Lotta greco-romana: l’Iran conquista la quinta Coppa del Mondo

Lotta-Iran-greco-romana.jpg

Davanti al pubblico amico di Shiraz, l’Iran ha conquistato la sua quinta Coppa del Mondo di lotta greco-romana, tornando sul gradino più alto del podio dopo i successi del 2010, 2011, 2012 e 2014. In finale, gli iraniani hanno sconfitto con un perentorio 8-0 la Russia, che per la terza volta consecutiva si è dovuta accontentare della medaglia d’argento. Terzo posto per la Turchia, che torna sul podio dopo due anni di assenza grazie ad una vittoria sofferta con il Kazakistan (4-4). Solo sesti, invece, i campioni in carica dell’Azerbaijan, che lo scorso anno avevano conquistato a sorpresa la loro prima Coppa del Mondo.

RISULTATI

Final match

IRAN (IRI) df. RUSSIA (RUS), 8-0

59 kg – Saman Morad ABDOULI (IRI) df. Sergey EMELIN (RUS), 2-1
66 kg – Omid Haji NOROOZI (IRI) df. Zaur KABALOEV (RUS), 7-2
71 kg – Afshin Nemat BYABANGARD (IRI) df. Abuiazid MANTSIGOV (RUS), 3-2
75 kg – Saeid Morad ABDVALI (IRI) df. Irakliy KALANDIYA (RUS) by Injury Default, 0-0
80 kg – Ramin Soltanmorad TAHERISARTANG (IRI) df. Ramazan ABACHARAEV (RUS), 6-4
85 kg – Habibollah Jomeh AKHLAGHI (IRI) df. Sosruko KODZOKOV (RUS), 3-0
98 kg – Ghasem Gholamreza REZAEI (IRI) df. Kantemir MAGOMEDOV (RUS), 2-1
130 kg – Bashir Asgari BABAJANZADEH DARZI (IRI) df. Sergey SEMENOV (RUS), 7-2

Third place match

TURKEY (TUR) df. KAZAKHSTAN (KAZ), 4-4

59 kg – Fatih Orhan UCUNCU (TUR) df. Mirambek AINAGULOV (KAZ), 3-0
66 kg – Askhat ZHANBIROV (KAZ) df. Enes Nogman BASAR (TUR), 3-0
71 kg – Darkhan BAYAKHMETOV (KAZ) df. Murat Huseyin DAG (TUR), 3-2
75 kg – Doszhan KARTIKOV (KAZ) df. Furkan BAYRAK (TUR), 2-0
80 kg – Burhan AKBUDAK (TUR) df. Askhat DILMUKHAMEDOV (KAZ) by TF, 8-0
85 kg – Kansu ILDEM (TUR) df. Khussein MUTSOLGOV (KAZ), 5-2
98 kg – Fatih Cemal BASKOY (TUR) df. Alimkhan SYZDYKOV (KAZ) by TF, 10-2
130 kg – Nurmakhan TINALIYEV (KAZ) df. Atilla Serafettin GUZEL (TUR), 6-4

Fifth place match

BELARUS (BLR) df. AZERBAIJAN (AZE), 4-4

59 kg – Sakit GULIYEV (AZE) df. Elbek TAZHYIEU (BLR) by TF, 8-0
66 kg – Elman MUKHTAROV (AZE) df. Mikita ZINEVICH (BLR) by TF, 9-0
71 kg – Pavel LIAKH (BLR) df. Ruhin MIKAYILOV (AZE), 4-1
75 kg – Tsimur BERDYIEU (BLR) df. Shamistan GULUZADE (AZE) by FALL, 4-0
80 kg – Pavel PAMINCHUK (BLR) df. Emin AHMADOV (AZE), 1-0
85 kg – Islam ABBASOV (AZE) df. Hoha HAHNIDZE (BLR), 3-2
98 kg – Siarhei STARADUB (BLR) df. Orkhan NURIYEV (AZE), 5-2
130 kg – Oyan NAZARIANI (AZE) df. Heorhi CHUHASHVILI (BLR), 8-7

Seventh place match

UKRAINE (UKR) df. GERMANY (GER), 5-3

59 kg – Ievgen MIAGKYI (UKR) df. Dustin SCHERF (GER) by TF, 8-0
66 kg – Artur POLITAIEV (UKR) df. Muhammet Yasin YETER (GER) by TF, 8-0
71 kg – Maximilian Andreas SCHWABE (GER) df. Olexandr LYTVYNOV (UKR) by TF, 11-2
75 kg – Jan ROTTER (GER) df. Ievgen PYSHKOV (UKR), 4-1
80 kg – Yaroslav FILCHAKOV (UKR) df. Hannes WAGNER (GER), 5-0
85 kg – Andrii GLADKYKH (UKR) df. Florian NEUMAIER (GER), 2-1
98 kg – Muhammed Etka SEVER (GER) df. Zielimkhan DZIHASOV (UKR) by TF, 9-0
130 kg – Ihor DIDYK (UKR) df. Christian JOHN (GER) by TF, 11-0

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wresting

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top