Lotta, Rio 2016: il meldonium riassegna i pass. Tutti gli atleti qualificati ai Giochi Olimpici

Lotta-Frank-Chamizo-UWW.jpg

L’elenco dei qualificati della lotta ai Giochi Olimpici di Rio 2016 aggiornato dopo le comunicazioni della United World Wrestling sui casi di positività al meldonium, con la riallocazione di ben sette pass agli atleti meglio classificati nei vari tornei qualificativi (N.B.: i posti vengono assegnati al Paese e non direttamente all’atleta che conquista la quota; resta ancora sospeso per positività al meldonium l’egiziano Aly Hamdy Amin). 

I nomi degli atleti squalificati sono sbarrati, mentre quelli dei “ripescati” sono riportati in fondo all’elenco della propria categoria.

PAESI CON PIÙ QUALIFICATI (max 18)
17 Russia
14 Azerbaijan, Stati Uniti, Turchia
13 Cina
12 Iran, Kazakistan
11 Bulgaria, Egitto, Georgia
10 Cuba, Giappone

LOTTA LIBERA

57 KG
 Vladimer Khinchegashvili (GEO)
 Hassan Rahimi (IRI)
 Erdenebatyn Bekhbayar (MGL)
 Viktor Lebedev (RUS)
 Artas Sanaa (KAZ)
 Jong Hak-jin (PRK)
 Yowlys Bonne (CUB)
 Tony Ramos (USA)
 Rei Higuchi (JPN)
 Yun Jun-sik (KOR)
 Adama Diatta (SEN)
 Chakir Ansari (MAR)
 Vladimir Dubov (BUL)
 Garnik Mnatsakanyan (ARM)
 Ivan Guidea (ROU)
 Mirjalal Hasanzada (AZE)
 Sandeep Tomar (IND)
 Süleyman Atlı (TUR)
 Abbos Rakhmonov (UZB)

65 KG
 Frank Chamizo (ITA)
 Ikhtiyor Navruzov (UZB)
 Soslan Ramonov (RUS)
 Ahmad Mohammadi (IRI)
 Ganzorigiin Mandakhnaran (MGL)
 Toghrul Asgarov (AZE)
 Alejandro Valdés (CUB)
 Franklin Gómez (PUR)
 Yogeshwar Dutt (IND)
 Yeerlanbieke Katai (CHN)
 Amas Daniel (NGR)
 Sahit Prizreni (AUS)
 Magomedmurad Gadzhiev (POL)
 Andriy Kvyatkovskyi (UKR) 
 Adam Batirov (BRN)
 Zurabi Iakobishvili (GEO)
 Yakup Gör (TUR)
 Borislav Novachkov (BUL)
 Haislan Garcia (CAN)
 David Safaryan (ARM)
 Frank Molinaro (USA)

74 KG
 Jordan Burroughs (USA)
 Pürevjavyn Önörbat (MGL)
 Narsingh Pancham Yadav (IND)
 Aniuar Geduev (RUS)
 Zelimkhan Khadjiev (FRA)
 Alireza Ghasemi (IRI)
 Liván López (CUB)
 Carlos Izquierdo (COL)
 Galymzhan Usserbayev (KAZ)
 Sosuke Takatani (JPN)
 Augusto Midana (GBS)
 Talgat Ilyasov (AUS)
 Jabrayil Hasanov (AZE)
 Jakob Makarashvili (GEO)
 Soner Demirtaş (TUR)
 Georgi Ivanov (BUL)
 Evgheni Nedealco (MDA)
 Bekzod Abdurakhmonov (UZB)
 Taimuraz Friev (ESP)

86 KG
 Abdulrashid Sadulaev (RUS)
 Selim Yaşar (TUR)
 Sandro Aminashvili (GEO)
 Alireza Karimi (IRI)
 Magomedgadzhi Khatiyev (AZE)
 Mihail Ganev (BUL)
 Reineris Salas (CUB)
 Jaime Espinal (PUR)
 Orgodolyn Üitümen (MGL)
 Aslan Kakhidze (KAZ)
 Mohamed Zaghloul (EGY)
 Mohamed Saadaoui (TUN)
 István Veréb (HUN)
 Amarhajy Mahamedau (BLR)
 J’den Cox (USA)
 Pedro Ceballos (VEN)
 Zbigniew Baranowski (POL)
 Bi Shengfeng (CHN)
 Kim Gwan-uk (KOR)

97 KG
 Kyle Snyder (USA)
 Abdusalam Gadisov (RUS)
 Khetag Gazyumov (AZE)
 Pavlo Oliynyk (UKR)
 Elizbar Odikadze (GEO)
 Abbas Tahan (IRI)
 Javier Cortina (CUB)
 José Daniel Díaz (VEN)
 Magomed Musaev (KGZ)
 Mamed Ibragimov (KAZ)
 Soso Tamarau (NGR)
 Aly Hamdy Amin (EGY) (positivo all’antidoping)
 Radosław Baran (POL)
 İbrahim Bölükbaşı (TUR)
 Georgy Ketoyev (ARM)
 Magomed Ibragimov (UZB)
 Nicolae Ceban (MDA)
 Albert Saritov (ROU)
 Dorjkhandyn Khüderbulga (MGL)

