Judo, World Masters 2016: tutti i partecipanti di Guadalajara. Quattro azzurri invitati

Judo-Edwige-Gwend-EJU.jpg

Siamo oramai prossimi al World Masters di Guadalajara, in Messico in programma da venerdì 27 a domenica 29 maggio. Ultima prova valida per le qualificazioni olimpiche per i Giochi di Rio 2016, con ben 700 punti in palio per i vincitori di ciascuna categoria, la competizione permetterà anche di definire meglio quelle che saranno le teste di serie proprio nella rassegna a cinque cerchi.

Essendo il World Masters riservato solamente ai migliori sedici judoka del mondo in ciascuna categoria, l’Italia avrebbe avuto il diritto di partecipare con Odette Giuffrida (52 kg) ed Edwige Gwend (63 kg). Grazie alle numerose rinunce, però, sono entrati a far parte dei possibili partecipanti anche Assunta Galeone (78 kg) e Fabio Basile (66 kg). Al di là dei top 16 di ogni divisione di peso, il Messico padrone di casa può schierare dei judoka supplementari.

Di seguito vi proponiamo la lista degli atleti partecipanti, che però è ancora soggetta ad ulteriori variazioni nel caso di eventuali rinunce dell’ultimo momento.

UOMINI

60 KG
1 GANBAT Boldbaatar (MGL)
2 KIM Won jin (KOR)
3 TAKATO Naohisa (JPN)
4 SAFAROV Orkhan (AZE)
5 LUTFILLAEV Sharafuddin (UZB)
6 UROZBOEV Diyorbek (UZB)
7 DASHDAVAA Amartuvshin (MGL)
8 TAKABATAKE Eric (BRA)
9 MCKENZIE Ashley (GBR)
10 KITADAI Felipe (BRA)
11 CASTILLO Nabor (MEX)
12 GANBOLD Kherlen (MGL)
13 LIMARE Vincent (FRA)
14 KHYAR Walide (FRA)
15 PRECIADO Lenin (ECU)
16 TSENDOCHIR Tsogtbaatar (MGL)
17 OZLU Bekir (TUR)

66 KG
1 AN Baul (KOR)
2 DAVAADORJ Tumurkhuleg (MGL)
3 TAKAJO Tomofumi (JPN)
4 DOVDON Altansukh (MGL)
5 SHERSHAN Dzmitry (BLR)
6 SOBIROV Rishod (UZB)
7 SHIKHALIZADA Nijat (AZE)
8 POLLACK Golan (ISR)
9 OATES Colin (GBR)
10 URIARTE Sugoi (ESP)
11 KHAN-MAGOMEDOV Kamal (RUS)
12 OLEINIC Sergiu (POR)
13 BASILE Fabio (ITA)
14 KATZ Nathan (AUS)
15 BOUCHARD Antoine (CAN)
16 ARAUJO Eduardo (MEX)
17 ZOURDANI Houd (ALG)

73 KG
1 AN Changrim (KOR)
2 ORUJOV Rustam (AZE)
3 MUKI Sagi (ISR)
4 IARTCEV Denis (RUS)
5 SHARIPOV Mirali (UZB)
6 SAINJARGAL Nyam-ochir (MGL)
7 MARGELIDON Arthur (CAN)
8 GANBAATAR Odbayar (MGL)
9 VAN TICHELT Dirk (BEL)
10 DUPRAT Pierre (FRA)
11 MOGUSHKOV Musa (RUS)
12 POMBO SILVA Alex william (BRA)
13 MOHYELDIN Mohamed (EGY)
14 SCVORTOV Victor (UAE)
15 AYALA Samuel (MEX)
16 KURZHEV Uali (RUS)
17 HASHIMOTO Soichi (JPN)

