Busa 57″14

100 farfalla junior fem.
1. Emily Large (Gbr) 1’01″16
2. Anna Mikhaylova (Rus / ES) 1’02″26
3. Tania Quaglieri 1’02″29

100 farfalla junior mas.
1. Roman Shevliakov (Rus / ES) 52″63
2. Andrii Khloptsov (Ukr / ES) 52″73
3. Giovanni Izzo 54″89

100 farfalla open fem.
1. Natalia Lovtcova (Rus / ES) 59″05
2. Silvia Di Pietro 59″10
3. Brearnna Close (Gbr) 1’02″31

100 farfalla open mas.
1. Evgeny Koptelov (Rus / ES) 51″88
2. Piero Codia 51″89
3. Adam Taylor (Gbr) 54″24

200 misti ragazze
1. Tia Ward (Gbr) 2’21″24
2. Mariia Gnipel (Rus / ES) 2’24″83
3. Giorgia Meloni 2’25″32

200 misti ragazzi
1. Kliment Kolesnikov (Rus / ES) 2’04″10
2. Thomas Ceccon 2’06″16
3. Maxim Stupin (Rus / ES) 2’06″93

200 misti junior fem.
1. Anna Pirovano 2’16″91
2. Cyrielle Duhamel (Fra) 2’17″59
3. Alicia Wilson (Gbr) 2’19″34

200 misti junior mas.
1. Lorenzo Glessi 2’03″40
2. Evgenii Somov (Rus / ES) 2’03″58
3. Alberto Razzetti 2’03″84

200 misti open fem.
1. Katinka Hosszu (Hun / ES) 2’10″14
2. Sara Franceschi 2’15″27
3. Lucy McKenzie (Gbr) 2’19″45

200 misti open mas.
1. Giovanni Sorriso 2’01″68 fuori classifica
2. Louis Croenen (Bel / ES) 2’03″48
2. Simone Sabbioni 2’03″48
4. Fraser Minnican (Gbr) 2’05″45
5. Quentin Coton (Fra) 2’07″11

50 rana ragazze
1. Anna Zlobina (Rus / ES) 34″74
2. Nataliia Sevostianova (Rus / ES) 34″76
3. Giorgia Meloni 34″81

50 rana ragazzi
1. Vladislav Gerasimenko (Rus / ES) 28″94
2. Mikhail Mukhodinov (Rus / ES) 29″15
3. Olivier Taverner (Gbr) 30″11

50 rana junior fem.
1. Alena Chekhovskikh (Rus / ES) 32″64
2. Joana Desbordes (Fra) 33″63
3. Viktoriia Marina (Rus / ES) 33″70

50 rana junior mas.
1. Nicolò Martinenghi 27″83
2. Evgenii Somov (Rus / ES) 28″68
3. David Murphy (Gbr) 29″05

50 rana open fem.
1. Mariia Liver 30″91
2. Beth Aitchison (Gbr) 32″16
3. Giulia Verona 32″70

50 rana open mas.
1. Flavio Bizzarri 28″23
2. Eddie Moueddene (Fra) 28″24
3. Anton Chupkov (Rus / ES) 28″46

4×100 stile libero ragazze
1. Italia 3’54″40
con Menicucci 57″49, Valle 58″50, Montanari 58″71, Salin 59″70
2. Energy Standard 3’58″54
3. Gran Bretagna 3’59″88

4×100 stile libero ragazzi
1. Italia 3’28″17
con Peron 52″00, Ceccon 50″75, 3Burdisso 52″03, Busa 53″39
2. Gran Bretagna 3’31″92
3. Energy Standard 3’32″50

4×100 junior fem.
1. Energy Standard 3’49″68
2. Italia 3’50″95
con Romei 56″99, Quaglieri 58″45, Gusperti 57″83, Pirovano 57″68
3. Francia 3’54″34

4×100 stile libero junior mas.
1. Italia 3’21″42
con Miressi 50″06, Chirico 51″22, Glessi 50″26, Izzo 49″88
2. Energy Standard 3’21″54
3. Francia 3’25″38

4×100 stile libero open fem.
1. Energy Standard 3’45″29
2. Italia 3’46″98
con Ferraioli 54″72, Bertotto 58″01, Verona 57″36, Scalia 56″89

4×100 stile libero open mas.
1. Energy Standard 3’19″59
2. Italia 3’21″11
con Vendrame 49″79, Di Fabio 50″59, Sorriso 49″94, Sabbioni 50″79

Classifica finale
1. Energy Standard 2559 punti
2. Italia 2489
3. Gran Bretagna 1960
4. Francia 1501

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter
Clicca qui e metti mi piace per restare sempre aggiornato sul mondo del nuoto italiano

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Foto da: Fin/DeepBlueMedia

Lascia un commento

Top