125 KG
 Taha Akgül (TUR)
 Jamaladdin Magomedov (AZE)
 Geno Petriashvili (GEO)
 Bilyal Makhov (RUS)
 Jargalsaikhany Chuluunbat (MGL)
 Levan Berianidze (ARM)
 Tervel Dlagnev (USA)
 Korey Jarvis (CAN)
 Komeil Ghasemi (IRI)
 Daulet Shabanbay (KAZ)
 Diaaeldin Kamal (EGY)
 Slim Trabelsi (TUN)
 Alen Zasyeyev (UKR) 
 Yusup Jalilau (BLR) 
 Deng Zhiwei (CHN)
 Dániel Ligeti (HUN)
 Robert Baran (POL)
 Oleksandr Khotsianivskyi (UKR)
 Ibrahim Saidau (BLR)
 Lyuben Iliev (BUL)
 Dániel Ligeti (HUN)

LOTTA GRECO-ROMANA

59 KG
 Ismael Borrero (CUB)
 Rovshan Bayramov (AZE)
 Yun Won-chol (PRK)
 Almat Kebispayev (KAZ)
 Arsen Eraliev (KGZ)
 Soslan Daurov (BLR)
 Andrés Montaño (ECU)
 Raiber Rodríguez (VEN)
 Wang Lumin (CHN)
 Shinobu Ota (JPN)
 Haithem Mahmoud (EGY)
 Mehdi Messaoudi (MAR)
 Sanal Semenov (RUS)
 Kristijan Fris (SRB)
 Kim Seung-hak (KOR)
 Stig André Berge (NOR)
 Elmurat Tasmuradov (UZB)
 Hamid Sourian (IRI)
 Jesse Thielke (USA)

66 KG
 Frank Stäbler (GER)
 Ryu Han-su (KOR)
 Davor Štefanek (SRB)
 Artem Surkov (RUS)
 Tarek Benaissa (ALG)
 Migran Arutyunyan (ARM)
 Wuileixis Rivas (VEN)
 Miguel Martínez (CUB)
 Tomohiro Inoue (JPN)
 Omid Norouzi (IRI)
 Adham Ahmed Saleh (EGY)
 Vinod Kumar (AUS)
 Tamás Lőrincz (HUN)
 Shmagi Bolkvadze (GEO)
 Ion Panait (ROU)
 Tero Välimäki (FIN)
 Edgaras Venckaitis (LTU)
 Rasul Chunayev (AZE)
 Ruslan Tsarev (KGZ)

75 KG
 Roman Vlasov (RUS)
 Mark Madsen (DEN)
 Andy Bisek (USA)
 Doszhan Kartikov (KAZ)
 Saeid Abdevali (IRI)
 Elvin Mursaliyev (AZE)
 Yurisandy Hernández (CUB)
 Carlos Muñoz (COL)
 Kim Hyeon-woo (KOR)
 Dilshod Turdiev (UZB)
 Zied Ayet Ikram (MAR)
 Mahmoud Fawzy (EGY)
 Viktor Nemeš (SRB)
 Zurab Datunashvili (GEO)
 Péter Bácsi (HUN)
 Yang Bin (CHN)
 Arsen Julfalakyan (ARM)
 Selçuk Çebi (TUR)
 Daniel Aleksandrov (BUL)

85 KG
 Zhan Beleniuk (UKR)
 Rustam Assakalov (UZB)
 Habibollah Akhlaghi (IRI)
 Saman Tahmasebi (AZE)
 Rami Hietaniemi (FIN)
 Viktor Lőrincz (HUN)
 Jordan Holm (USA)
 Alfonso Leyva (MEX)
 Peng Fei (CHN)
 Janarbek Kenjeev (KGZ)
 Ahmed Othman (EGY)
 Adem Boudjemline (ALG)
 Aleksey Mishin (RUS)
 Nikolay Bayryakov (BUL)
 Javid Hamzatau (BLR)
 Maksim Manukyan (ARM)
 Zakarias Berg (SWE)
 Denis Kudla (GER)
 Robert Kobliashvili (GEO)
 Ravinder Khatri (IND)

98 KG
 Artur Aleksanyan (ARM)
 Ghasem Rezaei (IRI)
 Islam Magomedov (RUS)
 Dimitriy Timchenko (UKR)
 Elis Guri (BUL)
 Alin Alexuc-Ciurariu (ROU)
 Yasmany Lugo (CUB)
 Luillys Pérez (VEN)
 Xiao Di (CHN)
 Hardeep Singh (IND)
 Hamdy El-Said (EGY)
 Hamza Haloui (ALG)
 Ardo Arusaar (EST)
 Ádám Varga (HUN)
 Aliaksandr Hrabovik (BLR)
 Revazi Nadareishvili (GEO)
 Fredrik Schön (SWE)
 Cenk İldem (TUR)
 Daigoro Timoncini (ITA)