81 KG
1 VALOIS-FORTIER Antoine (CAN)
2 PENALBER Victor (BRA)
3 MOUSTOPOULOS Roman (GRE)
4 KHUBETSOV Alan (RUS)
5 NYAMSUREN Dagvasuren (MGL)
6 PIETRI Loic (FRA)
7 STEVENS Travis (USA)
8 BOTTIEAU Joachim (BEL)
9 PACEK Robin (SWE)
10 OTGONBAATAR Uuganbaatar (MGL)
11 MAGOMEDOV Sirazhudin (RUS)
12 CSOKNYAI Laszlo (HUN)
13 ABDELAAL Mohamed (EGY)
14 VOROBEV Ivan (RUS)
15 ELIAS Nacif (LIB)
16 SILVA MORALES Ivan felipe (CUB)
17 OCHOA Victor (MEX)

90 KG
1 BAKER Mashu (JPN)
2 NYMAN Marcus (SWE)
3 GONZALEZ Asley (CUB)
4 ILIADIS Ilias (GRE)
5 BENAMADI Abderrahmane (ALG)
6 CAMILO Tiago (BRA)
7 CLERGET Axel (FRA)
8 GROSSKLAUS Ciril (SUI)
9 BAUZA Karolis (LTU)
10 BROWN Colton (USA)
11 DVARBY Joakim (SWE)
12 JURAEV Sherali (UZB)
13 ZGANK Mihael (SLO)
14 KHALMURZAEV Khusen (RUS)
15 MEHDIYEV Mammadali (AZE)
16 TEMESI Sebastian (AUS)

100 KG
1 GASIMOV Elmar (AZE)
2 KRPALEK Lukas (CZE)
3 MARET Cyrille (FRA)
4 NIKIFOROV Toma (BEL)
5 PACEK Martin (SWE)
6 DARWISH Ramadan (EGY)
7 ARMENTEROS Jose (CUB)
8 BOUYACOUB Lyes (ALG)
9 MAMMADOV Elkhan (AZE)
10 KHAIBULAEV Tagir (RUS)
11 CORREA Luciano (BRA)
12 BISULTANOV Adlan (RUS)
13 KORREL Michael (NED)
14 FONSECA Jorge (POR)
15 CIRJENICS Miklos (HUN)
16 BUZACARINI Rafael (BRA)
17 ESQUIVEL Alexis (MEX)

+100 KG
1 HARASAWA Hisayoshi (JPN)
2 MEYER Roy (NED)
3 BOR Barna (HUN)
4 SILVA Rafael (BRA)
5 MOURA David (BRA)
6 JABALLAH Faicel (TUN)
7 SASSON Or (ISR)
8 NATEA Daniel (ROU)
9 BATTULGA Temuulen (MGL)
10 EL SHEHABY Islam (EGY)
11 GARCIA MENDOZA Alex (CUB)
12 KAMBIEV Aslan (RUS)
13 ALLERSTORFER Daniel (AUT)
14 VOLKOV Andrey (RUS)
15 CUEVAS Jose (MEX)
16 TAYEB Mohammed amine (ALG)
17 KOKAURI Ushangi (AZE)

DONNE

48 KG
1 MUNKHBAT Urantsetseg (MGL)
2 PARETO Paula (ARG)
3 MENEZES Sarah (BRA)
4 FIGUEROA Julia (ESP)
5 KONDO Ami (JPN)
6 VAN SNICK Charline (BEL)
7 JEONG Bo kyeong (KOR)
8 LIMA Taciana (GBS)
9 RISHONY Shira (ISR)
10 PAYET Laetitia (FRA)
11 UNGUREANU Monica (ROU)
12 MESTRE ALVAREZ Dayaris (CUB)
13 CHERNIAK Maryna (UKR)
14 CARRILLO Edna (MEX)
15 BRIGIDA Nathalia (BRA)
16 LOKMANHEKIM Dilara (TUR)
17 SAHIN Ebru (TUR)

52 KG
1 CHITU Andreea (ROU)
2 MIRANDA Erika (BRA)
3 NAKAMURA Misato (JPN)
4 EURANIE Annabelle (FRA)
5 KUZIUTINA Natalia (RUS)
6 MA Yingnan (CHN)
7 GIUFFRIDA Odette (ITA)
8 COHEN Gili (ISR)
9 RAMOS Joana (POR)
10 MUNKHBAATAR Bundmaa (MGL)
11 GOMEZ Laura (ESP)
12 GNETO Priscilla (FRA)
13 BABAMURATOVA Gulbadam (TKM)
14 ADIYASAMBUU Tsolmon (MGL)
15 OLVERA Luz (MEX)
16 SKRYPNIK Darya (BLR)
17 TSCHOPP Evelyne (SUI)