130 KG
 Rıza Kayaalp (TUR)
 Mijaín López (CUB)
 Oleksandr Chernetskyi (UKR)
 Bilyal Makhov (RUS)
 Sabah Shariati (AZE)
 Robby Smith (USA)
 Erwin Caraballo (VEN)
 Antoine Jaoude (BRA)
 Nurmakhan Tinaliyev (KAZ)
 Murat Ramonov (KGZ)
 Abdellatif Mohamed (EGY)
 Ivan Popov (AUS)
 Heiki Nabi (EST)
 Eduard Popp (GER)
 Amir Ghasemi (IRI)
 Meng Qiang (CHN)
 Muminjon Abdullaev (UZB)
 Johan Euren (SWE)
 Iakob Kajaia (GEO)

LOTTA FEMMINILE

48 KG
 Eri Tosaka (JPN)
 Mariya Stadnik (AZE)
 Jessica Blaszka (NED)
 Geneviève Morrison (CAN)
 Li Hui (CHN)
 Valentina Islamova (RUS)
 Carolina Castillo (COL)
 Patricia Bermúdez (ARG)
 Zhuldyz Eshimova (KAZ)
 Vũ Thị Hằng (VIE)
 Mercy Genesis (NGR)
 Rebecca Muambo (CMR)
 Elitsa Yankova (BUL)
 Alina Vuc (ROU)
 Kim Hyon-gyong (PRK)
 Haley Augello (USA)
 Vinesh Phogat (IND)
 Iwona Matkowska (POL)

53 KG
 Saori Yoshida (JPN)
 Sofia Mattsson (SWE)
 Jong Myong-suk (PRK)
 Odunayo Adekuoroye (NGR)
 Anzhela Dorogan (AZE)
 Zhong Xuechun (CHN)
 Jillian Gallays (CAN)
 Betzabeth Argüello (VEN)
 Erdenechimegiin Sumiyaa (MGL)
 Nguyễn Thị Lụa (VIE)
 Isabelle Sambou (SEN)
 Joseph Essombe (CMR)
 Katarzyna Krawczyk (POL)
 Nina Hemmer (GER)
 Helen Maroulis (USA)
 Maria Prevolaraki (GRE)
 Yuliya Khavaldzhy (UKR)
 Bediha Gün (TUR)
 Babita Kumari (IND)

58 KG
 Kaori Icho (JPN)
 Petra Olli (FIN)
 Elif Jale Yeşilırmak (TUR)
 Yuliya Ratkevich (AZE)
 Jackeline Rentería (COL)
 Johanna Mattsson (SWE)
 Michelle Fazzari (CAN)
 Joice Silva (BRA)
 Aisuluu Tynybekova (KGZ)
 Pürevdorjiin Orkhon (MGL)
 Marwa Amri (TUN)
 Aminat Adeniyi (NGR)
 Mimi Hristova (BUL)
 Oksana Herhel (UKR) 
 Lissette Antes (ECU)
 Luisa Niemesch (GER)
 Valeria Koblova (RUS)
 Sakshi Malik (IND)
 Mariana Cherdivara (MDA)

63 KG
 Soronzonboldyn Battsetseg (MGL)
 Risako Kawai (JPN)
 Yuliya Tkach (UKR)
 Taybe Yusein (BUL)
 Braxton Stone (CAN)
 Anastasija Grigorjeva (LAT)
 Erin Clodgo (USA)
 Laís Nunes (BRA)
 Wang Xiaoqian (CHN)
 Yekaterina Larionova (KAZ)
 Hela Riabi (TUN)
 Blessing Oborududu (NGR)
 Maryia Mamashuk (BLR)
 Anastasia Bratchikova (RUS)
 Hafize Şahin (TUR)
 Marianna Sastin (HUN)
 Monika Michalik (POL)
 Henna Johansson (SWE)

69 KG
 Natalia Vorobieva (RUS)
 Zhou Feng (CHN)
 Sara Dosho (JPN)
 Aline Focken (GER)
 Ochirbatyn Nasanburmaa (MGL)
 Jenny Fransson (SWE)
 Dorothy Yeats (CAN)
 Gilda Oliveira (BRA)
 Elmira Syzdykova (KAZ)
 Chen Wen-ling (TPE)
 Hannah Rueben (NGR)
 Enas Mostafa (EGY)
 Agnieszka Wieszczek (POL)
 Buse Tosun (TUR)
 Ilana Kratysh (ISR)
 María Acosta (VEN)
 Alina Stadnyk (UKR)
 Signe Marie Store (NOR)

75 KG
 Adeline Gray (USA)
 Zhou Qian (CHN)
 Epp Mäe (EST)
 Vasilisa Marzaliuk (BLR)
 Andrea Olaya (COL)
 Aline Ferreira (BRA)
 Erica Wiebe (CAN)
 Jaramit Weffer (VEN)
 Rio Watari (JPN)
 Guzel Manyurova (KAZ)
 Annabelle Ali (CMR)
 Samar Amer (EGY)
 Yasemin Adar (TUR)
 Alla Cherkasova (UKR)
 Cynthia Vescan (FRA)
 Zsanett Németh (HUN)
 Ekaterina Bukina (RUS)
 Maria Selmaier (GER)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top