57 KG
1 DORJSUREN Sumiya (MGL)
2 KIM Jan-di (KOR)
3 MALLOY Marti (USA)
4 CAPRIORIU Corina (ROU)
5 MATSUMOTO Kaori (JPN)
6 RECEVEAUX Helene (FRA)
7 BEAUCHEMIN-PINARD Catherine (CAN)
8 SMYTHE-DAVIS Nekoda (GBR)
9 FILZMOSER Sabrina (AUT)
10 KARAKAS Hedvig (HUN)
11 GJAKOVA Nora (KOS)
12 SILVA Rafaela (BRA)
13 LIEN Chen-ling (TPE)
14 ROPER Miryam (GER)
15 WAECHTER Viola (GER)
16 VERHAGEN Sanne (NED)
17 TAPIA Karla (MEX)

63 KG
1 TASHIRO Miku (JPN)
2 UNTERWURZACHER Kathrin (AUT)
3 TSEDEVSUREN Munkhzaya (MGL)
4 SCHLESINGER Alice (GBR)
5 VAN EMDEN Anicka (NED)
6 GWEND Edwige (ITA)
7 TSEND-AYUSH Tserennadmid (MGL)
8 YANG Junxia (CHN)
9 SILVA Mariana (BRA)
10 FRANSSEN Juul (NED)
11 KATIPOGLU Busra (TUR)
12 DREXLER Hilde (AUT)
13 HERMANSSON Mia (SWE)
14 VALKOVA Ekaterina (RUS)
15 ESPINOSA Maricet (CUB)
16 GUTIERREZ Andrea (MEX)
17 HAECKER Katharina (AUS)

70 KG
1 POLLING Kim (NED)
2 ALVEAR Yuri (COL)
3 GRAF Bernadette (AUT)
4 BERNABEU Maria (ESP)
5 KIM Seongyeon (KOR)
6 ZUPANCIC Kelita (CAN)
7 CONWAY Sally (GBR)
8 PORTELA Maria (BRA)
9 CORTES ALDAMA Onix (CUB)
10 TSEND AYUSH Naranjargal (MGL)
11 KLYS Katarzyna (POL)
12 MARZOK Iljana (GER)
13 MATIC Barbara (CRO)
14 PEREZ Maria (PUR)
15 ZHOU Chao (CHN)
16 POO Andrea (MEX)
17 GAHIE Marie eve (FRA)

78 KG
1 HARRISON Kayla (USA)
2 STEENHUIS Guusje (NED)
3 AGUIAR Mayra (BRA)
4 POWELL Natalie (GBR)
5 GIBBONS Gemma (GBR)
6 TURKS Victoriia (UKR)
7 ZHANG Zhehui (CHN)
8 GIAMBELLI Miranda (AUS)
9 RAMIREZ Yahima (POR)
10 GALEONE Assunta (ITA)
11 DMITRIEVA Anastasiya (RUS)
12 CASTILLO Yalennis (CUB)
13 TALARN Laia (ESP)
14 TORT MERINO Marta (ESP)
15 CARDENAS Liliana (MEX)
16 MAZOUZ Sarah myriam (GAB)

+78 KG
1 ORTIZ Idalys (CUB)
2 MA Sisi (CHN)
3 YAMABE Kanae (JPN)
4 CHEIKH ROUHOU Nihel (TUN)
5 IAROMKA Svitlana (UKR) 5
6 KIM Minjeong (KOR)
7 SAYIT Kayra (TUR)
8 ALTHEMAN Maria suelen (BRA)
9 CERIC Larisa (BIH)
10 MOJICA Melissa (PUR)
11 KINDZERSKA Iryna (UKR)
12 KIM Jiyoun (KOR)
13 ZAMBOTTI Vanessa (MEX) p
14 KAYA Belkis zehra (TUR)
15 CHIBISOVA Ksenia (RUS)
16 SAVELKOULS Tessie (NED)
17 PAKENYTE Santa (LTU)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: EJU

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top